Грамотная планировка кухни небольших размеров

Абсолютно счастливы обладатели современных новых квартир или загородных домов, в которых все жилые и подсобные помещения светлые и просторные. Однако далеко не все могут похвастаться наличием больших квартир, а сделать красивый ремонт хочется каждому. Особенно актуален этот вопрос для кухонь – самого любимого и наиболее часто посещаемого места в квартире. И если в помещении большой площади всегда найдется место для полета дизайнерской фантазии и огромного количества столь необходимой мебели, то планировка кухни малых размеров довольно часто вызывает у хозяев некоторые затруднения.

Видео: Правильная планировка кухни - blum orange case

Касается это в первую очередь домов старой постройки, так называемых «хрущевок», в которых кухни обычно не больше шести-семи квадратных метров. А ведь так хочется иметь красивую мебель, новую технику, большой вместительный холодильник и немало разных других полезных вещей, столь необходимых хозяйке. Потому для многих весьма актуален вопрос о том, какая планировка кухни в «хрущевке» считается оптимальной и как правильно обустроить не слишком большое помещение.




Создание на маленькой площади комфортных условий, в которых будет удобно не только готовить, но и отдыхать – занятие не их простых. Однако грамотная планировка кухни, разумное и функциональное использование всего свободного пространства, рациональная расстановка мебели и немного хитрых дизайнерских приемов помогут не только вместить в это помещение все необходимые предметы, но и сделать пребывание в нем приятным и удобным.

Видео: Кухни небольшого размера. Дизайн маленькой кухни

Конечно, самым действенным способом увеличения пространства будет соединение кухни с гостиной. Для этого достаточно сломать стену между этими комнатами, после чего проблема нехватки площади отпадет сама собой, ведь вопрос о том, куда поставить большой холодильник или где разместить мебель, уже столь остро стоять не будет. Однако такая перепланировка кухни подходит далеко не всем, не каждый решится на столь радикальные меры хотя бы потому, что данный способ требует весьма существенных финансовых затрат. Поэтому для увеличения свободного пространства порой достаточно просто избавиться от двери в кухню, которая занимает довольно много полезной площади. Вместо обычной распашной можно сделать дверь раздвижную либо соорудить арку – получится и красиво, и современно.

Следующий шаг – грамотная организация пространства, благодаря которой каждый сантиметр драгоценной площади будет задействован. Мебель для маленькой кухни лучше всего изготовить на заказ, чтобы по максимуму использовать все свободные углы и стены. Так, навесные ящики следует делать под самый потолок, чтобы на верхних полках можно было разместить очень нужные в быту, но не столь часто используемые предметы. Также стоит обратить внимание на столы, оснащенные откидными столешницами, которые в сложенном виде займут минимум места. Встроенная бытовая техника поможет существенно сэкономить пространство, да многофункциональные табуретки с ящиками внутри весьма пригодятся на маленькой кухне. Современно и элегантно будет выглядеть интерьер кухни, если выбрать угловой вариант размещения мебели, что, кстати, также поможет заметно увеличить полезную площадь.



Грамотная планировка кухни – это не только умелое размещение мебели и техники. Правильное использование цветовых оттенков поможет зрительно расширить пространство, сделать помещение более просторным и светлым. Белым цветом на кухне увлекаться не стоит, а вот все оттенки пастельных тонов, светло-салатового, нежно-лилового, голубого визуально довольно сильно расширят помещение. Кроме того, глянцевые поверхности ящиков и столешниц, натяжного потолка, различные блестящие никелированные элементы, множество точечных светильников также зрительно увеличат размеры кухни.

Конечно, обустройство кухни в «хрущевке» - задача более сложная, нежели, скажем, планировка кухни 9 метров общей площади, однако вполне выполнимая. Правильно выбранный интерьер, функциональное размещение мебели, умелое использование декоративных деталей и цветовых оттенков помогут сделать маленькую кухню уютной и комфортабельной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грамотная планировка кухни небольших размеров