Теплоизоляция фасада - необходимость или прихоть?

Видео: Утепление фасада напыляемым пенополиуретаном (ППУ)

Сейчас все больше внимания уделяется сохранению тепла в домах. Особенно это актуально для районов, где зима холодная. Чтобы защитить свой дом и удерживать тепло внутри, лучше заранее продумать все способы. Теплоизоляция фасада занимает в этом перечне особое место, ведь через стены может уходить до 40% тепла. Даже если вы установили окна со стеклопакетами, но при этом не утеплили стены, вряд ли вы получите высокую температуру в помещении. Это особенно заметно в угловых квартирах, где количество уличных стен больше.

Видео: Армирование сеткой. Армирование стен. Утепление фасада. Днепр. Евгений Денчик. Москва

Теплоизоляция фасадаЗащитить стены можно изнутри или снаружи. Внутренняя протекция имеет свои плюсы. Ее проще выполнить, так как имеется свободный доступ к стенам. Но теплоизоляция фасада изнутри имеет также свои минусы. В первую очередь, это уменьшает площадь комнаты. К тому же точка росы, то есть место, где встречается теплая и холодная температура, находится внутри помещения, а значит, возможно появление сырости и плесени. А это совсем нежелательный вариант для жилого помещения.

Сложнее теплоизоляция фасадов зданий снаружи, но она имеет свои преимущества. Различают несколько систем утепления фасадов. Использование штукатурки решает сразу две задачи, позволяет утеплить и сделать внешнюю отделку стены. При использовании легкой штукатурной системы для жесткости используют стеклосетку, так как толщина слоя из штукатурки не превышает 9 мм. Этот метод можно применять для стен, выполненных из любого материала. Но он не очень подходит для областей с низкими температурами.




Теплоизоляция фасадов зданий

Если слой штукатурки достигает 40 мм, то говорят о тяжелом способе штукатурной теплоизоляции. Но здесь необходимы специальные крепления, чтобы зафиксировать такой слой. Для тепла можно использовать любой утеплитель. Теплоизоляция фасада с применением штукатурки позволяет выровнять любые неровности стены и даже придать ей красивый внешний вид. Это можно решить в цветовой гамме, просто покрасив стену, или создать рельефную структуру, используя специальные инструменты.



Помимо мокрых способов, существуют другие варианты. Система теплоизоляции фасадов с применением вентилируемой технологии предполагает зазор из воздуха между внешней облицовкой и стеной. Это более трудоемкий способ, но он нашел свое применение благодаря возможности придать фасаду элегантный вид. Утепление может состоять из одного или двух разных слоев. Точка росы располагается между внешней отделкой и стеной, а значит, внутри помещения нет соприкосновения с холодным воздухом.Система теплоизоляции фасадов

Возможна также теплоизоляция фасада с применением слоистой кладки. В этом случае стена получается трехслойной. Вначале возводят стену из кирпича, затем укладывают утеплитель и поднимают вторую стену. Иногда вместо кирпича для внутренней поверхности используют другой материал.

Видео: Утепление стен монтажной пеной.

Любой из вариантов теплоизоляции позволяет утеплить стены дома, сохраняя максимум тепла в квартире. Если вы начинаете строить свое жилище, то лучше продумать варианты, которые больше подойдут для вашей местности, заранее. Если же вам досталась холодная квартира, то постарайтесь утеплить ее какими-то доступными способами. При покупке нового жилья, обращайте внимание на то, как возводятся стены, какие способы теплоизоляции применяет строительная компания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплоизоляция фасада - необходимость или прихоть?