Натяжной потолок своими руками

Видео: Нереально красивое небо- натяжные потолки

При покупке новой квартиры, состояние которой традиционно характеризуется как стяжка-штукатурка, первым делом задумывешься о качественном и, по возможности, недорогом ремонте. Придерживаясь устоявшихся традиций и здравого смысла, первым делом обычно приводится в божеский вид потолок. Однако стоит отметить, что задача эта зачастую бывает не из лёгких – неровные плиты, смонтированные абы как на скорую руку, к сожалению, в наше время становятся нормой. Вследствие того, что перепад уровня потолка может достигать 6-ти, а иногда и 10-ти см, невольно задумываешься о какой-нибудь навесной конструкции, так как выравнивание его цементным раствором или приобретёнными в магазине готовыми смесями весьма проблематично.

Видео: Натяжной потолок своими руками

В данном случае наиболее распространёнными являются 2 способа: при помощи гипсокартона, прикреплённого к заранее подготовленной подконструкции из металлического профиля, и путём натягивания специального полотна на, опять же заранее подготовленную подконструкцию из крепёжного профиля. В первом случае получаем подвесной потолок, а во втором – натяжной. Для возведения данных конструкций можно пригласить специалиста, но дешевле конечно смонтировать подвесной или натяжной потолок своими руками, потратившись только на материал.

Конструкция из гипсокартона получила своё распространение несколько раньше и в настоящее время уступает натяжному потолку. Следует также отметить, что некачественно зашпаклёванные швы между листами гипсокартона, при монтаже подвесного потолка, в дальнейшем грозят появлением трещин на местах стыков, что также является очередным доводом в пользу натяжного потолка.

Видео: Натяжной Потолок Своими Руками




Смонтировать натяжной потолок своими руками не является задачей особой сложности при наличии необходимого инструмента. На сегодняшний день существуют различные виды натяжных потолков с тканевым или плёночным полотном. Наибольшее же распространение получила поливинилхлоридная пленка (сокращённо ПВХ), которая в свою очередь имеет массу вариаций внешнего вида, начиная от богатого выбора цветовой гаммы до имитации мрамора, замши или какой-то другой поверхности. В дальнейшем речь пойдёт именно о потолках ПВХ.

Итак, для того, чтобы сделать натяжной потолок своими руками надо иметь под руками два вида шпателей (прямого и полукруглого), строительный нож, болгарку, рулетку, уровень, электродрель, стремянку и, самое главное, тепловую пушку – без неё Вы не сможете натянуть потолок так, чтобы он впоследствии не провис.

Видео: НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК СВОИМИ РУКАМИ

Прежде всего, необходимо позаботиться о звукоизоляции, так как сама конструкция натяжного потолка в сочетании с плитой, которая у вас играет роль потолка, а у соседей сверху роль полов, представляет собой своеобразный барабан. В итоге, после завершения работы, посторонние звуки с верхнего этажа могут усилиться и доставлять неудобства. В качестве изоляционного материала можно взять минераловатные звукоизоляционные плиты.



Следующим шагом готовим крепление натяжного потолка – так называемый багет, который предварительно нарезается болгаркой таким образом, чтобы охватить весь периметр потолка. Последующее крепление багета, во избежание перекосов, необходимо осуществлять по уровню таким образом, чтобы расстояние полотна натяжного потолка от звукоизоляции составляло порядка 10-15 см. Багет при этом крепится к стенам шурупами на расстоянии 7-10 см.

Видео: Натяжные потолки своими руками монтаж профиля

На завершающем этапе, чтобы качественно сделать натяжной потолок своими руками, Вам необходима будет помощь как минимум одного человека.

Далее натягивается полотно, которое с помощь шпателя равномерно заталкивается в профиль. Для того чтобы хорошо натянуть плёнку из ПВХ, её сначала нагревают до температуры порядка 80С, добиваясь эффекта провисания. В завершение процесса в профиль вставляется фиксирующий штапик. После остывания такой потолок будет иметь вид идеально ровной поверхности и останется таким до тех, пока Вы не захотите его заменить на какой-нибудь более современный материал.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Натяжной потолок своими руками