Технология укладки гибкой черепицы

Кровля – одна из самых дорогих частей дома. Даже специализированные строительные бригады, которые занимаются возведением жилья под заказ, берут за нее плату по отдельной таксе. Она порой сравнима со стоимостью всего каркаса здания.

Видео: Монтаж битумной черепицы часть1

гибкой черепицыТак что возможность немного сэкономить и самостоятельно постелить кровельный материал приветствуется многими. К примеру, к недорогим и достаточно качественным методам относится укладка гибкой черепицы, стоимость которой позволяет использовать ее даже не слишком обеспеченным людям.

Готовим основание

Не стоит много говорить о том, что оно должно быть максимально надежным и без дефектов. Говоря проще, стропильное основание должно быть не только прочным, но и обработанным антисептическим составом против гниения. Именно поэтому применение антисептика и наличие пароизоляции являются обязательными условиями.

Видео: ЧАСТНЫЙ ДОМ Монтаж гибкой черепицы своими руками День 3 СОВЕТЫ Кровмонтаж

Не забывайте, что пароизоляцию нужно укладывать правильно. Особенно тщательно готовят углы и прочие места сложной конфигурации, так как исправлять огрехи в этих случаях бывает не только сложно, но и невозможно в принципе. Учтите, что специалисты старой закалки вообще советуют перед укладкой гибкой черепицы обрабатывать доски обрешетки расплавленным битумом, но так делать не стоит.




Стыки досок обязательно должны приходиться на стропила, так как в ином случае вы не сможете обеспечить должной прочности конструкции.гибкая черепица шинглас

Вентиляция

Ни в коем случае нельзя забывать об устройстве нормальной вентиляционной системы, так как иначе даже с нормальной пароизоляцией ваша кровля долго не протянет. Обратите внимание: само вытяжное отверстие располагают как можно выше. Отверстие же для забора воздуха как раз помещают как можно ниже, под скатом гибкой черепицы.

Укладка

Сперва монтируется подкладочный слой пароизоляции. Нахлест – не менее 10-15 см, крепят материал при помощи гвоздей с интервалом не менее 20 см. Стыки пробивают герметиком или специальным кровельным клеем.

Крепежи

Заметим, что для крепления гибкой черепицы недопустимо использовать обычные кровельные гвозди. Для этой цели применяется только специализированный гальванизированный крепеж. У таких гвоздей максимально широкие и очень гладкие шляпки, которые способствуют плотному прилеганию материала к поверхности.

Видео: Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 1).

При уклоне крыши до 60 градусов ее прибивают шестью гвоздями. Если же крутизна кровли выше, то еще пара крепежей вбивается в верхние углы (не менее 25 мм от края).гибкая черепица iko



Учтите, что при температуре внешней среды до +15 градусов Цельсия, мы настоятельно рекомендуем разогревать нижнюю часть листов при помощи строительного фена. В этом случае гибкая черепица «Iko» надолго защитит вашу кровлю от протечек.

Некоторые строители говорят, что для максимального качества соединения лучше всего наплавлять полосы черепицы на кровлю. Для этого можно использовать горелку, но при более простом способе применяют расплавленный битум.

Все точки, в которых гибкая черепица «Шинглас» прилегает вплотную к окнам, карнизам и прочим конструктивным элементам, обязательно нужно прорабатывать битумной мастикой или герметиком.

Видео: Монтаж гибкой битумной черепицы. Бровары. Кровля. Крыша. Кровельные работы. (067)100 46 24

Особенно отметим конек: чтобы не было возни со столь сложным элементом, лист кровельного материала попросту перегибают пополам, а уже поверх кладут сам конек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Технология укладки гибкой черепицы