Утепление мансарды – рецепт «кровельного пирога»

Не очень хорошо иметь в собственном доме забитый разными старыми вещами чердак, гораздо лучше, когда вместо него верхний этаж отведен под мансарду – современное функциональное помещение, которое можно использовать как полноценную жилую комнату.

Видео: Утепление мансарды, кровельный пирог

Конечно, если наличие в домовладении мансарды запланировано проектом, то все вопросы, связанные с ее организацией, будут решаться непосредственно в процессе устройства кровли. В этих случаях никаких дополнительных мероприятий хозяину дома осуществлять не придется, в ходе строительных работ утепление мансарды, причем обязательно с соблюдением всей необходимой технологии, проведут непосредственно специалисты. Совершенно иное дело, если речь идет о реставрации старого чердака и обустройстве его под мансардное помещение.

Так как мансарда – в отличие от остальных комнат – находится непосредственно под крышей, то она гораздо интенсивнее нагревается либо теряет тепло. Качественная теплоизоляция призвана не только сохранить в этом своеобразном помещении комфортную температуру зимой, но еще и не позволять ему слишком сильно нагреваться летом. Кроме того, утепление мансарды даст возможность значительно уменьшить расходы газа или электроэнергии на обогрев всего дома, так как хорошо оборудованный верхний этаж будет способствовать сохранению тепла в жилых комнатах нижнего этажа.




Утепление мансарды требует соблюдения определенных правил и требований, нарушение которых способно свести на «нет» все усилия, направленные на устройство теплоизолирующего слоя, который специалисты называют «кровельным пирогом». Этот своеобразный «пирог» состоит из нескольких слоев: собственно самой крыши (материал, из которого сделано кровельное покрытие, особой роли не играет), слоя гидроизоляции, непосредственно самого утеплителя, пароизоляционной пленки и отделочного материала, из которого сделаны потолок и стены помещения.

Осуществить утепление мансарды своими руками достаточно несложно, главное – правильно и из качественных материалов соорудить все слои «пирога», не пропуская и не меняя местами все его составляющие. Некоторые домашние умельцы (в целях экономии) заменяют парозащитную мембрану обычной полиэтиленовой пленкой, что категорически нельзя делать, так как пленка хоть и справляется с функцией паробарьера, но не пропускает воздух, что непременно в будущем приведет к повышению влажности в помещении, гниению деревянных элементов, из которых состоит конструкция кровли, и появлению плесени.

Видео: Монтаж фальцевой кровли. Устройство кровельного пирога от Кровмонтаж.



Гидро- и пароизоляционные пленки всегда можно приобрести в любом строительном магазине, а вот что касается теплоизоляционного слоя, то для этих целей используют разнообразные материалы. Самым распространенным и надежным способом считается утепление минеральной ватой, которая выпускается промышленностью в виде плит не слишком больших размеров. Эти плиты плотно укладываются между стропилами кровли и обеспечивают прекрасный теплоизоляционный эффект.

Также довольно часто проводится утепление мансарды пенопластом, который послушен в работе, имеет малый вес и низкую цену. Правда, многие кровельщики не слишком одобряют этот метод, мотивируя это тем, что пенопласт не позволяет «кровельному пирогу» получать достаточную вентиляцию, да и итог монтажных работ при применении в качестве утеплителя пенопласта называют не слишком качественным. Как бы то ни было, этот метод довольно популярен вследствие своей низкой затратной стоимости и имеет полное право на существование.

После полной укладки «кровельного пирога» сооружают внутреннюю обрешетку, она будет не только поддерживать утеплитель, но и послужит основой для крепления отделочного материала, из которого планируется соорудить потолок и стены. На этом этапе утепление мансарды закончено, останется только провести финишные работы, вид которых будет зависеть от дизайна интерьера помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление мансарды – рецепт «кровельного пирога»