Каркасное строительство: технология и проектирование

Видео: Каркасные дома Каркасное строительство из ЛСТК Быстровозводимые дома. Видеоурок.

Каркасные дома на данный момент времени пользуются просто огромной популярностью у владельцев загородных участков. При невысокой стоимости они отличаются массой неоспоримых достоинств. Одним из плюсов подобных сооружений является простота в возведении. Это на самом деле совершенно несложно – каркасное строительство. Технология возведения домов подобного типа и будет рассмотрена в этой статье.

Виды каркасных домов

Существует всего две основные разновидности таких домов. Чаще всего их возводят по финской технологии. Данная методика известна человечеству еще со средних веков. Финские домики возводятся на деревянном каркасе и утепляются минеральной ватой. В последнее время все большую популярность набирает и другая технология строительства каркасных зданий – канадская. В этом случае используются СИП-панели.

каркасное строительство технология

Как составить проект

Каркасное строительство, технология которого будет описана чуть ниже, как и любое другое, начинается с составления проекта. Прежде всего нужно будет определиться с площадью дома и его планировкой. Также важно правильно выбрать место под постройку. До соседского забора от здания должно оставаться минимум 3 м свободного пространства, до "красной" линии улицы – минимум 5 м.

Видео: Строительство. Каркасные дома.Своими руками видео.

Также нужно будет правильно выбрать угол наклона ската крыши. Определяют его с учетом используемого кровельного материала, а также ветровых и снеговых нагрузок в данном конкретном регионе.

Проект включает:

  • план участка с отмеченным на нем месторасположением будущего дома и указанием способа подведения коммуникаций;
  • фронтальную и профильную проекции самого здания;
  • план дома;
  • эскиз или 3D-модель;
  • таблицу с указанием всех необходимых материалов.

Фундамент

Каркасное строительство (технология своими руками или профессионалами), как и любое другое, начинается с возведения надежного основания. Под такие дома обычно устанавливаются ленточные или свайно-ростверковые фундаменты. Заливка производится из бетонной смеси (цемент-песок-щебень в пропорции 1:3:5). Работа при этом включает в себя следующие этапы:

  • Производится разметка по методу "египетского треугольника".
  • Выкапываются траншея или ямки под столбы.
  • На дно насыпается песок слоем в 20-25 см.
  • Заливается подбетонка слоем примерно в 5 см.
  • Устанавливается опалубка. Для ленточного фундамента ее можно сделать из дерева, для столбчатого – из рубероида.
  • Связывается и устанавливается арматурный каркас. Собирают его из прута толщиной в 12 мм.
  • Траншея или ямы заливаются бетоном. Поверхность заложенной смеси нужно тщательно разровнять.



Сверху вливают арматурные болты. Они понадобятся для крепления нижней обвязки.

каркасное строительство технология своими руками

Начало сборки каркаса здания

Возведение стен начинают с установки нижней обвязки. Делают ее из бруса 100 х 100 или 150 х 150 мм. Затем крепят на анкерные болты. В углах брусья соединяют методом "в полдерева". Фундамент перед установкой нужно тщательно проверить уровнем на горизонтальность. Гидроизолируют его двумя слоями рубероида, приклеивая на битумную мастику. На заключительном этапе к обвязке крепят лаги под полы.

каркасно монолитная технология строительства

Монтаж стоек

Финская каркасная технология строительства – на самом деле метод очень несложный. После того как нижняя обвязка будет закреплена, приступают, собственно, к возведению стен. Первыми устанавливаются угловые стойки. Закрепить их к фундаменту можно оцинкованными стальными уголками. Далее ставят промежуточные стойки. После того как они будут смонтированы, приступают к монтажу верхней обвязки. Крепится она также на оцинкованные уголки. К обвязке нужно будет закрепить балки перекрытия.

Сборка стропильной системы

После того как будет возведен каркас стен, приступают к монтажу кровли. Предварительно по центру балок перекрытия устанавливают стойки. Далее их соединяют коньковым прогоном. Затем раскраивают стропила. Соединив их попарно, поднимают на крышу и устанавливают, закрепив над прогоном. К верхней обвязке ноги фиксируются гвоздями или уголками.

финская каркасная технология строительства

"Пирог" стен

Каркасное строительство (технология возведения стен) предполагает использование только качественных современных утеплителей. Это может быть базальтовая вата или пенополистирол. К обшивке каркаса приступают после сборки стропильной системы. Сначала изнутри здания на стойки натягивают пароизоляционную пленку. Далее монтируют листы фанеры или ОСБ. Затем между стойками снаружи враспор устанавливают плиты минеральной ваты. На следующем этапе поверх утеплителя монтируют гидроизоляционную пленку. Крепят ее также на брусочки. Далее стены обшивают сайдингом или вагонкой.

Обшивка кровли



Монтаж крыши начинают с крепления гидроизоляции на стропила. Пленку фиксируют горизонтально с небольшим провисом. Далее набивают обрешетку, а на нее монтируют сам кровельный материал.

Каркасное строительство: технология из Канады

При сборке зданий по канадской технологии фундамент и крыша возводятся точно так же. После заливки фундамента на него ставят лаги, а уже на них - СИП-панели пола. Крепят их на саморезы, а промежутки между ними запенивают.

Видео: трехмерное проектирование хорошего каркасного дома

Далее уже на готовые полы крепят обвязочный брус. Для этого сквозь него и панели в фундаменте просверливают отверстие. Крепление производят на анкерные болты. Первая панель монтируется от угла дома. Ее выравнивают по уровню и прикрепляют к обвязочному брусу саморезами (по выступу плиты ОСБ). Далее по углу – под прямым углом к первой - устанавливают вторую панель. Затем таким же образом собирают оставшиеся части стен. Торцы панелей перед установкой запенивают. Друг с другом они соединяются саморезами (220 мм). Сверху торцы панелей закрываются обвязочными досками.

канадская технология строительства каркасных домов

Видео: Строительство деревянных каркасных домов в Украине - Недорогой дом

Каркасно-монолитная технология строительства

Дома в несколько этажей могут быть построены и немного другим способом. В этом случае точно так же, как и при возведении зданий по финской технологии, сначала собирается каркас, а обшивка используется в качестве опалубки для заливки бетонной или пенобетонной смеси. Облицовка таких домов обычно представляет собой вентилируемый фасад. При этом в качестве чистовой отделки чаще всего используется сайдинг или вагонка.

Как видите, канадская технология строительства каркасных домов, как финская или монолитная, особой сложностью не отличается. При желании возвести подобное здание будет не слишком сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каркасное строительство: технология и проектирование