Строительство Дома – Аллегория Жизненного Пути.



Видео: Со светлым праздником Пасхи! Компания "СРУБитеДОМ"




Как гласит старинная мудрость, за свою жизнь каждый человек должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. И, как все гениальное, это высказывание с течением времени не теряет своей популярности.
Действительно, в XXI веке, в эту жаркую для экологов и жалкую для экологии пору, каждый уважающий себя человек обязан помочь планете. Тем более, что если пользоваться всеми современными технологиями, то, чтобы возместить ущерб, землянин XXI века рощу целую должен посадить, а не одно дерево.
Вырастить сына – что может быть естественнее такого совета? А кто останется после смерти вместо каждого на земле, кто займет его место, кто поселится в его доме?
Кстати, о доме. Мы же его еще построить должны. Точнее, сначала надо разобраться, так ли уж необходимо каждому человеку самому строить дом?
Строительство дома из всех трех советов представляется наиболее недальновидным. Но этот афоризм о трех главных задачах человека – из разряда философских изречений, поэтому попробуем обобщить и попытаемся посмотреть на этот совет как на метафору.
Что из себя, в сущности, представляет строительство дома?
В начале это поиск места, или его покупка, или аренда. В любом случае, любой, строящий дом, должен озаботиться географическим и геологическим устройством нашей планеты + , если речь идет о городе или другом населенном пункте, проявить свои коммуникационные навыки, талант дипломата и договориться с властями, инженерами, будущими соседями.
Ух, наконец, вожделенный пятачок – в вашем распоряжении. Следующий этап – возведение фундамента. Вот уж сущий ад! Во-первых, надо следить, чтобы пропорции при замешивании бетона были правильными, чтобы формы изготовили верно, вовремя и по размеру, чтобы влили аккуратно. Все это требует аккуратности, пунктуальности, внимательности и придирчивости.
А если фундамент вы возводите зимой, то за свой авантюризм расплатитесь самоотверженностью в работе, трудолюбием и вниманием к деталям: смотрите, не провороньте, чтобы вода не попала в основание, а то ваша халатность скосит продолжительные усилия, как это часто бывает!
Теперь пришло время делать или заказывать сруб. Ну как, ваша роща-долг человечеству уже вымахала под небеса? Тогда вам повезло! А если нет, придется достать из-за пазухи свою коммуникативность, а может, и пару конвертов, и пойти в лесное хозяйство договариваться.
Остается крыша – в страхе вы закупили материалы. Так, балки, брусья, шифер или черепица – все нужное уже на месте, а вы все топчитесь на земле? Мда, чтобы залезть на такую верхотуру,
да еще с инструментами надо быть сумасшедшим. Вот и правильно! «Безумцы всех умней» - писал Л. Кэрролл и был абсолютно прав, потому что если бы человеком руководили исключительно сознательные размышления, на свете не было бы создано ничего творческого и гениального.
Так что соберите в кулак всю свою смелость и безрассудство и залезайте. А если погибните, упав, так это ж при исполнении долга, вам зачтется!
Все, основная часть дома закончена, а ваши самые лучшие качества – перебраны и израсходованы. А ведь надо еще осуществить декоративное оформление дома: и внешний дизайн, и интерьер.
Не переживайте, а в полном изнеможении присядьте и оглянитесь - вокруг столько прекрасного! Разве красот природы недостаточно, чтобы почерпнуть вдохновение на сколько угодно домов?! Древние греки, чьей архитектурой мы так восхищаемся, брали идеи именно от природы.
Резные двери, наличники, фронтоны, колонны – пусть ваш дом станет самым лучшим.
У вас все еще есть сомнения при ответе на вопрос, должен ли каждый построить дом? Хорошо, поселитесь в чужом жилище, не вами построенном, которое не отражает ваших вкусов и взглядов, вашей души, упустите эту замечательную возможность проявления или тренировки стольких замечательных чувств. В конце концов, воспитание самого себя, развитие внутреннего мира – это дело каждого лично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительство Дома – Аллегория Жизненного Пути.