Прогрев бетона делает зимнее строительство целесообразным

Строительство промышленных объектов из металлоконструкций в наши дни не останавливается ни на минуту даже в лютые северные морозы. Этим занимаются высококвалифицированные строители, внедрившие в свою деятельность прогрессивные технологии зимнего строительства, в частности, прогрев бетона.

Видео: Бетон зимой обогрев. Фундамент

Так, в обычном режиме, согласно СНИП, можно производить работы по возведению фундаментов при температуре не ниже минус пяти градусов. Если температура опускается ниже этой отметки, то строители используют другие технологии, дающие возможность бетону затвердеть без последствий в таких морозных условиях.

Прогрев бетона

Одна из таких технологий, – это прогрев бетона за счёт тепла, выделяющегося непосредственно из используемого в строительстве бетонного раствора. Для этого при его производстве используют горячий пар или воду, предварительно согретую до девяноста градусов по Цельсию.




Вторая разновидность зимней технологии строительства – эффект термоса, заключается в организации тёплой опалубки вокруг бетонируемого объекта. Эффективной для быстрого схватывания считается и технология инфракрасного или электродного прогрева раствора. Для этого используют трубчатые излучатели тепла, через которые проводится электрический ток. Они могут быть керамические или кварцевые. Для этих способов нужен ещё и трансформатор для прогрева бетона. Следующая методика обеспечения нужного температурного режима для получения крепкого бетона – использование греющей или термически активной опалубки, которая включает в себя провод для прогрева бетона.

трансформатор для прогрева бетона

В России наиболее широко распространена технология использования химических добавок, которые включаются в состав бетонного раствора с целью снижения температуры замерзания настолько, что бетон схватывается значительно раньше, чем начинает промерзать. Заводы по производству бетона считают эту технологию самой выгодной для них, потому что строительные компании, не заботясь о дополнительном оборудовании, просто покупают морозостойкий раствор нужной им марки и прогрев бетона их не заботит. Хорошо это или плохо, трудно сказать.



провод для прогрева бетона

Пока нам только известно, что в других северных странах, таких как Финляндия, Швеция, строительные компании оснащены специальным оборудованием, дающим им возможность самим выбирать способ работы с бетоном в зимних условиях и обеспечивать ожидаемый уровень прочности круглый год и предотвращение эффекта вспучивания зимой.

Видео: Устройства для прогрева почвы и бетона E350M E700M

Преимущество зимнего строительства заключается ещё и в том, что в зимнюю морозную пору намного легче организовать подъездные пути к объекту. Снеговые наносы легко удаляются снегоуборщиками, снег трамбуется и техника без препятствий, связанных со слякотью и размытой дождями и ливнями дорогой, подвозит нужные материалы, оборудование и людей.

И ещё одно важное преимущество, делающее целесообразным зимнее строительство, используя прогрев бетона, - это снижение общего числа строительных объектов, а значит, в результате высвобождается рабочая сила, снижается напряжённость, ажиотаж и спешка. Объекты возводятся последовательно и более расчётливо. Компании, строящие свои складские и производственные помещения зимой, только выигрывают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прогрев бетона делает зимнее строительство целесообразным