Анкерные пластины - применение, виды, преимущества

Тепло и уют в доме обеспечивает не только интерьер, но и окна. От того, насколько они будут качественно установлены, зависит длительность их эксплуатационного срока. В настоящее время для монтажа оконных блоков используются различные крепежные элементы. На их выбор больше всего влияет материал и конструкция стен. Это могут быть металлические и пластиковые распорные рамные дюбели, строительные шурупы и другие изделия. Сегодня речь пойдет о таком крепеже, как анкерные пластины.

анкерные пластины

Что собой представляет анкерная пластина

Применяются пластины для надежного крепления как окон из пластика, так и современных деревянных стеклопакетов к проемам и стенам из кирпича, железобетона, газосиликатных и пенобетонных блоков. Они представляют собой металлические планки, имеющие одно продолговатое и несколько круглых отверстий и направляющие насечки. Производятся анкерные пластины способом холодной штамповки из тонколистовой оцинкованной стали, толщина которой 2 мм, 1,5 мм, 1,2 мм. По своей конструкции пластины могут различаться, а также иметь разное расположение отверстий и насечек. Их технологичность способствует устойчивости к нагрузкам в перпендикулярной плоскости окна.

Видео: 2 Типы систем по уходу за стомой

Виды пластин

Анкерные пластины бывают таких видов:

Видео: Пластины анкерные для окон JB-D® от SFS intec. Крепление пластиковых окон. Монтаж окон на пластины.

  • поворотные;
  • неповоротные.



Поворотная пластина устанавливается в случае, если закрепить окно по каким-то причинам невозможно. Тогда при монтаже ее поворачивают на такое место в стене, где соединение будет более надежное. Правильно подогнанный элемент поворота с наружно отогнутыми зубьями обеспечивает прочную фиксацию анкерной пластины. При этом профиль не деформируется. Благодаря поворотному крабу и возможности изгиба производить ее установку возможно под различными углами.

Существуют и неповоротные планки с зацепом. Имеющийся краб на изделии способствует надежному фиксированному крепежу. Также выпускаются анкерные пластины, предназначенные для дерева.

анкерные пластины для пластиковых окон

Видео: Преимущества резьбофрезерования.avi

Достоинства пластины

Самым главным достоинством анкерных пластин является высокий уровень технологичности и надежности. Благодаря своей конструкции этот крепежный элемент обеспечивает прочную фиксацию к стене и дает возможность выбора точки крепления. Он делает соединение эластичным, а также позволяет выдерживать как ветровые, так и эксплуатационные нагрузки. Данное изделие легко прикрепляется к оконной раме, упрощает нивелирование окна по отвесу и уровню, способствует быстрому монтажу конструкции.

Анкерная пластина для окон является универсальной и применяется при работе с кирпичом, бетоном и деревом. Ее очень легко можно скрыть, используя различные декоративные элементы (наличники, подоконники, откосы). Еще одним немаловажным преимуществом пластины является то, что при монтаже нет необходимости в сверлении насквозь рамы. Это сохраняет целостность контура профиля окна. Использовать анкерные пластины для пластиковых окон можно также в условиях повышенной влажности.



анкерная пластина для окон

Монтаж анкерной пластины

Монтаж анкерной пластины к оконным конструкциям осуществляется до их монтажа в проемы и крепится шурупами, размером 5х40 мм. Одна ее лапка вставляется под нужным углом в прилив на торце рамы и прижимается к ней плотно до прочной фиксации второй лапки.

Так как пластины выпускаются разных параметров, подбирать их следует строго по размерам профиля окон. Правильно ли выбран крепежный элемент, будет заметно при установке. Если пластина подобрана идеально, она прочно соединится с конструкцией, а окно будет закрываться плотно. Приобретать данный аксессуар следует той же фирмы производителя, что и оконные блоки.

Итак, анкерные пластины – это незаменимый крепежный элемент, который часто используется для крепления деревянных и пластиковых стеклопакетов. Они надежны и долговечны. Главное – правильно подобрать тип пластины и качественно ее установить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анкерные пластины - применение, виды, преимущества