Вагонка: монтаж своими руками (инструкция с фото)

Если вы хотите сделать свой дом уютным и теплым, то не следует при отделке использовать современные материалы по типу бетона, стекла и металла. Вами может быть применена вагонка, монтаж которой самостоятельно возможно осуществить довольно просто. В данной статье мы расскажем вам, как это сделать. Натуральные материалы сегодня становятся более популярными, а вышеупомянутая обшивка создаст в помещениях комфортный для человеческого организма природный микроклимат.

Выбор вагонки

вагонка монтаж

В продаже сегодня можно встретить вагонку из натуральной древесины и поливинилхлорида. В первом случае используются такие сорта, как лиственница, сосна, липа, береза и осина. Выбор материала будет определять помещение, а точнее, его назначение. Если условия в комнате отличаются повышенной влажностью, то лучше всего использовать пластиковую разновидность описываемого отделочного материала. Тогда как для стен кабинета, гостиной или спальни превосходно подойдет деревянная облицовка.

Выбор сорта древесины тоже важен. Например, для бани не следует использовать сосновые породы, так как при нагревании они начинают выделять смолы. Выбирая пластиковую вагонку, вы сможете воспользоваться широким ассортиментом, который представлен разными расцветками и имитациями натуральных материалов. За такими стенами будет легко ухаживать, а устанавливать изделия довольно просто. Но пластик имеет свои недостатки, например он подвергается воздействию механического характера. Это указывает на то, что отделка не продержится долго при неаккуратной эксплуатации. Помимо прочего, экологичным пластик назвать нельзя.

Видео: Монтаж электропроводки ЧАСТЬ 1 | Электропроводка в квартире

Для справки

монтаж вагонки своими руками

Деревянная вагонка, монтаж которой может производиться по нескольким технологиям, отличается звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Если ее правильно обработать перед установкой, то она проявит качество долговечности.

Подготовка к проведению работ

монтаж вагонки деревяннойПеред тем как приступать к установке облицовки для стен, деревянную вагонку предстоит подготовить, обработав ее защитными составами, которые исключат порчу древесины. Материал не будет гнить, его не станут разрушать насекомые, а на поверхности не образуется плесень. При желании древесина может быть обработана морилкой или лазурью, тогда стены обретут желаемый цвет. Если вами была выбрана деревянная вагонка, монтаж отделки следует производить только после тщательной просушки, которая достигается акклиматизацией внутри дома в течение суток. Но это не весь перечень подготовительных работ: нужно будет установить несущую конструкцию, рейки которой могут быть приобретены в готовом виде или нарезаны из дюймовой доски с небольшим сечением. Для этого мастеру предстоит использовать электропилу.

Элементы обрешётки устанавливаются на поверхность с помощью шурупов или саморезов, при этом между досками нужно обеспечить шаг в пределах от 50 до 60 сантиметров. При сооружении системы каркаса нужно выровнять несущую конструкцию с помощью отвеса или строительного уровня.

Дополнительные манипуляции




монтаж пластиковой вагонки

Если вами была выбрана вагонка, монтаж данной отделки иногда производится после установки звуко- и теплоизоляционных материалов. Между ними и обшивкой должен остаться зазор, который станет выполнять роль вентиляционного пространства. После установки обрешётки укладывается утеплитель, который покрывается паробарьером. Для установки самой вагонки понадобится контробрешетка, элементы которой тоже обрабатываются грунтовкой против грибка и гнилостных образований.

Разные способы монтажа

монтаж вагонки на потолок

Видео: Каркасная баня своими руками, пошаговая инструкция

Перед началом работ важно определиться с методом установки вагонки. Их несколько, а мастер должен выбрать для себя наиболее удобный. Вагонка имеет вид отдельных дощечек, с одной стороны которых имеется углубление, с другой – шип. Он вставляется в углубление следующего элемента. Крепеж можно сделать потайным или наружным, его осуществляют декоративными шурупами или простыми гвоздями, а также степлерными скобами или кляммерами. Главное - не повредить отделку, чтобы не расщепить древесину и не испортить внешний вид материала.

Монтаж вагонки своими руками нужно выполнять с особой аккуратностью, шляпка гвоздя должно быть скрыта в древесине, для чего следует использовать добойник. Важно не сколоть паз, в этом случае крепеж окажется ослаблен. Если вы предпочтете скрытый метод крепления, то вагонка должно быть прибита или прикручена к обрешётке со стороны паза в точке стыковки с шипом. Если вы допускаете тот момент, что крепеж может быть виден, дощечку можно прибить гвоздями с маленькими шляпками. Они разбрасываются по всей облицовке хаотично. Этот способ крепления является более простым и быстрым, но такая ошибка выполняется при облицовке подсобных помещений.

