Двускатная крыша - плюсы и минусы.

Видео: Строительные технологии и материалы (плюсы, минусы, особенности)

Когда проезжаешь мимо дачных участков, всегда обращаешь внимание на разнообразие крыш. Каких только форм здесь нет!двускатная крышаКто-то предпочитает простоту и строгость, а где-то, наоборот, возводят целые шатровые конструкции. Конечно, крыша важна, и ее роль определяется не только внешним обликом, но и прочностью всего строения. Для жилого дома лучше выбирать крышу с определенным количеством сторон. Наиболее распространенный вариант - это двускатная крыша. Она позволяет придать дому своеобразие, особенно если стороны отличаются размерами, углом наклона или кровельным материалом.

Видео: Двускатная или четырёхскатная крыша?

Конструкция двускатной крыши напрямую зависит от типа стропил, которые использованы при строительстве.  конструкция двускатной крышиНаслонные устанавливают в тех случаях, когда помимо внешних стен имеются еще и промежуточные опоры, выполненные в виде стены или столба. Висячие стропила укладывают на две стены. Любая стропильная конструкция крепится на мауэрлат. Обычно это брус, который используют при кирпичной кладке, или верхнее бревно, если дом деревянный. Таким образом, удается распределить нагрузку равномерно на всю площадь стен.




Стропильная система двускатной крыши с одинаковым углом наклона сторон является равнобедренным треугольником. стропильная система двускатной крышиЭтот геометрический элемент позволяет придать необходимую жесткость всей конструкции крыши. Чаще всего для стропил используют брус, размеры которого зависят от предполагаемой нагрузки. Материалом может служить сосна или ель, а также лиственница. Сейчас уже имеются стропильные конструкции, выполненные из металла. Изготавливается вся конструкция на заводе, затем доставляется по адресу и монтируется на месте без применения сварки, что значительно упрощает сборку.

Видео: крыша

В верхней своей части двускатная крыша крепится в прогон, он соединяет стропила и образует конек. Если необходимо придать дополнительную жесткость стропильной системе, то используют затяжку, распор или подкос. Особенно тщательно необходимо закрепить стропила к мауэрлату. Здесь можно использовать два вида соединения. Жесткий способ позволяет исключить любое поперечное смещение. Скользящее соединение имеет большую свободу и используется, когда стропила свисают над стеной, защищая ее от осадков.



двускатные крышиЧтобы двускатная крыша не доставила вам проблем, лучше пригласить специалистов, которые тщательно рассчитают все нагрузки, исходя из размеров вашего дома и других особенностей. Но можно это сделать и своими руками. Вооружившись таблицами и справочниками, надо рассчитать количество стропильных ног, исходя из толщины материала и расстоянием между ними. Также следует учесть длину пролетов и планировку чердачного помещения. Выбор кровельного материала также может повлиять на расчеты.

Окончательный вариант того, как будет выглядеть ваша двускатная крыша, напрямую зависит от климата, местности, количества осадков, которые выпадают в разное время года, от того, какую кровлю планируется использовать, какие задачи будет нести строение, из каких материалов будет возводиться дом и сколько денег на строительство будет затрачено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двускатная крыша - плюсы и минусы.