Квартира-студия: уютное гнездышко или обычная дань моде?

Стильная и практичная квартира-студия впервые появилась в Америке, а со временем перекочевала в Европу и сравнительно недавно оказалась у нас. Сейчас квартиры-студии находятся чуть ли не на пике популярности и в некоторых случаях превосходят по популярности даже традиционные однокомнатные жилища. В чем их секрет?

квартира студияПо сути, квартира-студия представляет собой полностью освобожденное от стен и перегородок жилое пространство. Разделение на зоны в них происходит за счет мебели, ступенек, света и прочих инструментов. Изолированным помещением в таких квартирах, как правило, является только санузел. Иногда при помощи дополнительных перегородок отделяется спальная зона.

Чем так хороша квартира-студия?

  • За счет отсутствия перегородок и стен помещение кажется намного более просторным, чем, возможно, является на самом деле.
  • Каждый сантиметр площади в квартире-студии используется со 100%-ной эффективностью.
  • Планировка квартиры-студии дает возможность раз и навсегда забыть о такой проблеме, как маленькая кухня. Ведь вы можете самостоятельно распределять свободную площадь.
  • Смотрится интерьер такой квартиры модно и стильно. Это – идеальное решение для творческой молодежи, ведь уже само слово «студия» вызывает стойкие ассоциации с безграничным полетом фантазии, творчеством и свободой самовыражения!

квартира студия планировка

Однако у любой медали есть обратная сторона. И наши очаровательные квартиры-студии – не исключение. Поговорим теперь о тех недостатках, которыми они обладают.




Прежде всего, это, разумеется, отсутствие возможности уединиться. Многих людей это со временем начинает угнетать, даже если речь идет о супружеской паре.

Еще одна проблема связана с кухней: какой бы качественной ни была установленная вытяжка, во время готовки запахи будут распространяться по всему дому.

Кроме того, следует отметить, что ванные комнаты в таких квартирах, как правило, не могут похвастаться особой просторностью. Владельцам дома зачастую приходится ютиться на 3-4 квадратных метрах. При такой площади с мечтой принять роскошную ванну, скорее всего, придется расстаться: вряд ли в таких условиях можно рассчитывать на что-то большее, нежели душевая кабина.

Тем не менее, любая квартира-студия может стать настоящим райским уголком. Разумеется, если хорошенько над ней поработать.

Итак, у вас есть квартира-студия. Планировка не имеет особенного значения – намного важнее то, как вы обыграете пространство.

К примеру, очень эффектным и удачным приемом будет установка потолков разной высоты. Можно использовать разнотипные напольные покрытия или даже установить подиум (возвышение).



квартира студия что это

Разные зоны комнаты могут быть освещены по-разному: к примеру, в кухне может царить полумрак, а гостиная быть залитой ярким светом. Или наоборот.

Очень важно правильно расставить мебель. В случае, если речь идет о квартире-студии, лучше отказаться от традиций и расположить предметы не по периметру, а иначе.

Далеко не всем в принципе подойдет квартира студия. Что это – по-настоящему современный и практичный тип планировки жилья или простая дань моде?

У каждого человека свой ответ на этот вопрос. А что думаете вы?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Квартира-студия: уютное гнездышко или обычная дань моде?