Как крыть крышу металлочерепицей: расчет и монтаж

Металлочерепица является на сегодняшний день одним из самых универсальных кровельных материалов. Ее изготавливают в виде листов из стали с оцинковкой: сырье проходит специальную обработку для получения эффекта имитации натуральной черепицы, а также поверхность обрабатывают полимерным покрытием разных цветовых решений. Этот вид кровельного материала отличается хорошими техническими характеристиками, такими, как небольшой вес листов, прочность и долговечность, легкость и быстрота монтажа. Рассмотрим вопрос о том, как крыть крышу металлочерепицей, в подробностях.

Подготовительные работы

кровельные материалы цены

Перед монтажом необходимо провести подготовительные работы, которые представляют собой прокладку гидроизоляции и сборку обрешетки кровельной системы, а также расчет необходимого количества материала.

Гидроизоляционные работы

На кровельном покрытии из металлочерепицы, как правило, на внутренней стороне конденсируется влага, которая со временем приводит к нежелательным последствиям, таким, как коррозия, гниение стропил крыши и др. Для этого проводят работы по гидроизоляции и прокладке внутренней вентиляции. В вопросе о том, как крыть крышу металлочерепицей, этот этап занимает важное место. Ниже приведена информация, которая будет полезна:

  • Гидроизоляцию прокладывают внахлест, начиная от карниза вверх, при этом под коньком оставляют зазор более 50 мм для создания воздушных каналов.
  • Ковер гидроизоляционных материалов укладывают на лаги или стропила, при этом его необходимо укрепить системой обрешетки.
  • Вентиляционные отверстия нужно предусматривать в самой высокой точке крыши.
  • В чердаках без отопления создают естественную вентиляцию – торцевые окна, при надобности встраивают средства для принудительной циркуляции воздуха.

Сборка системы обрешетки

как крыть крышу




Чтобы наиболее полно раскрыть вопрос о том, как крыть крышу, рассмотрим основные моменты сборки системы обрешетки. Для выполнения обрешетки необходимо использовать прочные доски, предварительно обработав их антисептическим средством. Рекомендуемый размер – 30 100 мм. Монтаж брусьев проводят с определенным шагом, величина которого указывается в инструкции, прилагаемой в комплекте. Этот интервал соответствует шагу волны на листах.

Укладку брусьев начинают с нижнего края, при этом самый первый брусок должен быть по толщине больше остальных элементов обрешетки на 1-1,5 см. Доски крепят поперек стропильных балок с помощью саморезов. Планку торцевого плана располагают выше системы обрешетки на высоту волнового гребня, крепят к стропильным балкам гвоздями из оцинкованной стали. Для прочной установки коньковой планки предусматривают дополнительные брусья. Планку карниза необходимо закрепить до монтажа черепицы. Обрешетку в ендове, вокруг дымоходов и мансардных окон необходимо стелить сплошным слоем.

Расчет количества сырья

как крыть крышу металлочерепицей

Для того чтобы понять, как крыть крышу металлочерепицей, нужно учесть, что выполнение расчета количества листов материала проводится для каждого ската отдельно, и состоит из следующих этапов:

1. Нужно проверить симметричность скатов путем их замера по диагонали – эти величины должны быть равны.

Видео: Metal Tile Roof. How to Install Metal Tile Roofing. DIY CAM

2. Затем рассчитывают количество рядов по кровельному скату. Для этого необходимо измерить длину ската кровли от ендовы до карниза. Эту величину нужно разделить на полезный показатель ширины, который определяется вычетом из реальной ширины листа металлочерепицы значения перехлеста. Полученный результат нужно округлить до целых чисел в сторону большей величины. Как правило, черепицу выпускают шириной в диапазоне 1,17-1,2 м, при этом рабочая величина будет одинаковой – 1,1 м, а остаток используется в укладке перехлестом. Например, для ската длиной 7 м расчет будет вестись следующим образом: 7 м 1,1 м = 6,36 &asymp- 7 рядов.

3. Далее проводят расчет числа листов в ряду, для этого определяют общую длину листов сложением величины длины ската, спуска карниза и значения перехлеста. При этом учитывают, что черепицу выпускают с максимальной длиной в 8 м, и если общая длина кровельного ската со спуском не превышает этой величины, то значение перехлеста равно 0. Однако перевозка и монтаж крупногабаритного материала являются затруднительными, также такие листы требуют подрезки. И если перепад волны на черепице совпадет с линией разреза, то это может привести к нежелательным последствиям, например, к деформации или трудности при сборке. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо выбрать оптимальную длину листов. Например, при длине ската 6 м и длине свеса 0,5 м можно укладывать по два листа длиной по 4 м, с перехлестом – 0,25 м.

4. Общее количество черепичных листов определяется по количеству рядов и числу листов в ряду: 7 рядов 2 листа = 14 листов на один скат.



Необходимые инструменты

инструменты по металлу

Также в вопросе о том, как крыть крышу металлочерепицей, не лишним будет информация об используемых инструментах. При монтажных работах необходима подгонка кровельного материала. При этом могут понадобиться следующие инструменты:

  • Специальное приспособление для резки черепицы из металла.
  • Молоток.
  • Шуруповерт.
  • Линейка.
  • Маркер.

В качестве специального инструмента для резки листов рекомендуется использовать электролобзик, пилу по металлу с зубьями из победита, ножницы и другие приспособления. Важно помнить, что использование режущих инструментов с кругами из абразива, например, пилы-болгарки, исключено. Это объясняется тем, что возникающая при этом высокая температура способна разрушить как покрытие из полимера, так и оцинковку, что повлечет за собой коррозию и разрушение на молекулярном уровне.

Монтаж кровли из металлочерепицы

монтаж металлочерепицы

После подготовительных работ приступают к сборке материала. При этом нужно учесть важные моменты:

  • Листы металлочерепицы несимметричны, также они имеют верх и низ, поэтому при кладке расход материала увеличивается.
  • Крышу с двумя скатами застилают, начиная с торцевой стороны, а кровлю шатрового типа с обеих сторон с самых высоких точек.
  • Нахлест по длине листов предусматривают равным 250 мм.
  • По краю карниза делают отвес длиной 40 мм.
  • Металлочерепицу крепят саморезами в глубину волны, на каждый метр покрытия необходимо по 8 штук соединительных элементов.

Покрытие кровли из металлочерепицы очень экономично, так как монтажные работы с черепицей не так сложны. На сегодняшний день на рынке строительного сырья можно найти разные кровельные материалы, цены на которые представлены в широком диапазоне. Можно отметить, что металлочерепица является наиболее недорогим и подходящим для большинства вариантов строений материалом. Правильный выбор и хорошая установка помогут сохранить ваш дом от любых погодных неурядиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как крыть крышу металлочерепицей: расчет и монтаж