Планировка дома 6х6: нюансы возведения.

Что уютнее - квартира или загородный дом? Конечно же, дом! Есть и ярые сторонники квартир, но большинство людей все равно предпочитают иметь свой домик. Ведь в этом есть множество плюсов:

  • Всегда свежий воздух.
  • Собственный участок, на котором можно посадить как овощи, так и цветы.
  • Никакого «вечного ремонта», который обычно всегда слышен за стенами квартиры.
  • Никаких соседских перебранок за стенкой и громкой музыки по ночам.
  • Гарантированный шашлык или барбекю в любое время суток.
  • Тишина и отсутствие гама на участке, в отличие от шумной улицы.
  • Удобное содержание любимых домашних питомцев.каркасный дом 6х6

Возведение дома своими руками или наем бригады?

Прежде всего, следует определиться, кто будет строить дом: вы или наемная бригада. В компаниях, занимающихся строительством, есть проекты домов 6х6. Если решение будет принято в пользу строительной фирмы, то вопрос упирается в стоимость и качество предоставляемых услуг. Важно найти хороших профессионалов из такой фирмы, которая не занимается сбытом некачественного материала. Таких компаний, выдающих за высококачественный абсолютно плохо просушенный и низкопробный строительный материал, к сожалению, очень много. Если вы решили строить дом своими силами, то стоит рассмотреть наиболее простые технологии, не требующие специальных навыков, но позволяющих построить красивое жилье. Остановимся на технологии каркасно-щитового строения, в котором возможна планировка дома 6х6.

Что представляет собой каркасный дом

Каркасный дом 6х6 неприхотлив в своих требованиях. Он имеет очень небольшой вес, что существенно сказывается на выборе вида фундамента. Тут можно использовать наименее массивный фундамент, например, некоторые подтипы каменного вида, или монолитный мелкозаглубленный тип. Конечно, важную роль будут играть особенности самого участка, а именно: есть ли перепад высоты на местности, тип грунта и его несущая способность, наличие воды и многое другое. Но основным фактом является то, что для каркасно-щитового дома не потребуется капитальный фундамент, что снизит общие затраты на строительство.планировка дома 6х6




Соответствие застроенной и полезной площади является плюсом в каркасно-щитовом доме, так как стены такого дома по своей ширине очень тонкие, но, несмотря на это, обладают очень хорошей теплоизоляцией. В некотором роде каркасные дома даже теплее, чем брусовые. В домах, сделанных из бруса, стены достаточно толстые и требуют дополнительного утепления, если планируется проживание в зимнее время года.

Планировка дома

Каркасный дом может быть различных размеров и формата. Чаще используется планировка дома 6х6. Обычно при такой разметке на первом этаже дома может разместиться комната и гостиная. Такой вариант является стандартным, особенно для дачного типа домов. Комната получается довольно просторной и светлой благодаря наличию двух окон. Гостиная не уступает по просторности основной комнате. В ней можно без труда разместить, например, шкаф для одежды и прочую мебель. На втором этаже также расположена комната, которая будет служить спальней- по желанию можно оборудовать санузел, который может размещаться и на втором этаже. Территорию лестничного марша логично оборудовать в виде дополнительного источника света, расположив там окошко. Такой вариант несложно найти, изучая проекты домов 6х6.проекты домов 6х6

Не следует забывать, что высота первого этажа дома, независимо от планировки, всегда больше, чем второго. Обычно подъем первого этажа до нижнего потолочного перекрытия составляет до 2,8 метров. А подъем второго этажа до кровельного пространства, если нет дополнительных перекрытий, может быть до 2,5 метров.

Пристройка террасы



Планировка дома 6х6 подразумевает площадь первого этажа в 36 квадратных метров. Для увеличения полезной площади и, соответственно, более комфортного проживания можно пристроить к дому террасу. Она может быть выполнена либо по стандартному проекту строительной фирмы, либо нести индивидуальный характер. Обычно терраса возводится на таком же фундаменте, что и дом. Но могут быть исключения, когда дом поставлен на ленточный фундамент, а терраса пристроена с использованием столбчатой опоры.

Шапка дома

Полноценный второй этаж при специально составленном проекте также увеличивает квадраты полезной площади. На площадь второго этажа также влияет форма крыши. Планировка дома 6х6 позволяет возвести следующие виды крыш:

  • Односкатная крыша. Имеет только один скат небольшого наклонного угла. Чаще возводится на постройках хозяйственного предназначения, например, гараж или сарай. Но при определенных удачных дизайнерских проектах может отлично «сидеть» и на доме.
  • Двухскатная крыша. Стандартный вид крыш для домов. Может быть ломаной или мансардной. При ломаном типе крыши объем мансардного помещения больше, что означает почти полноценный второй этаж.
  • Четырехскатная. Обычно ее называют полувальмовым видом крыш. Применяется чаще всего для дачных и деревенских домов.дачный дом 6х6

Дачный дом 6х6 является идеальным вариантом для небольших дач или для любителей маленьких и уютных строений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка дома 6х6: нюансы возведения.