Как выбрать клей для пенопласта

Видео: Как выбрать Клей для потолочной плитки и плинтусов

В любой комнате окончательную завершенность дизайнерской композиции придает оформление потолка. Декорировать эту часть помещения можно различными способами. Наиболее доступным и несложным является отделка плиткой и панелями из пенопласта с использованием клея. Как выбрать клей для пенопласта?

Клей для пенопласта

Основные требования для таких компонентов – способность хорошо схватываться, а также нетоксичность, ведь в большинстве случаев подобные составы используются для оформления жилого пространства.

Большую популярность на строительном рынке приобрели клеящие вещества, изготовленные на водной основе. Они устраивают потребителей как по эксплуатационным показателям, так и по экологичности. Кроме того, вода – отличный увлажнитель, потому достигается качественное склеивание материалов, имеющих пористую гигроскопичную структуру: дерева, гипсокартона, стиропора (пенопласта), МДФ, ДВП, ДСП.

Чаще всего такой клей для пенопласта выпускается с применением добавок, которые могут быть натуральными (целлюлоза, костный клей) либо синтетическими. При работе с составом, включающим натуральные добавки, следует учитывать его специфическую особенность: в воздушной подушке под плиткой могут развиваться вредные микроорганизмы, способные негативно воздействовать на здоровье людей. Здесь поможет грунтовка поверхности бактерицидно-фунгицидными препаратами.




Клей для пенопласта на водной основе обладает одним недостатком – он долго сохнет. Не подходит такой клей и для отделочных работ, выполняемых при низкой температуре, начиная с +4 градусов. Обычно температурные пороги подобных клеящих составов обозначаются в инструкциях по применению.

Клей-пена для пенопласта

Когда требуется произвести быстрый монтаж потолочного покрытия, лучше использовать клей на основе какого-либо растворителя. Им может быть спирт, ацетон, толуол. Основа моментально испаряется, и работа продвигается очень быстро. Необходимо только соблюдать тщательность и аккуратность, ведь любая неточность приведет к дополнительным расходам отделочного материала.

Клеящие вещества, в состав которых входят эпоксидные, полиэфирные смолы, полиуретан, силикон, производные акрилата, называются компаундами. Их застывание происходит очень быстро, в точно отведенное время.

Для потолочной отделки использование компаундов ограничено: сказываются высокая цена и жесткие правила, которые следует точно соблюдать при смешивании компонентов. Такие составы более применимы для соединения металлов, пластмасс.

Обустройство потолков промышленных объектов, складских помещений, где предусмотрена систематическая очистка от грязи, копоти, пыли, лучше производить с помощью клея-расплава. При высокой температуре, после осуществления химических реакций, сцепление материалов происходит чрезвычайно надежно.

Видео: Foam or adhesive foam?



Чем клеить пенопласт

Для декорирования потолков может использоваться клей-пена для пенопласта, а также «жидкие гвозди». «Жидкие гвозди» непосредственно предназначены для фиксации плитки.

Свое название средство получило из-за способа нанесения на поверхность – точечно, с промежутками в 5-10 см, и прочности скрепления.

Универсальный клей для пенопласта применяется в тех ситуациях, когда сложно добиться плотного прилегания соединяющихся поверхностей.

Теперь вы знаете, чем клеить пенопласт. Удачного вам ремонта!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать клей для пенопласта