Установка обрешетки крыши на стропила. Установка обрешетки под сайдинг. Установка обрешетки под металлочерепицу

Сооружение основы для кровельного покрытия считается наименьшей по объему частью работ в списке основных строительных мероприятий. Фундамент, возведение стен и перегородок обычно требуют больших усилий и материальных вложений. Тем не менее крыша является важнейшим компонентом в конструкции любого здания, поэтому подходить к реализации этого мероприятия следует ответственно. Нагрузки в виде осадков, порывов ветра и других механических воздействий способны нарушить герметичность и целостность кровли. Поэтому следует внимательно подойти к созданию основы, на которой в дальнейшем будет закреплена крыша. Установка стропил и обрешетки рассматривается специалистами как наиболее значимый этап, от которого зависит надежность кровельного покрытия. Существуют разные подходы к монтажу этой части конструкции, выбор которых во многом определяется характеристиками финального настила.

Видео: Строительство навеса для автомобильных весов

Монтаж системы стропил

Даже качественно установленная обрешетка не обеспечит необходимую несущую функцию, если ее монтаж осуществлялся на слабую стропильную систему. Поэтому важно правильно ее смонтировать.

В первую очередь крепится мауэрлат – балки, которые выступят основой для секций конструкции. Оптимальный вариант предполагает использование цельного мауэрлата, закрепленного анкерными болтами. Далее к установленным элементам закрепляют стропильные ноги. Затем можно приступать к сборке секций. Выбор конфигурации их расположения и крепления между собой определяется тем, какой будет установка обрешетки кровли дома.

установка обрешетки

На основе общего плана составляется чертеж, после чего производится сборка конструкции на земле. Готовую систему необходимо поднять на крышу – обычно это делается посредством лебедки. Когда одна из сторон будет максимально прижата к основе здания, можно ее освободить от тросов и зафиксировать стяжками и ригелями. Основой же крепления выступят уголки с болтами, которые позволят надежно закрепить стропила к мауэрлату.

Укладка подкровельной мембраны

Распространенной ошибкой многих неопытных кровельщиков является игнорирование изоляционных мероприятий. Как раз от качества выполнения этого этапа и зависит герметичность крыши, отсутствие сырости на чердаке и общий комфорт в помещениях. После установки стропил можно приступать к укладке соответствующих защитных материалов. Независимо от техники, по которой будет выполняться установка обрешетки, конструкцию можно изолировать в нижней части с помощью супердиффузионных мембран. Данная прослойка обеспечит паропроницаемость и гидроизоляцию. Но она может быть не единственным подкровельным материалом – иногда мембраны дополняют утеплителем. Сам же процесс укладки такого покрытия особой сложности не представляет. Мембрана поставляется в виде рулонов, которые расстилаются на рабочем месте и укладываются по всей площади стропил. Полосы можно стелить внахлест, а фиксацию выполнять с помощью клея или специальными метизами.

пластиковая обрешетка установка

Нюансы выбора древесины для обрешетки




К подбору материалов для несущей конструкции под кровлю следует подходить внимательно, и особенно это касается древесины. Желательно, чтобы установка обрешетки выполнялась из хвойного материала, например, из ели и сосны. Это легкое в обработке дерево, которое обеспечит гибкость и прочность в процессе эксплуатации крыши. Важно учесть и сорт материала. Конечно, идеальным выбором станет первая категория, но если финансовые возможности исключают такое приобретение, то можно ограничиться и вторым сортом. Однако такие элементы конструкции предварительно следует обработать антисептиками.

Еще один значимый параметр выбора – влажность. Если изнутри предполагается защита в виде гипсокартонного покрытия, то можно использовать древесину влажностью не более 20 %. Если же планируется установка обрешетки, часть которой будет иметь прямой доступ к воздуху, то не исключается и применение древесины влажностью более 20 %.

установка обрешетки под сайдинг

Монтаж обрешетки под сайдинг

Для монтажа сайдинговых панелей стоит предпочесть именно деревянную обрешетку. Такой выбор оправдывается гибкостью материала, что не позволит внешнему покрытию деформироваться. В процессе установки элементов важно соблюсти равномерность, то есть все рейки должны находиться в одной плоскости. Само крепление выполняется скобами-подвесами или обычными гвоздями. Если основа имеет неровности, то корректировать позиции каркаса можно с помощью клиньев. Как правило, установка обрешетки под сайдинг выполняется с шагом элементов 20-30 см. Но в каждом случае следует рассчитывать это расстояние индивидуально. Чем больше рабочая площадь, тем продолжительнее отступ – это основное правило, которым руководствуются кровельщики в таком проектировании.

