От чего зависит плотность древесины

Дерево – самый первый материал, который люди научились обрабатывать. Из него и сегодня строят дома, его используют для отделки помещений или изготовления мебели. Во всех этих работах важен такой параметр, как плотность древесины. Это очень нестабильная величина, которая зависит не только от породы дерева, она может изменяться от одного экземпляра к другому в достаточно широких пределах. Кроме того, разная плотность может быть и у одного куска дерева. Потому все значения усредненные.

Видео: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РОСТ ЧЕЛОВЕКА? Маленький рост это навсегда?

плотность древесиныРазная плотность древесины объясняется клеточным строением. Древесина состоит из древесных клеток разного размера, формы, по-разному ориентированных в пространстве. Все стенки клеток состоят из одного вещества плотностью 1540кг/м3, но структура и их размеры всегда разные. От этого и зависит плотность древесины. Чем крупнее клетки, тем более пористая и легкая древесина, с уменьшением размера клеток увеличивается плотность.




В пределах одного вида деревьев удельный вес может изменяться в зависимости от места произрастания. Например, у дерева, выросшего в засушливом районе, плотность древесины будет больше, чем у того, которое выросло на болоте. Этот параметр зависит еще и от возраста: чем старше растение, тем плотнее его древесина.

сосна плотностьВ определенной мере влияет на этот показатель и влажность. Чем больше воды содержат клетки, тем тяжелее они. Но так как этот показатель быстро меняется, все данные приводятся обычно при определенной влажности. То, насколько тяжело или легко будет обрабатывать материал, тоже зависит от такого показателя, как плотность древесины. Таблица, в которую заносятся усредненные результаты практических измерений, обязательно в пояснении содержит указание влажности, для которой приведены значения.

Для достижения оптимальной плотности используют такой прием, как сушка. Различают два типа этого процесса: естественная и техническая. При естественной сушке материалы складывают в проветриваемые штабеля, которые сохнут под воздействием природных условий. При технической сушке древесину помещают в специально оборудованные сушильные камеры, в которых поддерживаются определенные влажность и температура. В таких камерах древесину доводят до требуемой влажности.

Видео: Производство экспонатов: Плотность и вес дерева



В зависимости от плотности древесину можно разделить на:

  • легкую (сосна, тополь, кедр, липа);
  • среднюю (вяз, бук, ясень, берёза);
  • тяжелую (клён, граб, дуб).

Видео: Шпон Лиственница 2630х140х0,6 мм

плотность древесины таблицаС увеличением плотности меняются и механические свойства древесины: возрастает ее прочность на растяжение и сжатие. Чем плотнее древесина, тем легче ее обрабатывать. Потому сосна, плотность которой невелика, используется чаще для строительства или для черновых столярных работ, а дуб, имеющий высокую плотность, считается одной из лучших столярных пород. Хотя и из сосны можно изготовить хорошие изделия, но более плотная древесина дуба выглядит намного привлекательнее, да и служат дубовые изделия намного дольше, на них реже появляются сколы и вмятины. Используя же изделия из сосны, нужно быть крайне аккуратным: любое механическое воздействие может оставить след. Зато плотная древесина плохо пропитывается. Например, обрабатывать антисептиками легче сосну, чем дуб. Однако плотная древесина менее подвержена истиранию, что важно для лестниц, перил и полов. Задачу о том, какого типа древесину использовать в тех или иных работах, решать вам, но учитывать нужно все факторы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От чего зависит плотность древесины