Брусовый дом из живого дерева

Видео: Брусовой дом под ключ за 2 часа, полный фильм о строительстве из дерева своими руками

Всё больше людей выбирают дома, изготовленные из природного чистого материала и вместе с тем отвечающие современным требованиям комфорта. На рынке недвижимости присутствуют готовые брусовые дома, предназначенные для продажи. Но можно пойти и другим путём – организовать новое строительство. Этого можно добиться, прибегая к помощи специализированных организаций, либо если возвести его своими руками.

Видео: Как создать живой дом? Ответ найден. Живые растения в строительстве. Дерево Платан. Жилье будущего

Как бы там ни было, при строительстве брусовый домпервым делом необходимо уточнить формы будущего жилища с учётом его функциональности: полезная внутренняя площадь, размеры периметров, количество этажей, назначение дома (летняя дача, жилой дом), количество комнат, их стилистика. Проект дома можно купить или выполнить самому, но, в принципе, возможно и вовсе обойтись без чертежей. Главное – не слишком упражняться в сложности геометрических форм, так как этот дом ещё и строить надо.

Отталкиваясь от готового проекта, следует заняться устройством фундамента. Обычно брусовый дом основывается на ленточном монолитном фундаменте, но может быть и столбчатый тип. Они более всего предпочтительны для небольших сооружений. Здесь важно соблюдать строгие строительные нормы. Наиболее оптимальный вариант основы дома – это ленточный мелко-заглублённый тип, он способен обеспечить прочную платформу.готовые брусовые дома

Видео: Живой дом из растущих деревьев




Первый венец из сухого строительного леса укладывают на фундамент, а углы соединяются способом «вполдерева», когда соединение двух брусьев происходит под прямым углом способом вырубки уступа до середины доски. При дальнейшей укладке венцов брусовый дом собирается методом «шип в паз»: каждый венец имеет специфические крепления в виде нагелей и соответствующие отверстия к ним. Это предотвращает вероятный съезд балки в сторону при высыхании материала.

деревянные брусовые домаВ процессе своей сборки деревянные брусовые дома конопатятся уплотнителем между каждыми венцами. С этой целью можно использовать паклю, сухой лесной мох, но допускается применять и более современные материалы: джут, льноватин и т.п. Санитарными нормами запрещается помещать между балками разного рода герметики, химическую монтажную пену, синтетическую минеральную вату.



Важнейшие элементы, из которых состоит брусовый дом, - это дверные и оконные проёмы. Их не делают непосредственно при сборке стены. Чтобы вставить окно, в стене выпиливают проём необходимого размера. Затем помещают туда короб, при этом оставив небольшое пространство сверху для возможной усадки стен.

Теперь настала очередь оформить покрытие сооружения. Для устройства раскосов и стоек нужны доски с размерами 100х40 мм, а стропила монтируются чуть большими брусьями: 150х40 мм с отступами в один метр. В роли обрешётки подходит необрезная доска размером в 25 мм с шагом крепления 40 сантиметров.

Видео: Денежное дерево Лучшие дни для пересадки денежного дерева

В специальной отделке брусовый дом не нуждается. Однако, при желании, осуществить таковую можно, но следует учитывать тот факт, что начинать её следует спустя 8-12 месяцев после окончания строительных работ и окончательной усадки древесного материала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брусовый дом из живого дерева