Внутренняя отделка мансарды

Простой и скромный когда-то, сегодня чердак стал гордо именоваться мансардой. И, честно говоря, поводов для высокомерия у него более чем достаточно. Необычная геометрия и большая площадь позволяет даже при наличии минимального дизайнерского таланта самостоятельно сделать из мансарды стильное и необыкновенно красивое помещение. Обилие света и воздуха создает ощущение бесконечно объемного пространства, благодаря чему чердачное помещение порой становится едва ли не самым любимым местом в доме для всех членов семьи.

Видео: Внутренняя отделка мансарды [HD]

Раньше мансарды использовались в качестве летних комнат, однако, ныне грамотная отделка мансарды, обилие строительных материалов и применение новейших технологий дают возможность сделать чердачный этаж пригодным для комфортабельного круглогодичного проживания. Поэтому, прежде чем приступать к основным отделочным работам, проводят утепление стен и пола. В качестве теплоизоляционных средств обычно используют минеральную вату или листы пенополистирола, которые закладываются между стропил стен и потолка плотным слоем, а затем закрепляются металлическими или деревянными направляющими. Последние затем будут служить основой для выбранного отделочного материала.

Непосредственно же отделка мансарды включает в себя несколько весьма важных правил, следуя которым можно создать прекрасное гармоничное пространство, полностью отвечающее функциональным и эстетическим потребностям.




Если мансардное помещение имеет высоту менее полутора метров, то использовать его в качестве жилого, естественно, невозможно. Поэтому, правило номер один – грамотный учет высоты комнаты и рациональное ее использование. Например, в тех местах, где потолки мансарды очень низкие, можно располагать встроенную мебель, которую обычно изготавливают «на заказ».

Правило номер два. Отделка мансарды выполняется в основном в светлых тонах. Добавление множественного локального освещения и обилие окон в сочетании с преобладанием светлых оттенков сделает помещение более воздушным и выразительным

Единство стиля отделочного материала и мебели – третье правило, строгого соблюдения которого требует грамотная отделка мансарды. Тщательно продуманная меблировка в сочетании с близким по фактуре и цвету покрытием стен и пола поможет создать идеальный гармоничный интерьер.

Что касается материалов, используемых для отделки стен мансардного помещения, то на сегодняшний день самыми распространенными из них считаются гипсокартон и вагонка.

Видео: Интерьер мансарды из фанеры



Отделка мансарды гипсокартоном решает множество разнообразных проблем, возникающих во время обустройства стен этого своеобразного помещения. Гипсокартонный лист – материал очень послушный, легкий в работе. Он хорошо режется, гнется, благодаря чему им удобно зашивать всевозможные ниши и разные по высоте участки мансардного помещения. После окончательного монтажа гипсокартонных плит стены можно шпаклевать, красить, оклеивать обоями, облицовывать керамической плиткой или декоративным камнем. Окончательный вариант отделки стен и потолка мансарды полностью зависит от выбранного дизайнерского решения.

Такой вариант, как отделка мансарды вагонкой, лучше всего подходит для домов, выстроенных из дерева. Обшивка стен мансардного помещения вагонкой позволяет сохранить общую концепцию деревянного дома и выполнить интерьер в столь модном сегодня стиле «кантри». Вагонка также очень удобна в работе и идеально подходит для обшивки нестандартных поверхностей.

Видео: Отделка мансарды

Если же возникла необходимость разделения мансарды на различные функциональные зоны, то в качестве стен лучше всего применять стеклянные перегородки или полупрозрачные тканевые ширмы, которые не перегрузят пространство, а только добавят изысканности и романтизма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внутренняя отделка мансарды