Навесной фасад: обзор, особенности проектирования, технология монтажа и отзывы

Навесной фасад представляет собой технологию крепления какого бы то ни было облицовочного материала с применением не мокрого способа, а механической фиксации. Декоративное покрытие может быть самым разным, например выполненным из керамогранита или стекла. В большинстве случаев при облицовке коттеджей по такой методике используется виниловый сайдинг, который устанавливается на оцинкованную или деревянную обрешетку. Офисные здания облагораживаются стеклянными фасадами, а вот финансовые учреждения – фасадами из керамогранита.

Обзор положительных характеристик

навесной фасад

Навесной фасад обладает множеством преимуществ перед другими видами отделки внешних стен зданий разного назначения. Среди первых можно выделить долговечность и превосходную шумоизоляцию. После завершения работ постройка обретает привлекательный внешний вид. А для того чтобы добиться положительного результата, вы можете воспользоваться возможностью широкого выбора материалов, которые могут иметь разные оттенки и фактуры. Если сочетать каркас из оцинкованной стали с алюминиевыми панелями, последние из которых будут финишной отделкой, то данное решение можно назвать почти вечным. Конечно, эрозия частицами пыли за несколько десятилетий причинит вред фасаду, но период, за который это произойдет, превышает средний срок эксплуатации зданий.

Дополнительные плюсы

системы навесных фасадов

Стоит обратить внимание еще и на то, что навесной фасад продлевает срок службы капитальных стен. А вот если осуществлять работы параллельно с утеплением, то точка росы будет вынесена за пределы стен. Это указывает на то, что грибок и сырость больше не станут разрушать бетон или кирпичную кладку. Образованное между облицовкой и стеной пространство будет превосходно гасить любые звуки, а вот с использованием теплоизоляции стены становятся почти шумонепроницаемыми. Находясь внутри помещений, вы не будете слышать звуки с улицы. Навесной фасад способен значительно снизить расходы на отопление, ведь даже без дополнительного утепления стен под облицовкой температура будет на несколько градусов выше, чем за ее пределами. Драгоценное тепло больше не будет уноситься потоком ветра.

Обзор недостатков

монтаж навесных фасадов

Перед тем как обустроить фасад из керамогранита, вы должны проанализировать, будет ли способен фундамент выдержать подобную нагрузку, так как вес стен окажется внушительным. Для ленточного основания, сверху которого выстраивается деревянный каркасный дом, подобная отделка станет не лучшим решением, да и для капитальных зданий лучше не пренебрегать расчетами нагрузки. Нельзя не упомянуть и о внушительной стоимости, которая будет таковой, даже если вы предпочтете недорогую отделку. Например, алюминиевые кассеты, установленные под ключ, обойдутся в 2000 руб. за квадратный метр. Если же вы будете производить монтажные работы самостоятельно, то расходы удастся снизить примерно в 2 раза.

Отзывы




система навесных вентилируемых фасадов

Системы навесных фасадов обрели широкое распространение у современного потребителя, обусловлено это положительными характеристиками, которые выражены в устойчивости подобных систем к внешним воздействиям, сюда можно отнести и акты вандализма. Как утверждают пользователи, сделавшие свой выбор в пользу навесного фасада, стены после завершения работ обретают защиту от атмосферных осадков и ветра, что позволяет устранить дефекты, возникающие в герметизации стыков несущих стен. Все это предотвращает появление и дальнейшее развитие плесени и грибка за счет отведения лишней жидкости через вентиляционный зазор. Владельцы частных домов подчеркивают, что в процессе эксплуатации описываемую разновидность фасадов можно будет ремонтировать или заменять отдельные части, не разрушая конструкции наружных стен.

Система навесных вентилируемых фасадов может подвергаться изменению архитектурного облика методом варьирования облицовочных материалов, цветов и форматов. Подобные системы, как правило, пожаробезопасны. Они включают в себя изделия и материалы, которые относятся к категории трудносгораемых или несгораемых, а также препятствующих распространению огня. Потребители выбирают навесные фасады еще и по той причине, что они способны обеспечить здоровый микроклимат внутри здания благодаря беспрепятственной диффузии водяного пара. Устанавливать облицовочный материал по такой технологии можно на старые здания или новостройки. При этом столь сложная предварительная подготовка, как при окрашивании, не требуется.

Напротив, отделка скроет имеющиеся дефекты стен, позволив реконструировать фасад. Начинать работы по монтажу можно в любое время года, завершив манипуляции в самые короткие сроки.

