Как произвести обустройство бани своими руками

О пользе бани говорят уже давно – полагают, что тело человека здесь подвергается парной обработке, а не просто очищается, в результате чего организм через потоотделение избавляется от шлаков и токсинов. Кроме того, посещение бани обеспечивает крепкое здоровье и значительно повышает иммунитет.

К тому же если баня расположена за чертой города, возле озера или леса, то она станет не только средством для закалки и мытья, но и прекрасным местом для отдыха. А сегодня мы хотим вам немного рассказать о том, как провести обустройство бани своими руками, что очень интересно и познавательно.

Обустройство бани

Требования к печи

Баня может считаться баней только тогда, когда в ней есть печь. Зачастую «сердцем» парной называют печь-каменку. Она нужна для интенсивного разогрева камней, которые впоследствии будут удерживать тепло в вашей парилке. А если вы плеснете на разогретые камешки немного воды, то получите сухой пар. Также такая печь будет нагревать воду, которую вы будете использовать при посещении бани.

Обычно печи в банях работают на угле или дровах, причем среди дров лучше всего выбирать березовые, поскольку они по отдаче тепла самые калорийные. Конечно же, в некоторых случаях, производя обустройство бани, применяют печи на газообразном и жидком топливе. Кроме того, все чаще начали использовать печи с электронагревом, в особенности в саунах.

Технология утепления парной

Если вы хотите, чтобы в вашей бане было тепло, рекомендуем вам утеплить ее изнутри. Зачастую для этого в парной из дерева используют утеплитель (пенополистирол, минеральную вату), бумагу, полиэтиленовую пленку или фольгу.

Обустройство бани изнутри




На стенах парилки обычно создают так называемый «пирог». Для этого изначально сооружают деревянную обрешетку, после чего на нее гвоздями или степлером прикрепляют фольгу. Этот слой будет хорошо отражать тепло и создавать «эффект термоса».

Следующим слоем стоит положить пленку или фольгу, которая будет предохранять утеплитель от образования конденсата и предотвращать появление плесени. Третьим слоем положите бумагу, которая будет фильтровать воздух, затем синтетический утеплитель и деревянный каркас.

Утепление потолка

Если вы хотите качественно произвести обустройство бани изнутри, рекомендуем утеплить потолок парной со стороны чердака. Чтобы сделать это, нужно обить деревянную обшивку пленкой или фольгой, а затем покрыть всю площадь потолка пенополистирола, минеральной ваты или керамзита толщиной не более 3 см. После этого утеплитель накрывают рубероидом или фольгой.

Обустройство бани своими руками

Делая обустройство бани самостоятельно, также важно утеплить пол путем размещения между подосновой и чистовым полом теплоизолятора. Нередко для этого используют полистирольные плиты, которые укладывают на гидроизоляцию, покрывают армирующей сеткой и заливают бетоном.

Видео: How to make floors in the bath

В парилке для покрытия пола применяют решетчатые стеллажи, изготовленные из дерева. Сами полы должны иметь небольшой уклон, дабы вода могла беспрепятственно стекать к водостоку. Таким же образом делают полы и в душевой.

Монтаж электропроводки

Очень важно, производя обустройство бани из дерева, хорошо защитить электропроводку от тепла, пара и влаги. Изначально нужно рассчитать мощность тока, учитывая все используемые приборы освещения. Следите за тем, чтобы сечение используемого кабеля полностью соответствовало мощности, изоляция его была двойной, а провода необходимо проложить обязательно в закрытых коробах.

Особенности внутренней отделки



Обустройство бани фото

Обустройство бани невозможно без учета назначения каждого помещения, поскольку в большинстве случаев она делится на 4 зоны: комнату отдыха, моечное отделение, парную и предбанник. Для отделки предбанника используют вагонку или доску, толщина которой будет составлять около 2 см. Среди дерева выбирают кедр, березу, осину, пихту, ель и сосну, поскольку именно эти породы обладают приятным ароматом, не выделяют смол и хорошо переносят влагу.

Материалы для парной

Лучшим материалом при отделке этой зоны служит липа, однако в некоторых случаях можно применять доски из другого дерева. Важно, чтобы испарения, которые выделяются под воздействием на них температуры, не содержали разнообразных химических примесей. Поэтому нельзя применять дерево с антисептической обработкой.

Обустройство моечного отделения

Про готовое обустройство бани можно говорить, когда будет полностью сооружено моечное отделение, которое можно отделать плиткой, натуральным камнем или деревом. Учитывайте, что дерево должно иметь хорошие влагоустойчивые качества, стойкость к гниению, а плитку можно использовать любую: керамическую, мраморную или гранитную. Зачастую в бане есть металлические поверхности и элементы, которые нужно максимально утопить в дерево во избежание ожогов.

Бассейн в бане

В хорошей бане важным атрибутом считается бассейн, который помогает быстро освежиться и охладиться после пребывания в хорошей парной на протяжении длительного времени, что для здоровья очень полезно. Ведь резкое понижение температуры, которому способствует охлажденная вода, может стать отличной тренировкой для капилляров и сосудов. Также вода закроет поры после принятия жаркой бани.

Как видите, довольно непросто производить обустройство бани. Фото вы можете посмотреть в нашей статье, а также затем сделать свои. Но, согласитесь, очень приятно отдыхать в бане, где все сделано своими руками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как произвести обустройство бани своими руками