Монтаж мансардных окон: пошаговая инструкция, описание технологии и рекомендации

Кровельные работы занимают важное место при строительстве нового сооружения или ремонте старого. Крыша — это основной элемент конструкции, и при ее строительстве не стоит использовать качественные материалы. Ее обустройство также требует особого внимания. К такому процессу относится монтаж мансардных окон.

Назначение крыши

Как говорилось ранее, это обязательная часть здания, которая защищает строение от различных воздействий, например, от атмосферных осадков или ветра. Правильно обустроенная конструкция надежно защитит не только имущество, но и в отдельных случаях жизнь. монтаж мансардных оконКроме того, крыша должна иметь приятный внешний вид и сочетаться с дизайном строения. Она монтируется из различных материалов, которые отличаются по рабочим характеристикам, стоимости и т. д.

Видео: Учебный фильм по монтажу мансардных окон Roto

Использование металлочерепицы при возведении крыши

Ее можно возвести из различных материалов. Именно этот момент вызывает трудности у людей на начальном этапе строительства. На современном рынке существует множество видов кровельных материалов. Самым простым и популярным из них является шифер. Более сложная конструкция и стоимость у изделий из металла. Они должны защищать здание от грязи, поступающей из окружающей среды, а также предотвращать попаданию атмосферных осадков. Наиболее популярным вариантом является металлочерепица.

Этот кровельный материал изготовлен из оцинкованной стали, покрытый сверху специальным веществом, в состав которого входят полимеры. Они могут иметь различные габаритные размеры, каждый из которого выполняет определенные задачи. монтаж мансардных окон ценаЛучше всего приобретать малые листы металлочерепицы. Они существенно упрощают процесс монтажа, а также делает его безопасным.

Металлочерепица должна не только обеспечивать защиту сооружения, но и иметь приятный внешний вид. Правильно установленные листы завершат художественный замысел архитектора. Поэтому такие листы выпускаются в различной цветовой гамме.

Чердачное помещение также может пригодиться в хозяйстве. Из него можно сделать комнату отдыха или мастерскую. Однако для начала необходимо выполнить правильную перепланировку, то есть провести на чердак инженерные коммуникации. Единственный недостаток — это отсутствие солнечного дневного цвета. Эта проблема легко решается с помощью мансардных окон. Лучше всего установить несколько штук. В зависимости от личных предпочтений их можно располагать как на одной, так и по обеим сторонам ската. Монтаж мансардных окон обеспечивает не только поступление необходимого количества дневного света, но и свежего воздуха, который будет ощущаться намного лучше, чем на других этажах дома.

Такое чердачное помещение будет иметь скошенные стены, так как большую часть помещения занимают именно скаты крыши. При необходимости можно сделать перестройку и тогда стены станут ровными. Из оставшихся отступов делают маленькие кладовки. В любом случае для создания комфортных условий следует производить монтаж мансардных окон. Дальше рассмотрим, какие инструменты для этого нужны.

Необходимые инструменты

Монтаж и установка мансардных окон осуществляются с помощью таких компонентов:

  • металлочерепица;
  • ножницы по металлу;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • тепло и гидроизоляция;
  • деревянные брусы и рейки;
  • гвозди;
  • строительный степлер и скобы.

Инструкция по монтажу мансардных окон




Как говорилось ранее, окна на крыше являются полезной и оригинальной идеей. монтаж мансардных окон в металлочерепицуМонтаж мансардных окон может осуществляться двумя способами: вертикальным и скатным. В первом случае необходимо устанавливать окно в уже заранее подготовленную раму. Второй способ характеризуется установкой окон непосредственно на скатную крышу.

Перед началом работы следует установить хорошую шумоизоляцию, чтобы все звуки, поступающие из окружающей среды, не были слышны в помещении. Многие специалисты рекомендуют использовать в качестве кровельного материала композитную черепицу. Она представляет собой небольшие стальные листы, которые покрыты специальными полимерами. Такой материал обладает большим сроком службы и пожаростойкостью. Благодаря маленьким листам черепицу легко устанавливать на крышу даже в неблагоприятную ветреную погоду.

Монтаж мансардных окон в металлочерепицу осуществляется с помощью деревянных брусов. Они имеют существенную толщину. Поэтому расположение окна будет немного ниже, чем при остальных видах кровли. Чтобы правильно произвести монтаж мансардных окон Velux, выполняется расчет сечения деревянной рейки. Ее толщина зависит от габаритов окна, которое устанавливается на крышу. В любом случае она не должна быть слишком большой. Если высота мансардного окна будет более 140 см, то необходимо применять дополнительные боковые рейки. Они будут надежно держать тяжелое окно.

