Шпунтованная доска - незаменимое напольное покрытие

Видео: Укладка половой доски. Часть 4 "Покрытие половой доски лаком"

Большое разнообразие напольных покрытий, предлагаемых современным рынком отделочных материалов, дает неограниченные возможности создания индивидуального интерьера из-за разнообразия расцветок и различных фактурных поверхностей материалов. Но какими бы ни были качественными современные напольные покрытия, настоящую комфортную атмосферу в помещении под силу создать только материалам, изготовленным из древесины.

Видео: Советы по укладке половой доски

шпунтованная доскаШпунтованная доска представляет собой обрезной пиломатериал для пола. Это экологически безопасный, натуральный отделочный материал, обладающий высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Применение шпунтованной доски в отделке пола позволяет получить практически идеально ровную, гладкую поверхность, не имеющую зазоров. Плотное соединение достигается за счет наличия шипа и паза, расположенных на разных торцевых сторонах доски. Кроме этого, шпунтованная доска обладает такими качественными характеристиками, как высокая надежность, прочность, стойкость к механическим и химическим воздействиям. Кроме надежного соединения, шпунт служит в качестве равномерного распределителя давления между лежащими рядом досками. Шпунтованной доске можно придать и первоначальный внешний вид. Для этого нужно выполнить циклевку с последующей шлифовкой пола и обработкой составами, в основе которых есть воск, или бесцветным лаком.




шпунтованная доска для полаКачественная шпунтованная доска изготавливается только с применением правильно обработанной древесины. Это объемное понятие, которое включает в себя процесс заготовки древесины, ее сушку, и последующую обработку на специальных станках. При этом на изготовление идет только древесина, имеющая влажность, пределы которой не должны превышать 10%. В противном случае более высокая влажность будет способствовать деформации доски при первом отопительном сезоне.

Видео: Как сделать пол с использованием влагостойкой ДСП QuickDeck



доска шпунтованная для полаПосле просушки шпунтованная доска подвергается обработке торцовых поверхностей, где с одной стороны делают паз, а с другой - шип по всей длине. Крепление «шип-паз» считается одним из самых надежных, несмотря на появление более современных технологий соединения напольных покрытий. Благодаря такому соединению, шпунтованная доска для пола обладает высокой прочностью, которая сохраняется во время всего срока ее эксплуатации. Кроме этого, когда делают на торцах доски шпунт или паз, дополнительно пропиливают канавки небольшой глубины, главное предназначение которых – обеспечить хорошую циркуляцию воздуха для предотвращения скопления излишней влаги, которая может способствовать процессам гниения и появлению болезнетворных микробов и грибка.

Основные характеристики, которыми обладает доска половая шпунтованная – это ее длина, ширина и толщина. Достаточно большая толщина позволяет производить укладку непосредственно на лаги при шаге между ними в 50-60 сантиметров. В стандартном изготовлении шпунтованная доска для пола имеет длину 6 метров при ширине 20 сантиметров и толщине 45 мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шпунтованная доска - незаменимое напольное покрытие