Фиксатор арматуры: основное назначение, виды и преимущества

Железобетонные плиты сегодня в строительстве используются повсеместно. Их прочность обусловлена наличием каркаса, для изготовления которого используется специальный фиксатор арматуры.

Назначение фиксатора

Это расходный материал, представляющий собой специальную подставку, применяемую для создания бетонных конструкций. Выполненный из высокопрочной пластмассы, он выполняет роль защитного барьера, когда требуется не допустить выход арматурных прутьев на поверхность. Это может нарушить целостность поверхности и увеличить риск появления коррозии от воздействия внешних факторов. Поэтому при неблагоприятных условиях окружающей среды защитный слой должен быть более толстым, прочным и равномерным по всей поверхности изделия. При изготовлении бетонной стяжки очень важно, чтобы металлическая решетка располагалась строго по центру плиты.

фиксатор арматуры

Обеспечить эти условия и удержать каркас, выполняя роль распорки, помогают фиксаторы под арматуру. Они могут иметь различную конструкцию, а соответственно, и сферу применения.

Типы фиксаторов

В основном они делятся на вертикальные и горизонтальные. Первые представляют собой небольшую пластмассовую трубочку или треногу с отверстиями в верхней части, предназначенными для фиксации прутьев арматуры. Располагают каждый фиксатор под арматурным прутом примерно на расстоянии одного метра друг от друга.

Горизонтальный фиксатор в виде профильных колец используется при создании вертикальных бетонных конструкций. Слой бетона не должен укрывать металлическую решетку менее чем на 4 см. Фиксатор арматуры исключает прижимание каркаса к опалубке, что обеспечивает высокое качество железобетонной конструкции.




фиксаторы под арматуру

Преимущества фиксаторов

Этот материал считается расходным и остается внутри бетонного изделия, которое будет служить на протяжении не одного десятилетия, поэтому одним из достоинств фиксаторов является их устойчивость к температурным перепадам. Они не боятся воздействий окружающей среды, различных химикатов, не поддаются деформации, что позволяет использовать их в любых условиях. Среди прочих преимуществ немаловажное значение имеет и экологичность материала, из которого изготавливаются фиксаторы.

Фиксатор защитного слоя арматуры обеспечивает создание прочной и безопасной конструкции, существенно ускоряя при этом процесс строительства. С его помощью можно легко закрепить прутья в нужном положении, без ущерба качеству. Это универсальный продукт, подходящий для различной арматуры, имеющейся на строительном рынке.

Фиксатор «стульчик»

Он считается наиболее популярным из всех видов фиксаторов, являясь достаточно надежным комплектующим материалом. Применяется в основном для горизонтального армирования. фиксатор арматуры стульчикФиксатор арматуры «стульчик» особенно незаменим при создании нестандартных конструкций. Он универсален – с его помощью скрепляется арматура самых разных типов, при этом толщина защитного слоя может варьироваться.

Особое строение фиксатора «стульчик» позволяет не только соединить большое количество арматуры, но и обеспечить высокую прочность создаваемой конструкции. При этом применение этого расходника дает дополнительную экономию финансов.

Фиксатор арматуры «звездочка»

Это не менее востребованный на строительном рынке фиксатор другого вида – «звездочка», названный так за свою форму, напоминающую эту фигуру. Применяют его в тех случаях, когда нужно выполнить крепление арматуры в вертикальной поверхности. Такой фиксатор позволяет создавать защитный слой толщиной 10–50 мм (в крупных гидротехнических сооружениях он может составлять до 120 мм). Строительный рынок предлагает сегодня большой выбор этих материалов, различных по размерам и цене.

Видео: Вязка арматуры 16 мм под фундамент



фиксатор арматуры звездочка

Фиксатор «треугольник»

Особенности конструкции фиксатора такого вида позволяют использовать его с целью укрепления опалубочных систем и для создания защитного барьера в горизонтальных плоскостях. Благодаря своим характеристикам, расположению отверстий и их размеру он подходит для создания защиты из материалов с различным диаметром, что делает его универсальным.

Видео: какая арматура для фундамента

Фиксатор арматуры «треугольник» обладает также и рядом других преимуществ, которые гарантируют прочность и безопасность любого соединения. Такой вид комплектующих может применяться для создания любых защитных слоев в бетонной конструкции. Выполнены эти фиксаторы из тех же материалов, что и другие типы, поэтому не уступают им по прочности и устойчивости к агрессивным воздействиям внешней среды. Чаще всего они находят применение на предприятиях, которые производят различные железобетонные изделия, но вполне могут использоваться и при других работах.

Технология установки фиксаторов

Качественно выполненные работы по созданию любых железобетонных изделий гарантируют их долговечность и безопасность. Правильно установленный фиксатор арматуры играет в этом деле не последнюю роль. В первую очередь требуется провести тщательную разметку места, где будут располагаться арматурные сетки и размещения фиксаторов, определяющих толщину защитного слоя. В зависимости от нее рассчитывают шаг, который может составлять от 80 до 100 сантиметров.

фиксатор защитного слоя арматурыФиксаторы устанавливаются в шахматном порядке. Устанавливая их на вертикальной плоскости, необходимо осуществить прочное крепление к опалубке или арматуре с помощью проволоки.

Когда требуется выполнить двойное армирование, фиксаторы устанавливаются перпендикулярно по отношению к плоскости сетки или каркаса. Шаг выдерживается в этом случае чуть больше – от 1,5 до 2 метров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиксатор арматуры: основное назначение, виды и преимущества