Стекло акриловое. Стекло акриловое цветное

Видео: Manufacture shelves under TV receivers. Working with acrylic glass (plastic) Kamellit

Стекло акриловое является универсальным материалом, который применяется не только в строительных работах, но и при изготовлении предметов мебели, систем освещения, оборудования. Также подобный материал несет в себе функции защитного ограждения во многих других сферах деятельности. Эта популярность во многом связана с превосходными эксплуатационными материалами. К тому же стекло акриловое – чистый материал с позиции экологии.

Вне зависимости от наличия большого количество обычного стекла, которое способно быть устойчивым к разнообразным повреждениям, акриловый материал обычно используется там, где имеется вероятность разбить конструкции, в которых он используется. Кроме того, стекло акриловое делает детали более легкими.

стекло акриловое

Видео: акриловое стекло

Характеристики акрилового стекла

На территории нашей страны акрил довольно часто носит название оргстекло. Этот вид материала представляет собой синтетику, в составе которой имеются акриловые смолы и разнообразные добавки, за счет которых стекло обретает некоторые свойства. К примеру, антивандальность и возможность рассеивания света.

Видео: Световая тумба

Среди других всевозможных заменителей простого стекла (как, например, поликарбонат или прозрачный поливинилхлорид) оргстекло обладает самыми лучшими показателями прозрачности. Стекло акриловое пропускает примерно 93 процента света. Вне зависимости от того что подобный материал не очень стойкий к поверхностным царапинам, его прочность от ударов намного выше, чем у силикатного материала. Вес при этом очень маленький.

Акриловый материал не пропускает электричество и не изменяет своих характеристик даже в том случае, если его используют при температуре, равной -40 градусам. В отличие от простого стекла, оргстекло – горючий материал, который может легко воспламениться. Однако токсичные вещества при этом не выделяются. Неустойчивость в случае воздействия спирта и растворителя – это также минус, которым обладает оргстекло. Акриловое стекло при этом менее популярным, однако, не становится.

акриловое стекло фото

Способы изготовления

Производится материал двумя методами – литьевым и экструзионным. В первом случае получается стекло акриловое цветное, тонированное и матовое. Во втором случае создается прозрачный материал. При литьевом методе используется метилметакрилат и жидкий мономер.

Вначале в мономер добавляются разнообразные красители и добавки. Делается это для того, чтобы была возможность придания разнообразных свойств и цветов. После этого состав охлаждается и заливается силикатными материалами. Затем полученная консистенция помещается в специализированную рамку. Через некоторое время происходит термообработка в воде и воздухе. На окончательном этапе происходит обрезка листов по требуемым размерам. Следует также иметь в виду, что такой процесс изготовляет материалы, толщина которых может достигать 24 мм.




При экструзионном способе предполагается использование специальных гранул. Их состав представляет собой полиметилметакрилат. Другими словами, экструзия представляет собой способ придания определенных форм. Гранулы подаются в специальное оборудование, которое имеет форму цилиндра со шнеком. Оно перемешивает и расплавляет массу. При этом добавляются разнообразные компоненты (красители, стабилизаторы и многие другие ингредиенты, которые способствуют улучшению эксплуатационных характеристик). В последнюю очередь материалу придают определенную форму.

Все эти способы достаточно сильно отличаются друг от друга. В результате их использования получается разное акриловое стекло. Фото для сравнения достаточно легко найти.

Виды оргстекла

  • Grandsilk. Эта разновидность органического стекла способна сымитировать эффект «металлик». Может выпускаться примерно в 40 разных цветовых решениях. Очень часто применяется при создании предметов мебели.
  • Kamelit. Стекло обладает глянцевой поверхностью. Оно достаточно устойчиво к воздействию жидкости. Легко поддается полировке и не изменяет своей цветовой гаммы на протяжении большого количества лет.
  • Schine Glass. Обладает глянцевой поверхностью. Все свойства аналогичны вышеописанному виду стекла.
  • Satin Glass. Обладает матовой поверхностью. Среди недостатков можно выделить отпечатки, которые остаются после прикосновений. Подвержено царапинам.
  • Element Glass. В этот материал вплавляются разнообразные вещества природного или искусственного происхождения. Характеризуется широкой сферой использования.
  • Plexiglas SDP. Акриловое стекло, которое состоит из нескольких слоев. Характеризуется высокой прочностью от ударов и стойкостью к погодным условиям.
  • Frizzz. Материал, который на ощупь матовый и бархатистый. Характеризуется стойкостью к царапинам и загрязнениям. Используется при оформлении витрин.
  • Акрил, который обладает флуоресцентным эффектом. Материл, имеющий глянцевую и прозрачную поверхность. Торцы светятся, если на него воздействовать ультрафиолетовыми лучами.

