Утепление стен изнутри. Плюсы и минусы различных утеплителей

Тепло создает в любом доме атмосферу уюта и защищенности. Но часто, как только наружная температура опускается ниже нулевой отметки, стены наших домов обезображивают грибок, плесень или мокрые пятна. Причиной тому некачественные строительные материалы, технические ошибки, допущенные при возведении дома, плохая вентиляция, недостаточно эффективное отопление, появившиеся трещины. Владельцам частных домов проще, они самостоятельно могут и отопление сделать более мощным, и трещины залатать. Также они могут утеплить стены дома снаружи, что считается оптимальным решением проблемы низких температур в помещении. Для жителей многоэтажек чуть ли не единственным выходом является утепление стен изнутри.

Некоторые специалисты категорически против таких работ. Но что делать, если у людей просто не остается выбора. Тут можно посоветовать выбрать оптимальный вид утеплителя и правильно его установить. Хочется заметить, что одно лишь утепление стен изнутри не решит проблему с теплопотерями в помещении. Также нужно утеплить пол, потолок, например, чердак, ликвидировать щели в окнах и в лутках дверей. Только так можно добиться ощутимого результата.

Рынок предлагает широкий выбор утеплителей, каждый из которых имеет положительные и отрицательные стороны. Наиболее распространенные базальтовые волокна, пенопласт (пенополистирол), теплая штукатурка, минеральная вата, керамическая краска.




Базальтовые утеплители негорючи, самые экологически чистые, но боятся влаги и довольно дорогие.

Теплая штукатурка наносится без предварительного выравнивания стен, она обладает большим сроком службы, «дышит», то есть не дает образовываться плесени, но она гигроскопична и обладает меньшими по сравнению с другими материалами теплоизоляционными характеристиками.

Видео: Как утеплить стену

Минеральная вата – легкий, негорючий материал, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами. Ее минусы заключаются в гигроскопичности, то есть впитывании влаги и недостаточной экологичности. Во многих странах уже запрещено утепление стен изнутри минеральной ватой.

Утепляющие (керамические) краски очень легко наносятся, быстро схватываются, не гигроскопичны, не уменьшают площади утепляемого помещения. Недостатки в их цене и в большом расходе. Обычно на 1 квадратный метр стены нужно расходовать 1 литр такой краски. Также можно назвать ее недостатком более низкую теплоизоляцию, чем у других материалов.

Видео: Утепление дома без мостиков холода. Преимущества и недостатки. Как утеплить дом.



Утепление стен пенопластом изнутри является одним из самых экономичных и самых легких по монтажу. Пенопласт обладает отличными теплоизоляционными свойствами, не впитывает воду, хороший звукоизолятор. Недостатки в его горючести, хрупкости (ломается при малейших механических воздействиях), и недостаточной экологичности. Хотя во всех развитых странах пенопласт охотно используют не только в строительстве, но и в других сферах (как упаковочный материал).

Технология выполнения работы с его использованием проста. Сперва нужно выровнять поверхность стены и обработать ее антигрибковым средством. Дальше на лист пенопласта наносится специальный строительный клей. С его помощью (накладывая больше или меньше) можно выровнять стену не хуже, чем гипсокартоном. Прикреплять пенопласт начинают снизу с угла. Если между листами остаются зазоры, их заделывают клеем или вставляют туда нужные по толщине полоски пенопласта. Можно использовать монтажную пену. Для большей крепости прикрепления можно использовать специальные гвозди (грибки), забивая их по углам каждого листа и в центре. Выполняя утепление стен изнутри пенопластом, мастер должен следить, чтобы оставались зазоры между стеной и утеплителем, иначе там будет собираться конденсат. После монтажа конструкция фиксируется армирующей сеткой, на которую наносится слой строительного клея. Сверху он покрывается грунтовкой, а после отделывается согласно вкусам хозяина.

Видео: Утепление пенополиуретаном (напыление ППУ) // FORUMHOUSE

Если утепление стен изнутри выполнено правильно, хорошо работает отопительная система и обеспечивается достаточная вентиляция, проблем в виде грибка и конденсата, как правило, не возникает.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление стен изнутри. Плюсы и минусы различных утеплителей