Вентиляция в квартире

В последнее время вентиляция в квартире и все с нею связанное приобретает все большую актуальность. И тут может показаться, зачем она вообще нужна? Ведь можно просто открыть окно и проветрить. Но встает вопрос о том, всегда ли есть возможность открыть окна для проветривания? И чистый ли воздух, который поступит с улицы? В квартирах постепенно накапливается пыль и прочие загрязнения, что оказывает сильное влияние на самочувствие. Если в квартире установлены стеклопакеты, то она превращается в герметичный контейнер, доступ воздуха в который закрыт полностью. Проблема частично устраняется благодаря влажной уборке. Еще одним моментом является вентиляция в квартире, спроектированная еще во время постройки всего жилого здания. Вряд ли вентиляционные шахты хоть когда-то чистились. Это становится причиной того, что они служат дополнительным источником загрязнения квартиры. Если постоянно дышать таким воздухом, то работоспособность и иммунитет сильно пострадают, ухудшится сон и появятся головные боли.

Вентиляция в квартире просто необходима, если вы желаете постоянно себя хорошо чувствовать и быть работоспособными.




Способов вентиляции существует несколько. Можно их рассмотреть.

Видео: Система вентиляции в квартире. Супер Сервис

Приточная вентиляция предназначена для подачи свежего воздуха с улицы. Чаще всего для ее установки нет необходимости в замене балконных блоков или окон. Такой тип вентиляции избавляет от множества неприятностей, связанных с запотеванием окон и появлением плесени. Это особенно актуально для квартир, размещенных на первых этажах зданий, а также для квартир, находящихся на северной стороне. Благодаря приточной вентиляции может быть существенно снижена температура воздуха в помещении, но при нормальном отоплении не стоит опасаться холода. Нет проблем и с шумоизоляцией, так как такой тип вентиляции обязательно снабжается звукоизолирующим козырьком. Такие системы обязательно снабжаются фильтрами, что избавляет от частиц пыли.

Вытяжная вентиляция в квартире базируется на принципе выведения загрязненного воздуха при помощи притока воздуха с улицы. Эффективная работа обеспечивается в том случае, если объем удаленного воздуха будет компенсироваться аналогичным объемом приточного. Но подобные системы в чистом виде на данный момент встречаются крайне редко. Наиболее популярный и распространенный вид – это приточно-вытяжная вентиляция в квартире, вытеснившая все прочие виды. Такой способ обеспечивает эффективный вывод воздуха на улицу и замену его свежим. Такие установки легки в сборке и установке. Такая система может включать в свой состав разные элементы, которые позволяют добиться дополнительного комфорта для проживания.

Видео: Приточная вентиляция в квартире, как это бывает!



У приточно-вытяжной вентиляции имеется целый ряд достоинств. Она обеспечивает помещения свежим воздухом, выводя при этом отработанный. Подобные системы вентиляции обрабатывают воздух в полном соответствии с индивидуальными настройками пользователей: нагревают, увлажняют, ионизируют. Если использовать специальные короба, то можно значительно снизить уровень шума. Многоступенчатая система фильтрации обеспечит защиту от проникновения пыли и насекомых, что в летний период просто неоценимо.

Конечно, такой тип вентиляции представляет собой сложное инженерное устройство, которое может установить только специалист. Процесс монтажа вентиляции должен осуществляться лицами, имеющими специальные лицензии, и способными реализовать задачу в полном соответствии с требованиями соответствующих инстанций. Как вы понимаете, вентиляция в квартире просто необходима, но при этом нельзя полагаться на устаревшие системы, которые были монтированы еще во времена постройки многих домов, важно позаботиться об установке наиболее современной системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляция в квартире