"Урса" (утеплитель): характеристики и отзывы

Утеплители, производимые компанией Ursa (дочерней компании концерна URALITA), на данный момент являются необыкновенно популярными и востребованными как у частных домовладельцев, так и у больших строительных компаний. Объясняется это их замечательными рабочими характеристиками и долгим сроком службы.

Где применяют материалы компании Ursa?

«Урса» - утеплитель, использующийся не только при возведении зданий, но и при сборке водопроводов, отопительных систем, других коммуникаций, а также при строительстве дорог, мостов, взлетных полос аэродромов и во многих других областях. В каждом конкретном случае используются разновидности этого утеплителя, технические характеристики которых максимально точно соответствуют данной конкретной цели. Далее рассмотрим, какие собственно типы этого материала выпускаются компанией на данный момент.

урса утеплитель

Разновидности материалов «Урса»

Фирма Ursa представляет вниманию российского потребителя просто огромное количество самых разных утеплителей, основной характеристикой которых является более чем отменное качество. Все эти разновидности можно объединить в две большие группы – стекловолокнистые материалы и экструдированный пенополистирол. И те и другие одинаково востребованы на российском рынке.

Методика изготовления стекловолокнистой разновидности

Утеплитель для стен «Урса», а также материалы, предназначенные для изоляции пола, потолков, кровель и т. д, изготавливаются из смеси соды, песка и доломитов. Последняя расплавляется под действием очень высоких температур. Из полученной массы вытягиваются длинные волокна, из которых и изготавливаются маты или плиты. Склеивание стеклянных «нитей» в единое полотно производится с использованием экологически безопасных связующих.

Видео: Утепление крыши минеральной ватой ISOVER

утеплитель урса отзывы

Достоинства и недостатки стекловолокнистых материалов

Это наиболее популярная разновидность, в особенности у владельцев загородных участков, строящих на них дома. К основным их достоинствам можно отнести:

  • Очень низкий коэффициент теплопроводности - 0.032-0.046 Вт. Для сравнения – у того же пенопласта этот показатель варьируется от 0.037 до 0.005 Вт.
  • Удобные размеры. Стекловолокнистые утеплители «Урса» выпускаются как в матах, так и плитах. В первом случае наиболее популярной разновидностью является рулонный утеплитель «Урса», размеры которого составляют 1200*4200 мм, а толщина 150 мм. Стандартный размер между стропилами кровли и стойками каркасов домов – 60 см. В этом случае полотно просто разрезается напополам вдоль. Если же шаг между элементами другой, его режут поперек, отмерив необходимое расстояние по длине.
  • Экологическая безопасность. При производстве некоторых разновидностей формальдегидсодержащие материалы не используются.
  • Простота в монтаже. В отличии от многих других, более дешевых видов стекловаты, «Урса» имеет очень крепкую структуру, а следовательно, порвать ее очень сложно.
  • Огнестойкость. Стекловата «Урса» совершенно не горит.
  • Долговечность. Этот утеплитель может выдерживать перепады температур от -60 до +220 гр. Служит он около 50-ти лет.

«Урса» - утеплитель, к недостаткам которого можно отнести лишь сравнительно высокую стоимость.




утеплитель урса цена

Разновидности стекловолокнистой «Урсы»

Теплоизоляторы этой марки делятся по плотности, степени теплопроводности и области применения на несколько основных классов:

  • URSA Geo. Применяется для теплоизоляции трубопроводов и канализационных труб. Однако чаще всего ее используют в частном и промышленном домостроении для изоляции от холода стен, пола, потолков и кровель. У владельцев загородных участков наибольшей популярностью пользуется утеплитель «Урса» М 11, который, помимо всего прочего, можно использовать на полу и в межэтажных перекрытиях. Это мини-плиты универсального назначения. Тип «Лайт» предназначен в основном для покрытия ненагруженных конструкций – кровель и стен. Также в линейку URSA Geo входят звукоизоляционные разновидности, предназначенные для помещений с повышенной влажностью, для труб, фальш-полы и т.д.
  • PureOn. Эта разновидность на 95% состоит из натуральных компонентов. При этом по мягкости и тонкости волокна он не уступает хлопковой вате.
  • TERRA. Это плиты повышенной плотности небольших размеров, очень удобные для использования в частном домостроении.