Особенности проектирования

навесной фасад цена

Монтаж навесных фасадов осуществляется после завершения проектирования системы. При этом могут возникнуть определенные сложности. Например, критичными могут стать расстояния между окнами по горизонтали и вертикали. Это обусловлено тем, что фасад будет собираться из штучных материалов. Если упомянутые параметры отличаются, то это будет более заметно, чем при проведении работ по оштукатуриванию. Помимо прочего, это может стать причиной удорожания. В итоге вы столкнетесь с перерасходом материала, а также проблемами при раскрое, так как керамогранит имеет высокую прочность и твердость. Если для подгонки размеров использовать алмазный диск, стоимость которого составляет 100 долларов, то его будет достаточно на 70 погонных метров реза плитки. В итоге на 1 квадратный метр удорожание составит 4 доллара.

Проектирование навесного фасада может сопровождаться сложностями и в том случае, когда для закладки стеновых проемов применяются сильнопористые материалы, несущая способность которых не столь велика. В процессе монтажа фасадной системы не будет возможности надежно закрепить анкерные элементы. Если облицовка фасада производится через некоторое время после строительства здания, то при проектировании навесной системы вы сможете понять, что применение вышеописанных материалов было не оправдано, хотя бы даже по той причине, что тепловая эффективность стеновых проемов окажется меньше, по сравнению с тем же показателем минеральной ваты, которую рекомендуется использовать в качестве утеплителя.

Что еще нужно знать о проектировании

устройство навесных фасадов



Проектируя системы навесного фасада, застройщики довольно часто советуют использовать алюминиевые крепления. Как показывает практика, это может стать причиной некоторых проблем. Перед монтажными работами лучше всего отказаться от подобного материала, который обладает температурой плавления в пределах 670 градусов, конечная цифра будет зависеть от сплава. Такой совет обусловлен тем, что температура при пожаре достигает 750 градусов, что приводит к расплавлению подконструкции и обрушению некоторых частей фасада. Это происходит как раз в зоне оконного проема. Для того чтобы предотвратить данную ситуацию, необходимо установить защитные экраны, заменить алюминиевые элементы на стальные, а также использовать оконные обрамления особой конструкции. Подобный подход может стать причиной удорожания системы, но если пренебречь рекомендациями, то использование алюминиевой подсистемы сведет на нет ряд преимуществ.

Порядок монтажа

навесной фасад из керамогранита

Если конструкция навесного фасада вами будет устанавливаться самостоятельно, то первоначально необходимо произвести разметку и фиксацию кронштейнов, на которые будут монтироваться несущие профили. Шаг между ними по горизонтали будет зависеть от вида используемых панелей. Не следует забывать о наличии монтажных швов. Например, для алюминиевых кассет, которые обладают квадратным размером и стороной в 60 сантиметров, рекомендованная ширина шва должна составить 6 миллиметров. Это указывает на то, что расстояние между осями соседних профилей будет равно 606 миллиметрам. Шаг между кронштейнами по вертикали определяется типом панели для облицовки, на этот раз в расчет берется материал. Для алюминиевых панелей кронштейны можно устанавливать с шагом до метра, тогда как для стеклянных или керамогранитных фасадов предусматривается установка кронштейнов на расстоянии 800 миллиметров.

Утепление

Навесной фасад из керамогранита, как и любая другая вентилируемая система, предусматривает необходимость теплоизоляции. Устанавливаются полотна утеплителя снизу вверх, каждая плита при этом должна укрепляться парой грибков. Следующим слоем станет пароизоляционная пленка, которая укладывается с 10-сантиметровым нахлестом. Ее нужно разворачивать снизу вверх. Через нее утеплитель фиксируется окончательно, при этом нужно использовать 5 грибков на квадратный метр.

Установка профиля

Устройство навесных фасадов предусматривает наличие профильной системы, между ней и утеплителем следует обеспечить вентиляционный зазор, толщина которого должна составить 40 миллиметров или больше. Монтировать элементы необходимо по отвесу, контролируя расстояние по осям профилей.

Монтаж облицовки

Способ крепления фасадных панелей будет зависеть от материала в их основе. Клинкерная плитка, фиброцементные панели и керамогранит устанавливаются на кляймеры, которые представляют собой специальные скобы. В качестве альтернативного решения в вышеперечисленных случаях выступает высокопрочный клей. Оцинкованные стальные или алюминиевые кассеты фиксируются салазками или уголками, которые позволяют перемещать плиты каждого ряда по горизонтали. Стеклянные фасады, довольно редко обустраиваемые частными мастерами, монтируются закрытыми или открытыми профильными системами, каждая из которых охватывает панель со всех сторон. Данная технология предусматривает прокладку резинового уплотнителя.

Стоимость

Навесной фасад, цена которого будет зависеть от используемого материала, может устанавливаться вами самостоятельно. Это позволит сэкономить денежные средства. Если же вы решили воспользоваться помощью специалистов, то монтаж облицовки будет стоить 450 руб. за 1 квадратный метр, что касается керамогранита. Металлокассеты устанавливаются профессионалами за 1115 руб. за квадратный метр, где стоимость материала не учтена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навесной фасад: обзор, особенности проектирования, технология монтажа и отзывы