Бани из бруса. Проект бани 6х4 из бруса

Традиционно русские бани строились из бревен, но в настоящее время предпочтение отдается более дешевому материалу - брусу. Он обладает всеми качествами натурального дерева, при этом возведение постройки будет произведено в очень короткие сроки и с минимальными затратами.

бани 6х4 из бруса

Главные преимущества бруса

  • Сравнительно небольшой вес материала, благодаря чему не требуется возведение мощного фундамента. Подойдет ленточный или столбчатый.

  • Легко и просто собирать собственными силами – можно приобрести уже подготовленный проект бани 6х4 из бруса, который не требует длительной усадки. Строение возводится как конструктор непосредственно на самом участке.

  • Кровлю можно выполнить из металлочерепицы, шифера или ондулина. А залогом прочности и комфорта могут стать стропила из бруса, сечение которого составляет 150*100 мм.

  • Конструкция строений имеет повышенную прочность. Внутренняя отделка может производиться практически сразу же после того как будут окончены основные строительные работы.

Видео: Двойной брус. Строим баню 6х4. День Х. Прилетело НЛО. Все по уму

Если проект бани из бруса 6х4 (своими руками реализуемый) был выбран из профилированного бруса, то в этом случае уже не потребуется конопатка и внешняя отделка стен. Этот строительный материал имеет довольно привлекательный внешний вид и отличное сцепление деталей. Внутрь строения не проникнет холодный воздух, даже если снаружи очень сильный ветер.

Со временем середина бруса пропитывается смолой, благодаря чему становится более прочной и плотной. За счет этого данный строительный материал приобретает столь высокие характеристики.

проект баня из бруса 6х4 с террасой

Конструктивные особенности бани

В стандартную комплектацию бани входят:




  • Тамбур, который объединен с предбанником. Иногда они разделены дверью, но это значительно уменьшает пространство.

  • Парилка. Она относится к основному банному помещению. Именно в ней и проводятся все оздоровительные процедуры.

  • Моечная. Здесь установлены простые лавки, душевая кабинка или самодельный душ с поддоном.

проект бани 6х4 из бруса 150х150

Проект бани 6х4 из бруса

Классическим размером для русской бани считается 6 на 4 метра. Такая конструкция достаточно компактная и ее можно поместить в любом уголке дачного участка. Общая площадь сооружения составляет 24 метра квадратных, а полезная - примерно 20. Но в это же время такая баня довольно просторная, она может прекрасно подойти для большой семьи или же нежданных гостей. Сооружение из бруса хорошо держит тепло и выглядит очень эстетично.

проект бани из бруса 6х4 своими руками

Проект бани 6х4 из бруса позволяет обустроить довольно просторную комнату отдыха, где можно разместить шкаф для одежды, столик и несколько стульев. В парной, размер которой 2 на 2 метра, можно полки соорудить сразу вдоль двух стен, а в моечной комнате установить для бани душевую кабину. При желании, размер одной из комнат можно уменьшить или увеличить .

Основные достоинства бань из бруса 4 на 6

Проект бани 6х4 из бруса имеет ряд достоинств:

  • Все комнаты являются полноценными помещениями, где есть возможность развернуться нескольким людям одновременно.

  • Благодаря большому пространству можно установить настоящую кирпичную каменку, которая быстро прогревает помещение и создает неповторимую атмосферу.

    Видео: Двойной брус. Строим баню 6х4. День1-2. Фундамент и половина стен. Все по уму



  • При желании можно организовать дополнительную площадь, возвести мансарду. Это преобразит простую баню в очень уютный домик для приема гостей.

Перед выбором планировки очень важно выдержать правильное соотношение размера комнат, высоты потолка и других архитектурных элементов.

Проект: баня из бруса 6х4 с террасой

Варианты планировки бани могут быть абсолютно разными.

В качестве примера можно рассмотреть следующий проект. Баня из бруса 6х4 с террасой может быть такой: в основе строения лежит столбчатый фундамент, предохраняющий низ сруба от преждевременной порчи. Вход в баню - через крыльцо. Далее идет просторная терраса, площадь которой - 5,46 метра квадратных. Для зимнего использования бани террасу можно застеклить и оборудовать под веранду. Затем расположен тамбур, площадью 2х2, где можно разместить вешалку для одежды и полку для обуви. Тамбур выходит в комнату отдыха, площадь которого - 6,83 кв. м. Для водных процедур обустроена моечная площадью 3,46 кв. м и парилка на 3,43 кв. м, которые между собой соединены дверным блоком. Вход в моечную осуществляется непосредственно через комнату отдыха.

Следующий проект бани 6х4 из бруса 150х150 может быть таким:

  • оборудовать просторную парилку, рассчитанную на пребывание одновременно 4-5 человек (в данном случае площадь паровой комнаты будет 5,2 метра квадратных)-

  • сделать довольно вместительную моечную комнату, площадь которой приблизительно 8 метров квадратных-

  • еще станется немного места (примерно 2,5 метра квадратных на обустройство предбанника, который позволяет сократить потери тепла парной).

Еще один вариант бани 6х4 - сделать небольшую по площади моечную и парилку (3,5 м. кв) и оборудовать открытую террасу.

Планировку бани можно изменить до начала изготовления сруба строения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бани из бруса. Проект бани 6х4 из бруса