Лестница на мансарду: параметры и безопасность

Видео: Монтаж деревянной лестницы Fakro

Главные требования, которым должна соответствовать любая лестница, в том числе, и мансардная – безопасность и надёжность. Это же касается и работ, выполняемых при ее установке. Каждая лестница на мансарду должна соответствовать определённым общим требованиям. Если она находится между стенами и поручни не нужны – ее ширина составляет, как правило, 0,8 или один метр. В противном случае наличие ограждающих элементов (поручней) является обязательным. При этом между балясинами нужно выдержать просвет, составляющий не более 12 см (соответственно, ширина перил должна быть, как минимум, не менее обозначенных 12 см). Очень желательно произвести испытание конструкции на прочность. Лестница на мансарду должна выдержать нагрузку в две тонны (в соответствии с нормами строительства), а ее элементы обязательно должны быть негорючими. Что касается высоты перил, то минимально допустимое значение равняется 90 см. Есть отдельные требования безопасности и к самим ступенькам. В частности, их ширина должна превышать 26 см, а высота – 19 см (и меньше).

Видео: Детская двухъярусная кровать Легенда 10 с прямой лестницей. Мебель. Интернет-магазин "Лайтик"




лестница на мансардуЛестница на мансарду своими руками – это вполне реально и в домашних условиях. Самая простая из них не имеет поворотов. Чтоб ее создать, изначально нужно замерить существующий между этажами проём (и подготовить достаточное количество пространства для работы). Далее можно приступать к разработке эскиза, главное требование к которому – правильный расчет высоты и количества ступенек. Учитывая рекомендации, приведённые выше, а также угол наклона, сделать это не так уж сложно. Перед тем, как сделать лестницу на мансарду, также необходимо демонтировать все элементы, что больше не пригодятся. Далее берём сосновые брусья и производим в них пропилы для ступеней. Они выполняются вручную, а глубина в нашем случае составляет двадцать миллиметров. Главный нюанс здесь – это их параллельность, другими словами, по уровню они должны полностью соответствовать друг другу. В конце данного этапа производится удаление оставшегося лишнего материала при помощи обычного молотка и долота.

лестница на мансарду своими рукамиКачество выполнения предыдущего этапа будет проверено, когда лестница на мансарду будет установлена. Верхнее и нижнее крепление брусьев осуществляется за счёт специальных кронштейнов, выполненных из металла. Перед тем, как осуществлять данный процесс, рекомендуется выполнить для себя разметку карандашом. Благодаря этому, ширина и необходимое положение лестницы будут выдержаны правильно. На роль материала для ступеней прекрасно подходит сосновая доска, имеющая ширину 35 мм. Как только доски будут установлены, их необходимо тщательно обработать. Это делается при помощи шлифовального станка. Важный нюанс здесь заключается в том, что в пропиленные пазы ступеньки должны входить легко. Далее они закрепляются при помощи клея (лучше всего - двухкомпонентного). Пазы и доска с этой целью предварительно обильно им покрываются.

Видео: Часть 1 - разметка. Изготовление деревянной одномаршевой лестницы.



как сделать лестницу на мансардуПосле того, как лестница на мансарду и все ее составляющие смонтированы, их нужно отшлифовать и зашкурить (с дальнейшим вскрытием соответствующим лаком или краской). Когда покрытие просохнет, лестницей можно смело пользоваться. Отметим, что, параллельно с ее установкой, можно дополнить стену, например, деревянными полочками (либо иными элементами декора).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестница на мансарду: параметры и безопасность