Видео: Repair roof Installation metal roofing

установка обрешетки под металлочерепицу

Монтаж обрешетки под металлочерепицу

Сложность устройства каркаса под металлочерепицу обусловлена тем, что профили могут иметь разную гофру и типоразмер. Кстати, сайдинг в этом смысле более стандартизирован. Если планируется сплошная обрешетка, то лучше применять доски с параметрами 3,2 х 10 см или бруски 5 х 5 см. Фиксация производится вплотную к основе с шагом 10 см. Столь короткий отступ связан с тем, что профнастил является одним из самых тяжелых кровельных материалов. Соответственно, установка обрешетки под металлочерепицу должна учитывать высокие нагрузки на конструкцию. Для крепления можно использовать гвозди толщиной 3 мм, при этом длина их должна в два раза превышать сечение доски. Особенностью монтажа каркаса под металлочерепицу является и широкое присутствие металлической фурнитуры для крепежа. Различные скобы и уголки, выступающие дополнительным средством крепления, наиболее распространены в крышах большой площади. Если же планируется стандартная двухскатная система для небольшого дома, то вполне можно обойтись рейками, которые крепятся с частым шагом при помощи гвоздей.



установка обрешетки на стропила

Установка обрешетки под мягкую кровлю

Устройство мягкой кровли можно назвать самым требовательным и даже капризным видом таких работ. Данный материал укладывается на ровный сплошной настил, поэтому обрешетка будет выполняться в два этапа. В первую очередь монтируется каркас. Его особенностями будет частый шаг реек и предельная точность. Далее формируется гладкое защитное покрытие, на которое в дальнейшем и ляжет мягкая кровля. Если установка обрешетки крыши может выполняться с помощью тех же брусков и реек, то в качестве дополнительного настила следует использовать ДСП, фанеру или другой древесно-стружечный материал с похожими характеристиками. Главное, чтобы изначально конструкция стропил была хорошо изолирована. Кроме этого, торцы основания должны быть закруглены, чтобы обеспечился плавный переход декоративной кровли.

установка обрешетки крыши

Особенности монтажа пластиковой обрешетки

Обычно в качестве альтернативного материала для устройства обрешетки рассматривается металл. Древесина не всегда позволяет достичь необходимой прочности, поэтому ее заменяют профильными элементами. Однако, в некоторых случаях допустима и пластиковая обрешетка, установка которой предполагает некоторые отличия, но в целом техника крепления остается прежней. Фиксация осуществляется через специальные отверстия в элементах при помощи болтов или саморезов. Но особенность пластиковых панелей для обрешетки заключается в том, что их конструкция дает возможность более надежного крепления к стропилам с помощью системы пазов. Существуют разные модели таких элементов, которые следует подбирать конкретно под запросы определенной крыши.

Установка контробрешетки

По конструкции такая разновидность обрешетки во многом напоминает традиционный каркас, сформированный рейками или досками. Принципиальное ее отличие заключается в дополнительном усилении системы за счет изоляции рубероидом. Уже отмечалось, что конструкция должна предусматривать наличие утеплителя и паронепроницаемой мембраны. Но в данном случае функция защитных подкровельных барьеров усиливается. То есть сначала укладывается рубероид или другой материал с аналогичными свойствами, а затем установка обрешетки на стропила поверх изоляционного настила. Конфигурация расположения элементов может быть и разреженной, и сплошной. Главное – обеспечить достаточное пространство под кровлей для исключения образования конденсата. Особенно это важно при фиксации деревянных реек, на которые разрушающе действует скапливающаяся влага.

Видео: Кровля. Монтаж стропильной системы крыши . Пристройка Часть 4

установка обрешетки кровли

Заключение

Разнообразие материалов для создания кровельного покрытия определяет требования и к стропильной системе, и к несущему каркасу. В свою очередь, и установка обрешетки не может выполняться без учета эксплуатационных запросов к финальному покрытию. Например, металлические настилы требуют более высокой степени усиления конструкции. На этот случай важно предусмотреть качественный материал для создания обрешетки, способный выдержать атмосферные воздействия. Для сайдинга – напротив, физическая прочность не так важна, а на первый план выходит гибкость каркаса, что и обеспечивается правильно подобранными рейками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка обрешетки крыши на стропила. Установка обрешетки под сайдинг. Установка обрешетки под металлочерепицу