Венецианская штукатурка своими руками

Сделать красивый ремонт в квартире или собственном доме хотят многие. Однако, взглянув на высокие цены на строительные материалы, а также узнав о том, во сколько обойдутся услуги профессиональных мастеров, большинство отказывается от этой идеи как от бесперспективной и невыполнимой. И далеко не каждый решится приступить к выполнению ремонтных работ самостоятельно, разве что переклеит в одной-двух комнатах обои, да на том и остановится. А ведь чтобы сделать ремонт самому, совершенно не обязательно иметь профессиональные навыки, достаточно порой небольшого опыта в этой области и некоторых знаний, которые, кстати, легко почерпнуть в интернете.

Видео: Венецианская штукатурка своими руками

Например, бытует весьма распространенное мнение о том, что венецианская штукатурка своими руками для домашнего мастера недоступна. Мнение неправильное и глубоко ошибочное. Конечно, сразу домашнему мастеру осилить большие объемы будет сложно, но после некоторой тренировки и точного соблюдения рекомендаций результат непременно будет положительным.

Венецианская штукатурка предназначена для изысканной и оригинальной отделки стен, потолков и различных декоративных элементов интерьера. Это весьма своеобразное финишное покрытие имеет потрясающий внешний вид, имитирует благородные каменные поверхности, является экологически чистым продуктом. Кроме того, венецианская штукатурка своими руками позволяет скрыть дефекты поверхности, не трескается, весьма удобна в эксплуатации и долговечна. Работать с ней достаточно просто, так как материал продается в уже готовом виде. Достаточно выбрать состав, подходящий по цвету, запастись инструментом, после чего можно приступать к работе.




Какими ни были способы нанесения декоративной штукатурки, последовательность действий и основные этапы процесса практически всегда одни и те же. Перед началом работ нужно скрупулезно подготовить поверхность: удалить старые обои или краску, избавиться от дефектов и старательно обработать ее грунтовкой. Первым наносится базовый слой, принцип работы с которым аналогичен шпатлеванию стен. После его полного высыхания начинается основная работа.

Венецианская штукатурка своими руками – занятие довольно кропотливое, требующее терпения и внимания. Однако достигнутый в итоге результат стоит затраченных усилий.

Видео: Венецианская штукатурка своими руками

Итак, после подготовительного слоя начинают нанесение остальных – основных – слоев, которых должно быть несколько. Штукатурка наносится тонкими равномерными мазками, каждый из которых следует накладывать перпендикулярно предыдущему. При проведении работ надо тщательно протирать шпатель, потому что технология нанесения декоративной штукатурки предполагает работу только с чистым инструментом. Первый основной слой оставляют для высыхания на 10-12 часов, после чего тем же способом наносят и все остальные.



Мраморный эффект достигается благодаря тому, что каждый последующий слой делается темнее или светлее предыдущего. Порой, чтобы добиться желаемого результата, процедуру нанесения раствора приходится повторять до десяти раз, после чего можно приступать к финишной отделке.

На заключительном этапе штукатурка сначала полируется шпателем, а затем обрабатывается воском, который продается в комплекте с раствором. Восковому покрытию дают высохнуть, а затем всю поверхность еще раз тщательно полируют, после чего процедуру «венецианская штукатурка своими руками» можно считать законченной.

Конечно, легким процесс выполнения этой тонкой работы назвать довольно сложно, поэтому перед тем как приступить к обработке основной поверхности, можно опробовать технологию нанесения на листе гипсокартона – одним словом, хорошенько потренироваться. И все обязательно получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венецианская штукатурка своими руками