Остановка автобусная: виды и госты

Остановка автобусная – малая архитектурная форма, призванная, помимо обеспечения удобства ожидания общественного транспорта пассажирами, служить украшением городских улиц. В настоящее время выпускаются самые разные типы подобных сооружений. На что следует ориентироваться при выборе той или иной конструкции, существуют ли определенные стандарты при их возведении? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Остановка автобусная: разновидности павильонов

Классификация остановочных комплексов производится на основании различных признаков. Во-первых, павильоны различаются по степени вместимости. Выбор вида павильона для той или иной площадки зависит прежде всего от того, какое количество пассажиров будет пропускать объект. В этом плане различают следующие типы остановок:

  • малой вместимости (до 10 чел.);
  • конструкции средней вместимости (рассчитанные на 10–20 чел.);
  • большой вместимости (более 20 чел.).

остановка автобуснаяТакже павильоны могут различаться по компоновочным признакам. С этой точки зрения остановки бывают:

  • открытого типа (заграждающие конструкции отсутствуют);
  • полузакрытого типа (три стены);
  • закрытого типа (часто дооборудуются кассой).



Установка автобусной остановки определенного оформления и дизайна – процесс достаточно ответственный и требующий серьезного подхода. Ведь данные конструкции находятся на открытом месте и хорошо заметны. Поэтому к дизайну данных малых архитектурных форм предъявляются особые требования.автобусные остановки гост

Видео: Девочка сбитая в ДТП на остановке в Москве, умерла в больнице

Типы дизайнов

В сельской местности и на загородных трассах очень часто остановка автобусная – это элемент, максимально гармонично вписывающийся в окружающийся природный ландшафт. При этом в оформлении обычно присутствуют фольклорные мотивы. Такие конструкции сооружают с использованием местных материалов. Остановки подобного вида служат настоящим украшением трассы и тепло воспринимаются проезжающими.

Видео: Gymkhana 7.10.2016 видеоприглашение



В городских же условиях удачнее применять более современный технократичный вариант. В этом случае остановка автобусная – это прежде всего один из элементов урбанистического оформления улиц мегаполиса. При изготовлении данных конструкций чаще всего используются такие материалы, как металлический профиль, бетон, пластик, поликарбонат и т. д.

Автобусные остановки: ГОСТ

Разумеется, к подобным конструкциям повышенной опасности предъявляются особые требования, отраженные в ГОСТах. Так, каждая остановка должна включать в себя такие элементы:

Видео: Автобусная остановка в городе St. Petersburg, Florida, USA

  1. установка автобусной остановки Остановочную и посадочную площадки.
  2. Площадки ожидания (на дорогах I – III категории).
  3. Заездной карман.
  4. Разделительную полосу (при примыкании дороги к павильону и в зоне пересечения дорог).
  5. Рядом должен быть расположен пешеходный переход или дорожка.
  6. Скамейки.
  7. В отношении дорог I –III категории поблизости от остановки устанавливается туалет.
  8. В этом же случае предусматривается наличие рядом с павильоном контейнера для мусора. Если же речь идет о шоссе IV категории, остановка оборудуется урной.
  9. Остановка должна быть освещена.
  10. Разумеется, поблизости от павильона должны быть установлены все предусмотренные ПДД дорожные знаки, ограждения и разметки.

Автобусная остановка как один из важнейших элементов дизайна дороги должна иметь максимально эстетичное оформление, привлекать к себе внимание и гармонично вписываться в окружающий пейзаж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остановка автобусная: виды и госты