Как покрыть крышу: описание процедуры и ее особенности

Бывает, что люди, делающие крышу, не знают правильной методики этого процесса. И на самом деле, несмотря на огромное разнообразие кровельных материалов, ответить на вопрос, как правильно покрыть крышу, нелегко. Но все-таки попробуем.

Надо знать, что каждый материал имеет свою методика применения. В любом из них есть свои недостатки и свои достоинства. В этой связи, выбирая кровельный материал, торопиться нельзя. Необходимо внимательно изучить каждый из них, и делать выбор только тогда, когда ясна полная картина. Сегодня большим спросом пользуются шифер, ондулин, профнастил и металлочерепица.

Металлочерепица в наше время является очень популярным кровельным материалом, который имеет большое количество преимуществ. Это, прежде всего, долговечность - метеллочерепица служит до 50 лет. Во-вторых, это самый легкий кровельный материал. И в третьих, у металлочерепицы очень привлекательный внешний вид и довольно невысокая цена. Узнаем, как покрыть крышу.

Видео: Уход за малиной осенью .Малина осенью.Как обрезать малину осенью.Обрезка малины осенью

Достаточно просто сделать крышу своими руками, не привлекая профессионалов. Сейчас рассмотрим конкретно, как покрыть крышу металлочерепицей. Она состоит из стального оцинкованного листа 0,4-0,7 мм, который с двух сторон покрыт защитным полимерным покрытием. Металлочерепица совершенно незаменима при покрытии кровель, имеющих сложные конструкции, помимо этого, она очень надежна и не нуждается в затратах на ремонт, а это экономически выгодно.




Перед тем как начать работу, нужно приобрести достаточное количество листов. Сделайте замер крыши, при этом нужно учитывать, что необходимо, чтобы лист металлочерепицы был на 4 см длиннее крыши, сама же она должна быть совершенно ровной. Если неровности устранить невозможно, то металлочерепицу нужно укладывать так, чтобы линия свеса листов совпадала с краем обрешетки.

Монтаж кровли крыши начинается со стропильной системы. Делается стяжка несущих стен, потом гидроизоляция – стропила покрываются гидроизоляционной пленкой. Чтобы этого сделать, рулоны гидроизоляции раскатываются на стропилах. Первый слой выкладывается таким образом, чтобы с карниза он свисал на 20 мм, а все последующие слои кладутся внахлест (150 мм).

Рассмотрим далее, как покрыть крышу. Обязательно нужно помнить об утеплении и пароизоляции. Теплоизоляционный материал монтируется между стропилами. В зависимости от типа пленки иногда требуется между теплоизоляционными плитами делать вентиляционные зазоры. Полотна пароизоляции крепятся строительным степлером, они должны быть расположены крест-накрест. Необходимо, чтобы они были закупорены герметично.

Видео: Технология нанесения гель-лака



На следующем этапе делается монтаж обрешетки, на которую, собственно, и крепятся листы металлочерепицы. Обычно обрешетка изготавливается из деревянных досок, обработанных антисептическим средством. Поверх гидроизоляционного слоя к стропилам от конька до карниза вертикально крепятся бруски, к которым горизонтально прибивается обрешетка. В зависимости от вида металлочерепицы, место между планками обрешетки выкладывается или сплошным листом, или с зазорами.

И наконец, крепим сами листы металлочерепицы. Ответ на вопрос, как покрыть крышу металлочерепицей, целиком зависит от ее типа. Если крыша шатровая, то покрывать ее нужно с наиболее высокой точки вниз, а если двускатная - с торца.

Видео: Выравнивание пола. Технология заливки полов с Ivsil

Первый лист кладется таким образом, чтобы от карниза получился вынос 4 см, после чего он закрепляется у конька. Очередной лист кладется на первый внахлест и затем выравнивается параллельно карнизу.

Теперь очевидно, что это несложная работа, довольно лишь знать алгоритм действий и купить требуемые материалы. Помимо этого, можно узнать, как покрыть крышу металлочерепицей, прочитав прилагаемую к материалу инструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрыть крышу: описание процедуры и ее особенности