Как строить двухэтажные дома: правильный подход к постройке индивидуальных двухэтажных домов из кирпича

Двухэтажные дома практически всегда и везде были в моде. В советскую эпоху построить двухэтажный дом обычному гражданину для личного пользования было весьма затруднительно как в материальном, так и в социальном плане. Жилплощади чаще всего были весьма ограниченными, не в наихудшем случае приходилось жить в маленькой однокомнатной квартире. О проживании в коммуналке сейчас многим даже говорить страшновато.

Видео: Сколько стоит кирпичный дом построить? Расчет до копейки

Двухэтажные домаТак или иначе, а двухэтажные дома сейчас строятся довольно часто. Конечно же, затраты на строительные материалы и рабочую силу несутся немалые, но они того стоят. Тот, кто не может позволить себе построить двухэтажку для себя и семьи за один заход, «строится» на протяжении некоторого строка. Подобная стройка может затягиваться до десятка лет, в зависимости от финансовых возможностей, стремления хозяина и других причин. Многие прибегают к более хитрому способу - строят двухэтажные дома совместно с несколькими владельцами. Это, как правило, два или четыре хозяина. Но последний вариант постройки скорее можно отождествить с малоквартирным домом, чем индивидуальной собственностью. Деловые люди предпочитают двухэтажные дома с гаражом. Также двухэтажный дом хорошо и практично строить из бруса или газобетона, но это отдельная тема для разговора.




Двухэтажные дома с гаражомНеплохой вариант - осуществление перестройки. При этом двухэтажные дома индивидуального назначения строятся путём пристраивания второго этажа к одноэтажному зданию. Таким образом достигается значительная экономия сил и денег. Существует ряд преимуществ, которые привлекают людей, не любящих быстрой смены обстановки в доме. Однако имеются и некоторые ограничения. Так, например, если здание довольно старое, то в ряде случаев необходимо укрепить некоторые его детали (фундамент, стены, несущие балки и т. д.). Двухэтажные кирпичные дома, построенные таким способом, часто оснащаются внутренними стенами из гипсокартона или другого лёгкого материала. Это необходимо для предельного облегчения нагрузки на несущие элементы постройки. Конечно же, перекрытие крыши и её каркас приходится в лучшем случае значительно переоборудовать, но в основном кровлю сменяют полностью. С этой целью, как правило, устанавливается плоская крыша с уклоном, из лёгкого материала, чаще всего это тонкий и слабо поддающийся коррозии металл. Черепица или что-то подобное подходят хуже, т. к. делают кровлю более массивной.

Видео: Хочу ДОМ :)



Двухтажные дома из кирпичаТакже стоит серьёзно подойти к утеплению двухэтажного дома. Это касается как внутренней отопительной системы, так и непосредственного утепления стен, крыши. Автономное газовое отопление подходит больше всего. Отапливать двухэтажный дом другим способом (например, дровами) довольно невыгодно экономически и сложно физически. Для утепления стен изнутри применяется гипсокартон и прочие материалы, а для внешних работ – пенопласт и т. п. Кроме того, утепление стен снаружи даёт возможность оформить дизайн на усмотрение хозяев и практически в любой цветовой гамме. Сохранение тепла также в значительной мере зависит от изоляции крыши, для неё применяется стекловата и другие утеплительные материалы.

Перед тем как затеять постройку индивидуального жилого двухэтажного дома, необходимо оценить все детали, в первую очередь исходить из экономических соображений. Хотя для человека, задавшегося целью, последнее редко станет преградой в постройке заветного дома. Но стоит также учесть, что иногда проще купить дом готовым, не создавая себе лишних проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строить двухэтажные дома: правильный подход к постройке индивидуальных двухэтажных домов из кирпича