стекло акриловое цветное

Как работать с PMMA

Для того чтобы правильно нарезать акриловое стекло, необходим специальный резак. Его всегда можно приобрести в строительном отделе. Для того чтобы разрезать лист, к акриловому полотну необходимо прикрепить металлическую линейку в том месте, где необходимо сделать разрез. Вдоль этой линейки надо провести резаком. Когда лист будет надрезан, потребуется надломить его руками. Спил впоследствии обрабатывается осколком простого стекла или фуганком. Для безопасности абсолютно все работы производятся в перчатках. Чтобы разрезать лист по определенной траектории, можно воспользоваться лобзиком.

Для того чтобы просверлить оргстекло, можно воспользоваться обычной дрелью. Воспользоваться необходимо сверлом по древесине или металлу. Под лист при этом надо будет подложить деревянный брус. Угол заточки сверла при этом будет полностью зависеть от толщины. Он должен быть более тупым в том случае, если толщина листа большая. Отверстия для саморезов надо сделать большими, чем непосредственно сами саморезы.

Если края просверленного объекта должны быть прозрачными, то через них следует пропустить стержень из металла, нагретый докрасна. Для того чтобы согнуть материал, его необходимо нагреть. При этом лист не должен касаться пламени. После нагревания надо создать необходимую форму.

Для того чтобы произвести процедуру полировки прозрачного акрилового полотна, его надо будет натереть посредством войлока. Также используется паста ГОИ. Процедура выполняется до блеска. После всего этого производится погружение в воду и там уже происходит полировка при помощи наждачки. Для того чтобы необходимый результат был достигнут, стекло потребуется высушить и еще раз натереть пастой ГОИ.

Для склейки PMMA стоит воспользоваться дихлорэтаном. Наносить его надо на все склеиваемые поверхности, которые впоследствии потребуется прижать друг к другу, зафиксировав при помощи струбцин. Можно и просто обмотать веревкой или полоской ткани. Когда изделие полностью высохнет, оргстекло превратится в единый монолит.



Необходимо помнить! Работать с дихлоэртаном требуется только в респираторе. При этом помещение следует выбирать такое, которое будет отлично проветриваться.

Акриловое стекло является отличным материалом для тех художников, которые увлечены дизайном помещений и созданием не совсем стандартных вещей. Для него характерна прочность. Поэтому стекло сможет радовать владельцев на протяжении долгого времени.

акриловое стекло цена

Какова сфера использования акрилового стекла?

Область использования акрила достаточно широка. Он может применяться в отделке как гражданских, так и промышленных зданий. Например, речь может идти об оконном, кровельном, арочном, горизонтальном и вертикальном остеклении. Возможно и создание защитных ограждений разнообразных видов.

Кроме всего вышеперечисленного, стекло обладает повсеместным использованием в качестве своеобразной декоративной отделки фонарей и разнообразных светильников. На подвесных конструкциях, при создании внутренней подсветке – во всех этих сферах может использоваться акриловое стекло. Цена к тому же на этот материал не очень и высокая. Если брать, к примеру, поликарбонат сотовый, с защитой от ультрафиолета, толщиной 3,5 мм, лист размером 2,1 х 6 м отечественного производства будет стоить от 1000 рублей.

оргстекло акриловое стекло

Преимущества и недостатки

За счет большого количества аспектов акриловое стекло способно стать уникальным материалом, у которого возможности выходят за пределы общепринятых рамок. Отсутствие цветового решения и прозрачности способны добавить высокую светонепроницаемость. Необходимо отметить, что силикатный материал способствует проникновению меньшего количества света. В тех случаях, когда нежелательно создавать высокую светонепроницаемость, всегда можно воспользоваться окрашенным материалом.

Видео: Резка акриловое стекло

К тому же акриловое стекло обладает повышенной стойкостью к старению, а также нейтрально относится к воздействию атмосферных факторов. Такие свойства, как механические и оптические, не будут изменяться даже в случае длительного атмосферного воздействия. Стекло достаточно устойчиво к ультрафиолетовым лучам и не требует какой-либо защиты.

Акриловое стекло легко подвергается обработке резкой, а также горячей формовке. Во время обработки материала надо учесть определенные особенности.

  1. Материалам свойственен высокий показатель теплового расширения.
  2. Имеется паро- и газонепроницаемость.
  3. Материал обладает чувствительностью к воздействиям механического характера.
  4. Обладает достаточно высокой восприимчивостью к тепловому излучению.
  5. С позиции экологического вопроса оргстекло является абсолютно безопасным материалом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стекло акриловое. Стекло акриловое цветное