утеплитель для стен урса

Стекловолокнистый утеплитель «Урса»: отзывы

Мнения у тех, кто уже успел воспользоваться этой разновидностью утеплителя, о ней в основном более чем положительны. В особенности владельцам загородных домов нравится то, что при монтаже плит и листов практически не возникает вредной для здоровья стеклянной пыли. Также частным застройщикам нравится то, что материал «Урса» в отличии от обычной стекловаты не мнется и не теряет форму. Также отмечается то, что при работе с плитами и матами от полотна не отрываются куски.

утеплитель урса 50мм

Те домовладельцы, у которых есть маленькие дети, очень хвалят разновидность PureOn, поскольку в ней совершенно отсутствует фенол и другие яды. Утеплитель «Урса», отзывы о котором только положительны, ко всему прочему, очень легко режется.

Плиты из экструдированного пенополистирола

Эта разновидность утеплителей «Урса» также пользуется вполне заслуженной популярностью у частных застройщиков и больших строительных компаний. Чаще всего плиты из пенополистирола этой марки используются для утепления фундаментов зданий и сооружений. Дело в том, что они совершенно не боятся влаги и воздействия разного рода агрессивных химических элементов, имеющихся в любой почве. Монтировать плиты «Урса» можно совершенно без какого бы то ни было дополнительного защитного материала.

утеплитель урса м 11

Достоинства и недостатки пенополистирольных плит компании Ursa

«Урса» - утеплитель, к достоинствам которого можно отнести:

Видео: Мы рекомендуем URSA PURE ONE

  • Повышенную прочность. Плиты не ломаются и способны выдерживать значительные нагрузки на сжатие.
  • Неподверженность гниению. Пенополистирольный утеплитель «Урса» не поражается грибком и насекомыми.
  • Способность эффективно выполнять свое назначение при температурах от -50 до +75 гр.
  • Долгий срок службы – более 50-ти лет.
  • Низкий коэффициент теплопроводности – от 0.032 до 0.034 Вт. Благодаря этому при использовании данного материла значительно уменьшаются теплопотери в здании в зимний период времени.
  • Гибкость. Такие плиты можно укладывать прямо на песчаную подушку без необходимости придания ей дополнительно жесткости.
  • Большая плотность – от 35 до 40 кг на м3.
  • Простота установки. Резать плиты можно обычным ножом. Многие разновидности плит имеют систему шип-паз, ко всему прочему, позволяющую избежать появления мостиков холода в теплозащитном слое. Это также значительно облегчает монтаж плит.


К недостаткам этой разновидности можно отнести также высокую стоимость. Нельзя монтировать пенополистирольные плиты компании Ursa на влажные поверхности. Их необходимо предварительно тщательно просушить. Дело в том, что «Урса» - утеплитель пенополистирольный - сам по себе является паробарьером, а поэтому мокрые конструктивные элементы под ним не просохнут никогда и начнут портиться.

Видео: Монтаж Лайт Баттс СКАНДИК - Школа утепления ROCKWOOL

Утеплители компании Ursa из экструдированного пенополистирола представлены на российском рынке единственной линейкой URSA XPS. Стандартный размер листа 1200*600 мм.

Мнение потребителей об пенополистиролах «Урса»

Как и о стекловате этой марки, о пенополистирольных утеплителях компании Ursa существуют только положительные отзывы. К примеру, те домовладельцы, которые заменили этим материалом ранее использовавшийся пенопласт, отмечают то, что в помещениях стало значительно теплее. С применением утеплителя «Урса» можно значительно сэкономить на электричестве. Даже в очень сильные холода стены домов, обшитые им, остаются очень теплыми. Очень неплохое мнение существует у потребителя о таком материале, как утеплитель «Урса» 50мм. Стоит он не особенно дорого и часто используется для утепления фундаментов.

При монтаже не появляется никакой вредной пыли, к тому же утеплители этой марки ко всему прочему, будучи установленными изнутри помещений, совершенно не боятся конденсата.

Стоимость материалов «Урса»

Цена на утеплители этой марки зависит единственно от разновидности. Самым дешевым является «Гео» утеплитель «Урса». Цена на него составляет порядка 900 рублей за кубометр. Но в данном случае стоимость также зависит от типа. Указанная выше цена справедлива для утеплителя «Лайт». Самый дорогой материал линейки «Гео» - П-60 стоит 4600 рублей за кубометр.

утеплитель урса размеры

Утеплитель PureOne можно приобрести по цене 1500-1600 рублей за кубометр. Пенополистирольный же вариант стоит порядка 3500-5500 рублей за м3.

Как видите, утеплитель «Урса», цена на который достаточно высока, отличается на самом деле просто отличными эксплуатационными характеристиками. Затраченные средства даром в любом случае не пропадут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Урса" (утеплитель): характеристики и отзывы