Как проводить утепление кровли?

Видео: УТЕПЛЕНИЕ КРЫШИ

В первую очередь, крыша является защитой от ненастья: осадков и жгучего солнца. Именно этим можно объяснить комплексный подход к её возведению и покрытию. Утепление кровли - важный аспект надёжности дома. Как известно, тёплый воздух поднимается вверх, ведь он легче, чем холодный. То есть даже если стены покрыты толстым слоем утеплителя, воздух будет быстро остывать под тонкой крышей. В летний период будет наблюдаться обратный эффект: накаляясь, крыша будет способствовать быстрому прогреванию воздуха в помещении. Кроме того, отсутствие утеплителя способствует образованию конденсата.

Утепление кровлиСтоит отметить, что кровля и крыша – понятия немного различающиеся. Необходимо кратко в этом разобраться. Крыша - это вся верхняя, как правило, нежилая часть дома, а вот кровля – её составная доля, непосредственное перекрытие над подпорами (сводами).

Независимо от материала, из которого построен дом, уплотнение перекрытия происходит по схожему с утеплением фасада алгоритму. Если данное мероприятие производится в процессе строительства, то проблем с ним практически нет. Но куда более сложным вопросом является утепление эксплуатируемой кровли. Необходимо рассмотреть некоторые общие особенности этого процесса.

Видео: Как утеплить мансарду Кровельный пирог

Утепление кровли изнутриЧаще всего осуществляется утепление кровли изнутри. Процедура включает в себя не только укладку теплоизоляционного слоя, но и применение многих других материалов. При их выборе необходимо учитывать множество климатических и физических факторов (интенсивность выпадения осадков в данных широтах, силу ветра, перепады температуры, влажность воздуха и т. п.). От наличия чердачного помещения и степени его использования зависит комплекс работ по теплоизоляции крыши.




Обработка проводится перед началом работ по утеплению кровли. Капитальный или частичный ремонт крыши (свода) является обязательным. Это снижает дальнейшие расходы и ограждает жильцов дома от атмосферных явлений. Необходимо также провести замену гниющих и протекающих частей крыши, антисептическую обработку, полноценную проверку проводки и прочие необходимые мероприятия.

Утепление кровли имеет некоторые различия, в зависимости от конфигурации крыши, ведь она бывает скатной и плоской. Последнюю можно уплотнять как изнутри, так и снаружи, а вот скатную - только с внутренней стороны.

Рассмотрим все-таки улучшение характеристик кровли в последнем варианте. Оно включает наложение следующих слоёв:

Видео: Монтаж софита + вентиляция крыши. Утепление кровли. (часть № 4)

  • Гидроизоляция. Если на крыше нет водонепроницаемого барьера между стропами и кровлей, то придётся слегка поработать над этим, ведь его наличие обязательно. Гидробарьер обволакивают вокруг строп и фиксируют скобами.
  • Теплоизоляция. Для нанесения этого слоя лучше применять минераловату. Требования к ней минимальны. Ее толщина не должна быть менее 100 мм, она не должна превышать диаметр стропильных стоек. Укладку плит необходимо проводить от ската снизу. Крепление фиксируется при помощи капронового шнура либо реек.
  • Пароизоляция. Паробарьер крепится поверх слоя теплоизоляции. Паро- и гидроизоляцию рекомендуется производить путём применения строительной мембранной плёнки. Обычная пластиковая непригодна, ведь не имеет перфорации.Утепление эксплуатируемой кровли


Поскольку речь идёт об утеплении крыши, то необходимо указать два основных материала, используемых в таких случаях, а именно:

Видео: Стройка. Часть 6. Утепление потолка мин.ватой.

  • Минераловата.
  • Стекловата.

Последняя имеет характеристики хуже, ведь она хуже сохраняет тепло и не очень экологична.

Для утепления кровли можно использовать и другие материалы, но они должны отвечать таким требованиям:

  • Иметь низкую теплопроводность. Материал должен максимально препятствовать потере тепла. Это будет особенно ощущутимо в местах тесного контакта утеплителя с улицей.
  • Лёгкость. Значительная нагрузка на стропила недопустима по многим причинам.
  • Негорючесть. Речь не идёт о полной огнеупорности, просто при нагревании поверхности кровли или вследствие каких-либо других воздействий утеплитель не должен активно вступать в реакцию.

Таким образом, можно сделать вывод, что утепление кровли является относительно простым заданием, хотя имеет некоторые особенности и требует значительных материальных затрат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводить утепление кровли?