Бакелитовые лаки: технические характеристики, состав, особенности применения и отзывы

На сегодня бакелитовые лаки являются популярным веществами, используемыми при строительстве. Они изготавливаются путем испарения фенола и формальдегида. Причем для этого необходимо сделать специальный раствор смол на спиртовой основе. Чтобы основные компоненты вступили между собой в реакцию, добавляют аммиак. Данный компонент придает готовым составам определенный запах.

Видео: 11.21 Каменная вата ТЕХНОВЕНТ и п75.

Основные характеристики

Бакелитовые лаки являются токсичными, так как в процессе производства выделяются пары фенола и формальдегида. Существуют допустимые пределы наличия данного вещества в пределах производственного цеха. Концентрация 0,3 мг/м³- является не опасной для человека. Более высокие показатели приводят к отравлению, а в некоторых случаях - и к летальному исходу.
бакелитовые лаки

Бакелитовый лак, состав которого включает легковоспламеняющиеся вещества, имеет температуру вспышки 15 º-С. Полное возгорание наступает при температуре выше предыдущего показателя. Бакелитовые лаки по пожаробезопасности относятся к классу А. Основные сведения о свойствах данного вещества описаны в нормативной документации, а именно в ГОСТ 12.1.044. Если случилось возгорание в производственном цеху, для его локализации применяют воду, песок, а также особый вид химической и механической пены.

Бакелитовый лак: применение

Данные вещества используются в различных отраслях. Основное предназначение – это защита поверхностей и деталей от воздействия влаги или других агрессивных веществ. Их также применяют для покраски бензобаков. Бакелитовые лаки превосходят другие виды таких продуктов по своей функциональности, так как их применяют для пропитки и склеивания отдельных частей детали.
бакелитовый лак применение

Наиболее часто обработке такими составами подвергается фанера. Бакелитовый лак, технические характеристики которого описаны в статье, применяют не только в строительстве, но и в других видах промышленности. Среди них выделяют следующие:

  • судостроение – изготовление палуб кораблей и яхт;
  • автомобилестроение – производство нижнего покрытия, а также отдельных составляющих;
  • строительство – покрытие полов, внешней отделки зданий, крыши, отделка комнат и изготовление мебели;
  • для производства огнестрельного оружия и спортивного сооружения;
  • для изготовления детских товаров и многого другого.

Процесс получения лака

Чтобы изготовить такой состав, необходимо использовать следующие вещества: фенол, этиловый спирт, формалин и аммиак. Какие характеристики бакелитового лака нам известны? Они зависят от особенностей составляющих веществ.

Характеристики составляющих материалов

Итак, первое вещество – это фенол. Он является органическим соединением, которое растворяется при взаимодействии с водой. Его температура замерзания равна 40º-С. Формалин – это опасное токсичное вещество, которое считается ядом. Оно представляет собой прозрачную жидкость, имеющую низкий уровень реактивности. Аммиак используют не в чистом виде, а делают из него слабый водный раствор.
какие характеристики бакелитового лака




Этиловый спирт применяют для перекачки углеродосодержащих веществ. В конечном результате получается прозрачная жидкость. Она может окрашиваться в различные цвета. Также в состав лака входят растительное масло и целлюлоза. Перед ее добавлением она проходит тщательную обработку.

Основные виды

На сегодня существует 9 основных видов бакелитовых лаков. Каждый из них применяется в определенной отрасли промышленности. Кроме того, у них различное процентное содержание составляющих веществ, то есть фенола, формальдегида, этанола и аммиака. С изменением количества одного из показателей, меняются свойства лака и его функции. Для примера можно сравнить такие марки лаков:

  • СБС-1 – для обработки пластика и фанеры, которая применяется во внешней и внутренней отделке дома.
  • ЛБС-4 – для различных пластмасс, содержащих минеральные наполнители.
  • ЛБС-1 и ЛБС-2 – считаются бакелитовыми лаками высшего сорта и применяются для покрытия пластмасс и стеклотекстильных изделий.

бакелитовый лак технические характеристики

Лак наносится на поверхность строительных материалов или деталей при помощи кисточки или валика. В конечном результате на поверхности образуется специальная пленка, состоящая из органических или неорганических элементов. Она защищает поверхность от воздействия влаги, а также других агрессивных веществ.

Использование при ремонте

Данный вид лака применяется как для внутренних, так и для внешних работ. С помощью специального красителя можно добиться необходимого цвета изделия. При этом свойства лака останутся неизменными. Однако его применение в домашних условиях осложняется. Перед нанесением необходимо очистить поверхность от лишнего мусора и просушить ее. После покрытия лаком поверхность должна подвергаться термической обработке. При этом температура должна доходить до 160º-С. Для ее достижения придется потрудиться.
бакелитовый лак состав

Естественная сушка поверхности осуществляется на протяжении 4 часов. Для более тщательной защиты сверху наносят второй слой, который содержит специальный наполнитель. Все последующие идут без наполнителя. В конечном итоге толщина пленки достигает 0,5 мм.



Для повышения механической прочности на поверхности применяется хлопчатобумажная ткань, которая пропитана бакелитовым лаком. Ее укладывают примерно в 3 слоя. Данная технология выглядит следующим образом: для начала ткань необходимо тщательно выстирать и высушить, чтобы избавиться от крахмала.

Ее нарезают на небольшие заготовки и погружают в емкость с лаком. Она должна пропитываться на протяжении 5 минут. Далее ткань достают из емкости и с помощью резиновых перчаток отжимают. Пропитанные куски выносят на открытый воздух и просушивают так, чтобы наличие растворителя сводилось к минимуму. Отгрунтованную и высушенную ткань прикладывают на поверхность и сверху при помощи кисти наносят лак. Если возникает необходимость повысить механическую прочность труб, то ткань разрезают на полоски небольшой ширины. Затем процедура проходит по той же схеме.
бакелитовый лак состав

В конечном итоге на строительной поверхности образуется пленка, которая будет защищать материал от воздействия влаги и других факторов. Она может повредиться при нескольких условиях:

Видео: СТРОИМ ДОМ НА ВЕКА 2015

  • если на поверхность будет воздействовать температура свыше 20 º-С на протяжении долгого времени;
  • если на поверхность, покрытую лаком, попадут прямые солнечные лучи.

Несмотря на то что ремонт бакелитовым лаком вызывает некоторые сложности, судя по отзывам потребителей, данный материал остается довольно востребованным.

Видео: 7.111 КИРПИЧНЫЙ ДОМ - ЧЕМ УТЕПЛИТЬ НА ВЕКА? ч10

Ценовая политика

Стоимость состава довольно разнообразна и зависит от марки, а также места применения. Цена таких составов находится в пределах от 300 до 1000 рублей за литр.

Видео: Окрашивание пола террасы защитным маслом Pinotex Wood&Terrace oil

Заключение

Как говорят мастера, бакелитовый лак является популярным веществом, которое используют не только в промышленности, но и в быту. Он применяется для изготовления различных химических веществ и материалов. Люди, которые им пользовались, уверяют, что технология его нанесения довольно проста. Только они особо отмечают, что при работе с лаком следует придерживаться определенных правил. В первую очередь окрашиваемое помещение должно хорошо проветриваться. В нем нельзя находиться долго, так как конденсирующиеся пары фенола приводят к отравлению.
ремонт бакелитовым лаком

Итак, мы выяснили, что собой представляет данный состав, а также узнали, какие бывают характеристики бакелитового лака.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бакелитовые лаки: технические характеристики, состав, особенности применения и отзывы