Теплоизоляция труб и наиболее популярные виды утеплителей

Качественная теплоизоляция труб – необходимое условие для того, чтобы предотвратить утечку тепла, избежать появления конденсата и промерзания трубопровода, расположенного за пределами отапливаемого помещения.

Значение теплоизоляции

Основное назначение утеплителя для труб – это снижение теплопотерь. Правильно подобранный и установленный с соблюдением технологии теплоизоляционный материал способен сократить потери теплоэнергии на 25 %. Кроме этого, он служит еще и для решения многих других задач.

теплоизоляция труб

Теплоизоляция для труб водоснабжения помогает защитить их от промерзания и порывов. В климатических условиях России это особенно актуально. Утепление труб с использованием надежных современных материалов позволяет обеспечивать в любое время года бесперебойное водоснабжение.

Применяют теплоизоляцию и для совсем противоположной цели – когда требуется избежать нагревания рабочего вещества. Такие свойства утеплителя необходимы в системах по перекачке жидких газов, в рефрижераторных установках и некоторых других устройствах.

Основные требования к теплоизоляции




Эффективность выбранного утеплителя зависит во многом от его технических характеристик.

Видео: Утеплитель для стен: утепление стен каркасного деревянного дома

Он должен предназначаться непосредственно для труб. Если рулонный утеплитель монтируется без особых проблем, то жесткий материал подбирается соответствующих форм и размеров, с учетом диаметра трубы.

Следует обращать внимание на способность материала к влагопоглощению. Она должна быть минимальной, так как у намокающего утеплителя существенно снижаются защитные функции. В большинстве случаев теплоизоляция труб проводится самостоятельно, без привлечения специалистов, поэтому предпочтение стоит отдавать материалам, имеющим более простую технологию монтажа.теплоизоляция для труб водоснабжения

Видео: Утепление труб пеностеклом Foamglas

Существенными факторами при выборе утеплителя являются его длительный срок эксплуатации, соответствие пожарным и санитарным нормам, а также стоимость материала.

Популярные теплоизоляционные материалы

  • Пенополиуретан. В бытовом применении это наиболее удобный в применении и эффективный утеплитель. Выпускается в виде полуцилиндров (скорлупы) разного диаметра и толщины, которые крепятся на трубе при помощи хомутов или мастики. Преимущество скорлупы в том, что полностью исключает образование эффекта пара такая теплоизоляция труб. Цена за 1 погонный метр этого утеплителя относительно невысока – от 100 до 250 р. В качестве покрытия для этого материала применяют фольгу, оцинкованную сталь (для наружной прокладки), стеклопластик, полиэтилен (при прокладке в землю). Скорлупа из пенополиуретана способна выдерживать температуры от -180 до +135 С. Используют для покрытия и бесшовный метод, когда полиуретан распыляют на поверхности трубы, что обеспечивает максимальную защиту.
  • Минеральная вата. Используется в качестве утеплителя для металлических, пластиковых, а также других видов труб. Это материал, наиболее демократичный по цене (6 кв. м обойдется в 450 р.), поэтому рациональное применение находит там, где требуются большие объемы: при строительстве теплотрасс, магистралей водоснабжения и т. д. Недостатком является то, что теплоизоляция труб с помощью минеральной ваты требует дополнительной защиты от влаги.
  • Пенопластовый утеплитель. Отличается повышенной прочностью и изготавливается из пенопласта, не поддерживающего горение. Возможность повторного использования этого теплоизоляционного материала позволяет сэкономить при создании временных коммуникаций. Это один из более экономичных и надежных утеплителей.

Видео: Утеплитель стен под обои рулонный EcoHeat. Подложка под обои для звукоизоляции стен в квартире

теплоизоляция труб отопления

Другие виды утеплителей



Сегодня завоевывает популярность и более современная теплоизоляция для труб водоснабжения. К новинкам можно отнести фольгированный утеплитель, обладающий теплоотражающим эффектом. Хорошо защищает он от проникновения воды. На многих промышленных объектах используется термокраска, отличающаяся высокой теплоизолирующей способностью при минимальном слое. Наносится обычной кисточкой или валиком. Для покрытия больших площадей – при помощи распылителя. Помимо основной функции такой утеплитель защищает металлические трубы от коррозии и придает им более эстетичный вид.

Видео: ТОП5 Видов СПОРТА

Вспененный полиэтилен также можно отнести к эффективным материалам. Теплоизоляция труб с его использованием помогает сохранить температуру такой же, как и на выходе из отопительного котла.

Монтаж теплоизоляционных материалов

Для того чтобы утеплить трубопровод рулонным, листовым или формовым материалом, не требуется специальное оборудование. Это вполне можно выполнить своими силами, имея под рукой нож, скотч, кисточку, оцинкованную проволоку, а также антикоррозийную смесь для грунтовки.теплоизоляция труб цена

Поверхность металлической трубы сначала нужно тщательно очистить от загрязнений и нанести на нее слой грунтовки. Затем плотно обернуть трубу армированным скотчем, закрепляя швы при помощи проволоки. Дальнейшая теплоизоляция труб отопления проводится в зависимости от формы утеплителя. Крепеж кожуховых материалов выполняется за счет специальных пазов. Цилиндрические трубки устанавливаются до монтажа системы, а на уже установленный трубопровод – после разрезания и дальнейшей герметизации специальным клеем.

Утепление труб в земле

Прокладывание коммуникаций в земле обязательно требует утепления труб теплоизоляционными материалами. Это учитывается при расчете ширины траншеи. На дно ее желательно уложить песчаную или керамзитовую подушку. Трубы обматываются утеплителем, который крепится в зависимости от его типа скотчем или проволокой. теплоизоляция канализационных трубЧасто выполняется теплоизоляция канализационных труб, пролегающих под землей, комбинированным методом. Большинство материалов успешно совмещаются между собой, обеспечивая хороший эффект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплоизоляция труб и наиболее популярные виды утеплителей