Насыпная плотность - как ее определить?

Насыпная плотность материала представляет собой отношение массы этого вещества в свеженасыпанном состоянии к его объему. При этом учитывается как объем самого вещества, так и объем пустот внутри него и объем между отдельными частицами (например, в угле). По понятным причинам этот вид плотности меньше плотности истинной, которая исключает вышеуказанные пустоты.

Видео: ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ И ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ

насыпная плотностьДля определения насыпной плотности используются такие инструменты, как весы, линейка, прибор «Воронка стандартная», мерный сосуд определенного объема. Насыпная плотность того или иного вещества определяется для материала определенной влажности. Если образец не соответствует нормам влажности, то его увлажняют или, что чаще, подсушивают.

Когда мы определяем, какова насыпная плотность песка, то алгоритм действий должен быть таким:

Видео: Как определить плотность монтажной пены? Методика вычисления плотности монтажной пены.

1. Мерный сосуд взвешивается и устанавливается под воронкой стандартной (она имеет затвор снизу).




2. Песок засыпается в воронку, после чего затвор открывается так, чтобы песок разом высыпался в мерный сосуд, заполнил его и образовал горку сверху.

3. Избыток песка «отсекается» линейкой движением по верху мерного сосуда.

4. Сосуд с песком взвешивается, из общей массы вычитается вес самого сосуда.

5. Рассчитывается насыпная плотность.

6. Эксперимент повторяется 2-3 раза, после чего рассчитывается средняя величина.



насыпная плотность пескаПомимо плотности в рыхлом состоянии измеряется плотность в уплотненном варианте. Для этого песок в сосуде несколько утрамбовывается на виброплощадке в течение 0,5-1 минуты. Рассчитать, какова насыпная плотность цемента, можно по такой же методике.

В соответствии с ГОСТ10832-2009, песок определенного вида (вспученный) по насыпной плотности делится на определенные марки - от М75 (показатель плотности равен 75 кгм3) до М500 (плотность 400-500 кгм3). Чтобы быть отнесенным к той или иной марке, песок должен иметь определенную теплопроводность и прочность при сдавливании. К примеру, теплопроводность марки М75 при температуре 25 С +-5С должна быть не более 0,043 Втм х С. А прочность сдавливания для песка марки М500 определяется как 0,6 мПа (не менее). Песок кварцевого типа (влажность материала 5%) имеет насыпную плотность 1500. Для цемента этот показатель равен около 1200 кгм3 в свободнонасыпном состоянии и около 1600 кгм3 в состоянии уплотнения. Часто для расчетов используют усредненную цифру, которая равна 1300 кгкубический метр.

Видео: Определение зернового состава щебня

насыпная плотность цементаЗачем же нужна насыпная плотность? Дело в том, что в торговом обороте используется как раз эта величина, а не истинная плотность (к примеру, если песок продается в мешках). Поэтому для того чтобы перевести цены за кубометр в цены за тонну, необходимо как раз знать, какова плотность материала. Кроме того, для приготовления строительных растворов могут понадобиться объемные или весовые данные, в зависимости от инструкции.

Вся информация о продукте, в том числе плотность, наносится на каждую упаковку путем штемпелевания, нанесения краски по трафарету или типографским способом на этикетку. Здесь указываются данные о производителе, условные обозначения, дата изготовления и номер партии, количество вещества в упаковке и знак соответствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насыпная плотность - как ее определить?