Железобетонные трубы: напорные и безнапорные

Железобетонные трубы, несмотря на наличие на современном рынке изделий из стали и полимеров, не перестали быть популярными. Их, как правило, используют в процессе монтажа магистралей. Они способны претерпевать большие нагрузки.

Область применения

железобетонные трубы

Железобетонные трубы распространены в гражданском строительстве. Наиболее часто их применяют при укладке септиков, по которым мигрируют промышленные и бытовые стоки. Ввиду того что такие трубы обладают значительным диаметром, их широко применяют при монтаже магистральных коллекторов. Они незаменимы при обустройстве ливневых канализационных систем. Такие трубы могут иметь разный профиль, что позволяет использовать их при монтаже различных конструкций по типу опор, фундаментов и многого другого.

Разновидности ж/б труб

трубы железобетонные безнапорные

Железобетонные трубы классифицируются по некоторым признакам. Таким образом, они могут быть безнапорными. Такие изделия применяются для транспортировки жидкостей самотеком. Их недопустимо применять в условиях, которые предусматривают значительное давление жидкостей. Вместе с тем такие трубы могут воспринимать высокие механические нагрузки, а также имеют превосходные прочностные характеристики.

Вторая классификация ж/б труб – напорные изделия, применяемые при монтаже магистралей, которые функционируют при высоких нагрузках в виде внутреннего давления. Эта разновидность изделий производится по особой технологии, которая предусматривает осуществление опрессовки, улучшающей качественные характеристики. Напорные железобетонные трубы обладают большой толщиной стенки, которая иногда достигает 10 % по отношению к внутреннему диаметру.

Видео: Производство железобетонных труб - Центрифугирование

Существуют еще трубы специального назначения, диаметр которых иногда достигает 2 м при длине в 5 м. Такие изделия особо прочны. Что касается напорных труб, то они могут иметь одну из четырех модификаций по давлению (5-20 атмосфер), их используют для жидкостей, которые не отличаются агрессивной средой. В производстве особенно распространены изделия, диаметр которых находится в пределах 40-160 см.




Железобетонные трубы классифицируются еще по максимальной глубине заложения. Можно выделить 3 группы, каждая из которых предполагает расстояние от поверхности земли в пределах 2, 4 и 6 м.

Раструбные железобетонные трубы

гост железобетонные трубы

Такая труба имеет вид традиционной пластиковой или чугунной канализационной. Для того чтобы сделать сопряжение подобных изделий герметичным, следует применять уплотнители. Изделия раструбного типа просто укладывать, это и делает их столь распространенными. При этом диаметр стыков больше по сравнению с основным диаметром. Такие изделия могут быть как напорными, так и безнапорными.

Маркировка железобетонных изделий

труба водопропускная железобетонная

Для того чтобы понять, какие перед вами изделия – трубы железобетонные безнапорные раструбные или другие, необходимо разбираться в маркировке. Таким образом, первые цифры, которые можно увидеть на безнапорных изделиях, снабженных раструбом, указывают на величину внутреннего сечения, данные указаны в сантиметрах. Тогда как по второй комбинации можно понять, какова длина трубы, она, кстати, обозначается в дециметрах. Последняя цифра – это несущая способность, которая указывает на допустимую глубину расположения при монтаже.

Если труба водопропускная железобетонная может быть использована при укладке системы напорного типа, то на ней будет буквенная аббревиатура ТН. При наличии на трубе бортика, подошвы или стыковочного узла на ней можно увидеть маркировку ТБ, ТП, ТС соответственно. А вот у фальцевых изделий могут быть следующие маркировки: ТФ, ТФП, ТБФП, ТО, ТЭ и иные.

Видео: ОАО Спецжелезобетон г Микашевичи

Плюсы ж/б изделий

диаметры железобетонных труб

Видео: Производство железобетонных изделий

Трубы железобетонные безнапорные или напорные имеют массу преимуществ, первое из которых предполагает высокую прочность и надежность изделий. Эти качества обусловлены особой технологией производства. Именно центробежное литье позволяет получать столь долговечные изделия. В ходе изготовления используется еще и вибропрессование. Дополнительными плюсами ж/б труб выступают незначительная стоимость, что объясняется не столь высокими затратами при производстве- а также способность претерпевать перепады температур. Кроме того, трубы могут эксплуатироваться при большом диапазоне температур. Их допустимо использовать в суровых внешних условиях. Бетон не поддается воздействию коррозии, а также не гниет, что заставляет потребителей выбирать его гораздо чаще по сравнению со сталью. Среди преимуществ специалисты выделяют диэлектрические качества материала, это помогает исключить блуждающие токи. Прослужат такие изделия более полувека.

Минусы ж/б труб



трубы железобетонные раструбные

Видео: Труба сталь цена за метр самая приемлемая!

Трубы железобетонные безнапорные и напорные имеют и некоторые минусы. Иногда для их монтажа есть необходимость использовать специальную технику, что делает проведение работ более затратным. Кроме того, для беспрепятственного прохождения жидкостей в некоторых случаях возникает потребность смазывать внутреннюю поверхность труб специальным составом, что предполагает дополнительные трудозатраты.

ГОСТ 6482-88

Нормы изготовления регламентирует ГОСТ: железобетонные трубы по нему должны отвечать характеристикам водонепроницаемости, кроме того, они должны претерпевать внутреннее гидростатическое давление в пределах 0,05 МПа. Бетон должен быть устойчив к морозу. Кроме того, в основе труб должен быть тяжелый бетон, приготовленный согласно ГОСТ 26633, его прочность на сжатие должна быть равна В25.

Упомянутая прочность на сжатие может быть изменена, но при этом недопустимы отклонения, которые выходят за рамки ГОСТ 13015.0. Водонепроницаемость стенок трубы должна соответствовать классу W4. Водопоглощение не должно превышать 6 % по массе. В качестве арматурного каркаса может быть использована сталь А-I и А-III (ГОСТ 5781).

Характеристики ж/б труб

Все качественные характеристики ж/б труб регламентирует упомянутый ГОСТ, трубы железобетонные безнапорные не должны иметь трещин на стенках, в противном случае использовать их в работе нельзя. В качестве исключения выступают усадочные трещины, ширина которых не превышает 0,05 мм. Комплектность тоже определяется стандартами. Так, трубы, которые имеют маркировку ТБ, ТСП, ТБП, а также ТС, должны быть реализованы и поставлены покупателю вместе с уплотняющими кольцами, выполненными на основе резины. Качество определяется еще и правильностью нанесения маркировки, это указывает на то, что производитель четко следовал правилам, прописанным в ГОСТе. Маркировка должна быть нанесена на внешнюю поверхность раструба, обозначение может быть и на одном конце трубы фальцевого типа.

Диаметры железобетонных труб были указаны выше и очень разнообразны. Для прокладки той или иной системы можно подобрать изделия с определенными параметрами. Не стоит думать, что если при монтаже придется потратиться на тяжелую технику, то система окажется значительно дороже той, что имеет в основе трубы из другого материала. Ведь бетонные трубы способны окупить себя в течение срока эксплуатации, не требуя проведения ремонта длительное время.

Трубы железобетонные раструбные достаточно удобны при укладке, именно поэтому их используют наиболее часто, но перед самостоятельным монтажом системы стоит проконсультироваться со специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Железобетонные трубы: напорные и безнапорные