С чего начинается отделка дома

Видео: Этапы ремонта. Секреты качественного евроремонта квартиры.

Внутренняя отделка дома считается процессом трудоемким и сложным. Для того чтобы результаты работ были качественными, необходимо соблюдать некоторую их последовательность. Отделка дома делится на черновую и чистовую. Целью первой является устранение недостатков пола, стен и потолка. Приступить к ее выполнению можно только после демонтажа ненужных конструкций, очищения площади помещения и возведения всех перегородок. Еще до начала черновой отделки необходимо определить:

  • строительство отделка домовМесто будущего расположения выключателей и розеток, оборудования, электроприборов, настенных и потолочных светильников, компьютера, телевизора, телефона.
  • Тип и размер межкомнатных дверей.
  • Вид, модель, а также место установки сантехнического оборудования.
  • Тип, вид материала для отделки потолков и стен.
  • Вид напольного покрытия для всех помещений.

Особое внимание следует обратить на укладку теплого пола. Для него больше подходит отделка из кафельной плитки или керамогранита. Эти материалы лучше всего проводят тепло. Стяжка выполняется с применением сухих модифицированных смесей. В местах, где постоянно будет стоять мебель, теплый пол не нужен.

Видео: Отделка цоколя дома на винтовых сваях облицовочным кирпичом (г. Нижний Новгород)




При выборе материалов для черновой отделки следует сразу учитывать качество и отделка домасвойства чистовых покрытий. Например, для пола в разных помещениях используется различный материал. Кафель, палубная доска, ковролин имеют разный коэффициент расширения, толщину, а также способ укладки. Для того, чтобы в результате поверхность пола была ровной, необходимо учитывать все эти факторы, определяя высоту стяжки. Понятно, что отделка дома выполняется, начиная с потолков. Здесь есть свои особенности. Потолки, которые имеют отклонение от горизонта не более 3 см, выравнивают шпатлевкой. При большем уклоне применяется гипсокартон.

дом с отделкойОтделка дома на втором этапе – это выравнивание и шпатлевание стен. Для выравнивания применяются специальные смеси или грубые шпатлевки. После этого на поверхности остаются неровности. Их глубина не должна превышать 3 мм. Устраняются они шпатлеванием. В зависимости от финишных покрытий, колеблется объем шпатлевочных работ. Если стены готовят под покраску, то шпатлюют 3-4 раза. Если под фактурные обои, то достаточно и 2 раз. Грунтовка – завершающий этап черновых работ по отделке стен. После нее поверхности менее подвержены деформации.

Видео: Лестницы в частном доме Дом начинается с красивой лестницы



Строительство, отделка домов – длительный процесс. Но при выполнении черновых работ не должно быть спешки и суеты. Это чревато финансовыми и временными затратами. Необходимо, чтобы каждый нанесенный слой хорошо просох. Тогда связь со следующим, будь то шпатлевка, штукатурка, грунтовка, станет прочной. Категорически нельзя искусственно досушивать или оставлять под прямыми солнечными лучами строительные смеси. Это приведет к внутреннему напряжению и растрескиванию поверхностей.

Если в дом с отделкой черновой вложено было достаточно средств, а сама работа выполнялась без спешки и суеты, то чистовая отделка будет проходить легче и быстрее. И в течение многих лет не придется вспоминать о ремонте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С чего начинается отделка дома