Шатровая крыша: особенности сооружения

Шатровая крыша представляет собой конструкцию, состоящую из четырех равнобедренных треугольных скатов, сходящихся в точке и опирающихся на прямоугольное основание (иногда квадратное). Расход материалов здесь будет уменьшен из-за отсутствия фронтонов. При желании шатровая крыша может быть сделана самостоятельно. Процесс ее сооружения является не таким уж сложным.шатровая крыша

Видео: Кровля профнастил Вальмовая крыша

Стропильная система шатровой крыши может быть висячей или наслонной. Крепление висячей конструкции осуществляется на наружные стены, ввиду отсутствия внутренних опор или несущей стены внутри дома. Монтаж таких стропил сложен, лучше отдать его специалистам. А вот наслонная шатровая крыша под силу домашнему мастеру. Обычно это решается опиранием стропил на центральные столбчатые опоры, стоящие на несущей стене и железобетонном основании. Особенно зарекомендовано такое решение при уклоне кровли на сорок градусов.

Более подробно это выглядит так. Накосные стропила идут к углам несущих стен. Эти диагональные элементы одним концом лежат на мауэрлате, другим опираются на ноги стропил и являются несущими и опорными для нарожников. Последние, в свою очередь, являются укороченными многопролетными ногами. Стойки и подкосы используются для поддержки ног системы. Ригели нужны для опоры в коньке. Прогоны и лежни держат стойки, подкосы конструктива. Желательно лежни монтировать на гидроизоляцию. Прогоны по работе аналогичны балкам, лежащим параллельно от мауэрлата.




Стропильная система шатровой крыши

Дополнительные опоры шпренгели, обычно бывают из бруса. Опора под всю крышу определяется типом дома. Это может быть верхняя обвязка каркасных зданий, мауэрлат стен из кирпича, верхние венцы срубов.

При строительстве шатровая крыша должна обладать взаимными размерами элементов для обеспечения общей прочности и несущей способности. Расстояние от стропил до стропил будет до 135 сантиметров. Диаметр бревен лучше взять около 10 см. Размер досок: 8 см толщины на 10 см ширины. При расстоянии до 170 см бревно надо взять около 15 см, а доски - 9 см на 10 см. Прогоны и мауэрлат лучше взять диаметром бревна 16 см или с размером бревна 5 см на 10 см. Стойкам, ригелям и подкосам подойдет бревно 12 см сечением или опять-таки брус размером 5 см на 10 см. Все размеры, конечно же, лучше рассчитать с заданием стропильного шага, снеговой нагрузки и размеров дома.



шатровая крыша фото

Видео: Монтаж вальмовой кровли. Часть 1.

Общий уклон указанной конструкции зависит от материала покрытия. Для черепицы это параметр от 30 до 60 градусов. Рулонные материалы работают в габаритах от 8 до 18 градусов. Асбестоцементные листы укладывают в границах от 14 до 60 градусов.

В заключение следует заметить, что шатровая крыша, фото которой вы можете увидеть в данной статье, должна быть изготовлена из качественной древесины, особенно без сучков, для несущей способности. Желательно знать, что если дерево просушено, то глубина трещин может быть не более 1/4 от длины бруса. Следует отметить, что лучше всех держат прочность и устойчивы к нагрузкам хвойные деревья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шатровая крыша: особенности сооружения