Каркасные бани: преимущества и недостатки

Любой дачный участок не будет полноценным, если на нем не построить баню. На дачу люди приезжают, чтобы отвлечься от однообразных будней, городского шума и беготни. Работа в саду и на грядках многим приносит спокойствие и умиротворение, а максимально расслабиться и отдохнуть после тяжелого трудового дня поможет банька, в которой можно попариться и поболтать с друзьями.

Задумываясь о строительстве бани, каждый решает, какой материал для этого выбрать. Конечно, хочется "убить двух зайцев" и получить сооружение отличного качества за приемлемую цену. До недавнего времени бани строились либо из кирпича, либо из дерева, но в первом случае было очень дорого, а во втором – долго. Теперь же на смену им пришли каркасные бани. В чем их преимущество?

Каркасные баниПо сравнению с традиционными, каркасные бани во многом выигрывают. Если их возведением занимаются профессионалы, то на строительство уйдет не более трех недель, но даже новички в этом деле управятся буквально за два месяца. Каркасно-щитовые бани создают уникальный микроклимат, способствующий очищению тела и оздоровлению всего организма. Стойкий запах древесной смолы в некотором роде является ароматической терапией.

Видео: Плюсы и минусы каркасных домов




Строительство каркасных бань – это удивительное сочетание русских традиций деревянного зодчества и современных технологий. Как уже отмечалось, строительный опыт в постройке каркасных бань вовсе не обязателен. Технология очень проста в исполнении и позволяет воплотить в реальность любую задумку. Поэтому будущая парная будет выглядеть именно так, как вы хотите.

Строительство каркасных баньКаркасные бани имеют огромное количество преимуществ. Во-первых, их цена приемлема для людей с любым достатком, что в наше время немаловажно. Во-вторых, их можно возводить в любое время года, при этом не нужно особенных знаний и специальной техники. В-третьих, каркасные бани не подвержены усадке, поэтому их можно использовать сразу же после окончания строительных работ. К тому же, для них подходит любая отделка, что значительно расширяет ваши возможности.

Видео: 7.2. Строительство каркасной бани. Односкатная крыша. Цена. "Строй и Живи"



Пожалуй, нет еще такого стройматериала, который обладал бы лишь достоинствами. Это касается и каркасных бань. Существенным недостатком является то, что они требуют улучшенной, по сравнению с кирпичным сооружением или срубом, теплоизоляции. Утеплить баню можно минеральной ватой или стекловолокном.

Каркасно щитовые баниТакже необходимо хорошенько продумать пароизоляцию, иначе в зимнее время образование конденсата может существенно навредить деревянной конструкции. Чтобы решить эту проблему, можно воспользоваться рубероидом или пергамином. Древесина должна быть обязательно просушенной. Лучше всего для постройки парной использовать осину, липу или лиственницу, поскольку они обладают низкой теплопроводностью.

Видео: Теплоизоляция каркасной бани. Утепление каркасной бани.

С давних времен баня использовалась для релаксации и исцеления от разных заболеваний. Например, при простуде стоит лишь разок попариться в бане - болезнь как рукой снимет. Каркасная баня ничуть не уступает бревенчатому срубу или другим вариантам. Она станет излюбленным местом, где можно собраться всей семьей или с друзьями, чтобы отдохнуть и снять скопившуюся за весь трудовой день усталость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каркасные бани: преимущества и недостатки