Фсф фанера. Что это за материал. Виды, сорта, стоимость

Фанера – многослойный материал в виде квадратных пластин, который изготавливается способом склеивания нескольких слоев древесного шпона. Широко применяется она в строительстве, машиностроении, мебельном производстве и других сферах. Часто простые потребители задают такой вопрос: "ФСФ фанера - что это?" О данной продукции, ее особенностях, преимуществах пойдет речь в этой статье.

фсф фанера что это

Особенности ФСФ фанеры

Итак, ФСФ фанера – что это значит? Ф – фанера, СФ – смоляной фенолформальдегидный клей. Этот древесный материал изготавливают из березового, хвойного или букового шпона. Обладает он свойствами повышенной влагостойкости. Состоит фанера из трех и более слоев шпона, склеенных формальдегидным клеем. Ей характерны темно-красные либо темно-бурые клеевые прослойки между пластинами, которые видны на торцах полотен.

Фанера ФСФ, технические характеристики которой позволяют ее эксплуатацию в любых климатических условиях, - это натуральный материал с красивым эстетичным видом. Его используют для проведения строительных и наружных отделочных работ. Не рекомендуется применять материал внутри жилых помещений, так как он содержит токсичные вещества.

березовая фанера фсф

Влагостойкая фанера может быть изготовлена из хвойных пород. Согласно технологии производства, в наружных слоях обязательно должен присутствовать хвойный шпон. Внутренние пластины могут быть из лиственных пород. Используется такая фанера в строительстве. Она устойчива к гниению, к грибкам. Березовая фанера ФСФ характеризуется отличным качеством, прочностью, износостойкостью и высокой стоимостью. Все слои в этой продукции выполнены из березовой древесины, она на 15-20% прочнее и тяжелее хвойной.




Предел прочности влагостойкой ФСФ фанеры:

  • при растяжении составляет 40 МПа;
  • при изгибе – 60 МПа;
  • при скалывании по клеевому слою – 1,5 МПа.

Сфера применения

Фанера ФСФ, технические характеристики которой достаточно высокие, оправдывает свое применение в области электротехники, в авиационной промышленности, в строительстве, в вагоно- и автомобилестроении. Используют данный материал при возведении каркасных сооружений, ограждений, опалубочных конструкций, в кровельных работах. Широко используется фанера ФСФ 18 мм для изготовления садовой мебели, щитов наружной рекламы, упаковок и тары.

Видео: Фанера 6

фанера фсф цена

Преимущества фанеры

ФСФ фанера (что это за материал - написано выше в статье) обладает многими преимуществами.

  1. Повышенной влагостойкостью. Влага или образующийся конденсат не влияют на ее технические характеристики. При этом она не разбухает, не расклеивается и сохраняет свойства прочности.
  2. Устойчивостью к механическим повреждениям. Благодаря своей структуре листы фанеры выдерживают воздействие деформации на изгиб и разрыв. Этот древесный материал прочен и долговечен.
  3. Простотой и скоростью монтажа. Материал легко обрабатывается, удобен, что способствует простой и быстрой установке. Крепить его можно с помощью саморезов, шурупов, гвоздей. Хорошо сочетается с другими синтетическими либо природными материалами.
  4. Универсальностью. Надежность, влагостойкость позволяют использовать ее в различных сферах применения.
  5. Легкостью в обработке. Фанера ФСФ, хотя и имеет повышенную прочность, легко обрабатывается инструментами. Она хорошо поддается шлифовке, сверлению, разрезанию.

Именно эти показатели обеспечивают популярность фанеры, применение ее в промышленности и в строительстве.

Видео: Лазерная резка фанеры 10 мм

Недостатки фанеры ФСФ

  • Токсичность. При изготовлении фанеры используются канцерогенные компоненты, влияющие на здоровье человека. Использование данного материала внутри помещений не рекомендуется.
  • Горючесть. Материал легко воспламеняется.

фанера фсф 18 мм

Сорта ФС фанеры



Фанеры ФС различают пяти сортов: Е (элитный), 1, 2, 3, 4. Разделение материала на категории проводится на основе внешних слоев поверхности:

Видео: стоимость ФАНЕРА 2014 год

  • Е – идеальное качество наружных листов;
  • І (В) – изделие без видимых дефектов;
  • ІІ (ВВ) – отсутствие сучков на листе фанеры, допустимо присутствие черных точек;
  • ІІІ – (СР) возможна заделка дефектов вставками шпона;
  • ІV сорт (С) – допустимо наличие сучков;
  • СС – самый низкий сорт, на сторонах полотна видны шпоновые соединения и другие изъяны.

По степени обработки поверхности ФСФ может быть:

Видео: Хоккейная коробка от производителя Форсаж 89262771657www stekloplastik bort ru

  • НШ – нешлифованная;
  • Ш или Ш 1 – с односторонней шлифовкой;
  • Ш или Ш 2 – с двухсторонним шлифованием.

К маркировке материала и сорта добавляют буквенный символ, который означает степень обработки листа. Помимо этого, обязательно указывается класс эмиссии формальдегида. Выпускают фанеру данного вида толщиной 4-40 мм. Габариты фанерного полотна ФСФ составляют: 1525х1525, 1220х2440, 1250х2500 мм.

Как отличить ФСФ фанеру от других видов

Если вы не знаете, как отличается от других видов ФСФ фанера, что это за материал, какие его характеристики, спросите у продавца-консультанта или определите самостоятельно по ее внешним признакам. На торцах полотен между слоями шпона видны прожилки клея темного цвета. ФК фанера, в отличие от ФСФ, имеет светло-желтые клеевые просветы.

фанера фсф технические характеристики

Цена

Если вам нужна влагостойкая фанера ФСФ, цена листов одинаковых размеров и толщины может быть разной. Определитесь сначала с видом материала. Стоимость зависит от сорта изделия и его производителя. Количество дефектов, имеющихся на поверхности наружных слоев материала, определяет тот или иной его сорт. И, естественно, чем выше сортность, тем дороже изделие. Так как фанера имеет две наружные стороны, то сорт определяется двойной нумерацией, например 2/4. Кроме того, каждый производитель ФСФ фанеры устанавливает свои цены на выпускаемую продукцию. Поэтому стоимость мало говорит о качестве изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фсф фанера. Что это за материал. Виды, сорта, стоимость