Укладка металлочерепицы – краткая инструкция

Видео: МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ Инструкция

Срок службы кровли из металлочерепицы зависит не только от качества самого материала, но и от качества ее монтажа. Правильная укладка металлочерепицы играет немаловажную роль. Крыша будет служить долго, если будут соблюдены все требования по качественному утеплению и вентиляции кровли. Поэтому укладка металлочерепицы требует специальных знаний и опыта в выполнении данной работы.

укладка металлочерепицы

Технология укладки

Существует инструкция по укладке металлочерепицы, которая предусматривает выполнение следующих пунктов работы:

1. Выполнение кровельного пирога под металлочерепицу.

Неправильная и некачественная укладка слоев кровельного пирога под металлочерепицу проявится не сразу. Но она очень существенно снизит срок службы кровли. Поэтому нужно осуществлять достаточно жесткий контроль за проведением создания слоев. Для того чтобы укладка металлочерепицы была выполнена качественно, а крыша прослужила долго, снизу вверх выполняют следующие слои:

- слой пароизоляци-

- слой утеплителя-

- гидроизоляция-




- обрешетка-

- металлочерепица.

Видео: Инструкция замены кровли: МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ

инструкция по укладке металлочерепицы

2. Выполнение теплоизоляции

Утеплитель в виде плит монтируется враспор между стропилами. Ширина слоя утеплителя должна быть больше нужного размера на 10-15 см. При укладке на утеплитель не должна попадать вода.

3. Выполнение пароизоляции. Эта специальная пленка укладывается с зазором в 30-50 мм по отношению к слою теплоизоляции.

4. Гидроизоляция также представляет собой специальную пленку (супердиффузионную мембрану), которая помещается прямо на слой теплоизоляции. Между обоими видами пленки все места перехлеста и отверстия должны быть тщательно загерметизированы.

5. Устанавливаются крюки для желоба водослива.

6. Монтаж обрешетки под металлочерепицу. Обрешетка выполняется из дерева или вентилируемого прогона с шагом 350 мм.



7. Установка карнизных планок и нижней ендовы. Оба элемента защищают от попадания воды в подкровельное пространство.

8. Устанавливается обвод вокруг дымохода. Для этого гидроизоляционная пленка на 50 мм выводится на трубу и закрепляется на ней. С помощью специальных планок выполняется обвод трубы, а также отвод воды до карниза.

9. Поднимаются листы металлочерепицы на крышу.

Видео: Металлочерепица монтаж инструкция - Часть 1

10. Для того чтобы была уложена качественно металлочерепица, укладка выполняется в следующем порядке. Для этого листы строго по горизонтали выравниваются вдоль линии карниза со свесом 50 мм за него, после чего крепятся к обрешетке саморезами в местах прогиба волны. Все листы должны быть прикреплены к каждой обрешетине. Сквозные выходы на кровлю выполняются с помощью специальных проходных элементов. Места обнажения слоев паро-, тепло- и гидроизоляции должны быть загерметизированы клейкой лентой. Стыки между проходными элементами изолируются силиконовым герметиком.

металлочерепица укладка

11. Производится монтаж слухового окна, верхней ендовы, устанавливаются планки примыкания, торцевые планки, производится монтаж конька металлочерепицы. Устанавливаются снегозадержатели. Торцевая планка крепится на саморезах к торцевой доске через каждые 350 мм.

12. Подшивается свес кровли.

Видео: Монтаж металлочерепицы Ruukki - видео инструкция

13. На этом монтаж кровли и укладка металлочерепицы заканчиваются, убирается мусор, подкрашиваются поврежденные места.

14. Монтируется система водостока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка металлочерепицы – краткая инструкция