Конструкция кровли: особенности устройства надежной крыши

Конструкция кровли во многом определяет внешний вид здания, комфортность и безопасность пребывания в нем. Кроме основного покрытия, эта система содержит в себе целый комплекс важнейших компонентов и дополнительных материалов – пароизоляцию, элементы вентиляции, гидроизоляцию, различные утеплители. Все они выполняют важнейшие функции по обеспечению безопасности сооружения и созданию микроклимата внутри дома.

Видео: Устройство плоских кровель 4 Укладка слоев ТехноНИКОЛЬ

Конструкция кровли

Исключение любого элемента системы либо неправильное его устройство станет губительным не только для всей конструкции, но и приведет к общему разрушению здания и, как следствие, к необходимости серьезного и затратного ремонта, ведь конструкция кровли играет ключевую роль в защите строения от всевозможных природных воздействий.

Все «кровельные пироги» по принципу своего устройства имеют весьма существенные конструкционные различия, обусловленные климатическими и эксплуатационными условиями, а также типом здания. В связи с этим каждая конструкция кровли уникальна и обладает сугубо индивидуальными концептуальными особенностями.




Конструкция плоской кровли

Все виды кровель можно весьма условно разделить на плоские и скатные. Достаточно широко используемая, как на промышленных, так и на жилых сооружениях, конструкция плоской кровли зачастую монтируется либо на ровных крышах, либо на крышах с минимальным углом наклона. Такая система покрытия здания предусматривает использование битумных или рулонных материалов.

Поверхностью основания для устройства такого типа кровельной конструкции могут являться плиты перекрытия, ровная деревянная или металлическая площадка, а также асфальтобетонная стяжка. Однако конструкция кровли никогда не делается абсолютно плоской. Незаметный уклон (до пяти градусов) в направлении центра крыши всегда должен присутствовать. Предназначение таких уклонов заключается в сбросе дождевой воды в воронки водоотводной системы. Иногда целесообразно оборудовать такие кровли ливневой системой аварийного сброса дождевых потоков.

Видео: Стропильная система крыши. Особенности устройства .



Деревянные конструкции кровли

В отличие от плоских кровельных систем, устройство скатных конструкций обязательно должно включать в себя несущие стропильные структуры, коньковые элементы, обрешетку и прочие компоненты. Такие деревянные конструкции кровли, кроме древесины, подразумевают использование металлических профилей или железобетонной основы в качестве несущих элементов.

Видео: Устройство фальцевой мансардной кровли с Кровмонтаж.

Изобилие материалов покрытия, применяемых при обустройстве кровли этого типа, тоже впечатляет. Это и практически все виды черепицы, и профнастил, и шифер и многое другое. Внутренности этого многослойного «кровельного пирога» заполняются теплоизоляционными материалами. Между всеми компонентами такой сложной кровельной структуры прослеживается четкая взаимосвязь. Некачественная установка хотя бы одного из них нарушит функциональность всей системы и крайне негативно скажется на эксплуатационных характеристиках сооружения.

Если представить устройство кровли скатного типа в виде комплекса различных систем, то образуется следующая конструкционная последовательность: система стропил, пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция, вентиляция подкровельной полости, внешнее покрытие и система водоотведения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конструкция кровли: особенности устройства надежной крыши