Рекомендации специалиста

монтаж вагонки на стену

Монтаж вагонки своими руками в помещениях жилого назначения выполняется более сложным и аккуратным способом, который предусматривает применение гвоздей, утапливаемых в паз отделки. Крепления оказываются не видны, а способ называется скрытым. Для того чтобы качественно зафиксировать отделку, можно запастись металлическими кляммерами. Такие захваты изготавливаются из оцинкованной жести и могут иметь разные формы и размеры. Зубцами с одной стороны они должны быть врезаны в паз изделия, с другой стороны их следует прибить или прикрутить к элементам обрешётки.



Вы можете использовать технологию крепления степлерными скобами, при этом нужно применить специальный пистолет. Крепеж вгоняется в паз вагонки и фиксируется к обрешётке. Монтаж вагонки деревянной может производиться еще одним надежным способом, который предусматривает использование декоративных шурупов. При этом достигается превосходный результат, которого сможет добиться даже новичок.

Установка деревянной вагонки

монтаж вагонки пвх

Монтаж вагонки на стену следует осуществлять после установки утеплительного и пароизоляционного материала, а также контробрешетки. До момента обустройства системы каркаса следует определиться с направлением облицовки. Это обусловлено тем, что обрешетка должна располагаться перпендикулярно по отношению к обшивке. Здесь все зависит от цели. Горизонтально отделка устанавливается, если необходимо создать ощущение просторного помещения. Вертикально вагонка монтируется, когда есть потребность визуально поднять потолок, сделав комнату более высокой.

При горизонтальной обшивке начинать работы необходимо от потолка, продвигаясь к полу. При этом паз изделия должен быть направлен вниз. Это требование объясняется тем, что мусор и влага не должны засорять пазы доски. В противном случае разрушительные процессы преждевременно разрушат отделку.

Если вы решили использовать кляммеры, то крепеж следует установить в глубине предыдущей доски. Он крепится саморезами или гвоздями к брускам обрешётки. При этом важно не создать препятствия для шипа следующей доски. Чтобы монтаж был выполнен качественно, через каждые 10 досок важно проверять уровень отвесом или соответствующим строительным инструментом. Довольно часто домашние мастера сегодня выполняют самостоятельно монтаж вагонки. Балкон или помещение любого другого назначения после этого будет выглядеть превосходно. Кстати, технология остается той же. Перед закреплением последней облицовочной доски нужно подогнать ее по ширине с помощью циркулярной пилы или ножовки. Затем элемент прибивается гвоздем, а зазор закрывается плинтусом. К его установке следует приступать только после того, как вы проверите, насколько ровно укреплена отделка.

Отделка потолка пластиковой вагонкой

Монтаж вагонки на потолок, как правило, осуществляется в помещениях ванных комнат, а также лоджий и балконов. Первоначально с поверхности нужно будет удалить старую отделку, если такая есть. Иногда специалисты советуют проанализировать, насколько качественно удерживаются материалы, если они не отслаиваются, то их удаление можно не производить. В брусьях для системы обрешётки следует просверлить отверстия для установки саморезов, удалив их друг от друга на 0,5 метра. При повышенной влаге в помещении древесину необходимо покрыть олифой, краской или лаком.

Прежде чем будет осуществлён монтаж вагонки ПВХ, брусья следует закрепить к потолку. Для этого их прикладывают на свое место и через проделанные отверстия проецируют на перекрытие положение крепежа с помощью ударной дрели. После того как в поверхности будут проделаны отверстия, брусья нужно прикрепить к потолку, ввинтив саморезы. После можно приступать к обшивке потолка, первым делом по периметру устанавливается плинтус или L-профиль к брусьям. Далее можно начинать монтаж пластиковой вагонки. Для этого одним широким концом, где располагается шип, нужно вставить панель в плинтус, тогда как другой конец прикрепляется степлером к брусу.

Заключение

Шип следующей панели нужно будет установить в паз предыдущей. А со стороны паза следует установить крепеж, вогнав его в обрешетку. По аналогии выполняется обшивка всего потолка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вагонка: монтаж своими руками (инструкция с фото)