При установке следует обращать внимание на материал окна, при этом учитывается специфика конструкции. монтаж мансардных окон veluxЕсли она не является усиленной, то используют окна из натуральной древесины. Установив окна из ПВХ с двумя стеклопакетами, существует вероятность, что каркас не выдержит.

Монтаж мансардных окон выполняется после того, как были установлены стропила и на них уложен кровельный материал. Для определения размера окна измеряют расстояние между стропилами. Не стоит подгонять расстояние между ними под размер каркаса мансардного окна. Это может сказаться на надежности всей конструкции. Также необходимо установить водоотводную пленку, которая предотвращает попадание атмосферных осадков на раму.

Итак, перед установкой окна производят подготовительные работы. В первую очередь из рамы достается стеклопакет. Это выполняется собственными руками. Если таких навыков нет, то при заказе мансардного окна предупреждают комплектовщиков, чтобы стеклопакет уже был извлечен из рамы. Далее, понадобится только оконная рама, поэтому стекло убирается в безопасное место, поставив его на ребро и прислонив к стене или другому предмету. Окно устанавливается на рейки. В качестве вспомогательного материала служит оклад, который крепится с помощью саморезов и шуруповерта.

Рама

На заранее подготовленное место производится установка пустой рамы. Для начала она крепится на рейки и только после этого устанавливается оклад. Он выбирается в зависимости от кровельного материала. Существует два вида оклада. Первый предназначен для волнистого кровельного материала, а второй — для плоского. После крепления коробки закрепляется нижняя часть оклада. Перед установкой оконной рамы между окладом и рейками прокладывается гидроизоляция.

Видео: монтаж мансардного окна FAKRO FTP-V

Дополнительная информация

Нижняя часть оклада устанавливается таким образом, чтобы гофрированный фартук заходил за оконную раму и лист металлочерепицы.



После закрепления нижней части переходят к боковым элементам. Их края должны ложиться на раму. Последним этапом является установка верхнего оклада. Уплотняющий материал укладывается по внешней части рамы. Вместе с заказанным окном поставляются гвозди и шурупы. При помощи них осуществляется крепление рамы к обрешетке.

Далее, проверяется надежность крепления. Если все в порядке, то приступают к кладке оставшейся части металлочерепицы. Последним этапом является установка в оконную раму стеклопакета.

Установка мансардного окна может происходить и по другому методу. В этом случае крыша полностью покрыта металлочерепицей. Установка окна по этому способу более сложная. Случаются ситуации, когда необходимо демонтировать нужный участок кровельного материала.

Монтаж мансардных окон - цена

Прежде всего, следует приобрести мансардное окно. Его стоимость зависит от габаритного размера, типа и профиля и находится в пределах от 2000 до 4000 рублей. Стоимость монтажа мансардного окна составляет около 10000 рублей. Некоторые компании просят намного больше. монтаж мансардного окна в мягкую кровлюОднако данный процесс можно выполнить самостоятельно при наличии инструментов и определенных навыков.

Видео: Видеоинструкция по монтажу мансардных окон VELUX

Дополнительные особенности

В зимнее время года необходимо предотвращать обледенение стекла необходимо предусматривать установку теплоизоляционного материала. В качестве дополнительного оборудования можно взять обогреватель и поставить его под окно. Это предотвратит не только обледенение, но и скопление конденсата.

Кроме того, можно выбрать способ открытия мансардных окон. Это зависит от личных пожеланий и предпочтений. Главное условие - это удобное открытие и закрытие окон. Особое внимание уделяют окладу. Существует множество производителей, которые выпускают такие окна. монтаж и установка мансардных оконОни имеют различную форму и цветовую гамму. Подобранный вариант полностью дополнит архитектуру мансарды. Чтобы завершить интерьер помещения, используются дополнительные аксессуары (например, шторы). Для получения полного эффекта обращаются за консультацией к представителю компаний.

Отзывы

Многие люди, которые установили мансардные окна фирмы Velux, отмечают высокое качество конструкции. Представители компании предоставляют все услуги, начиная с консультации, и заканчивая замерами и установкой. Монтаж окон можно выполнить самостоятельно. инструкция по монтажу мансардных оконДля этого необходимо иметь инструменты, а также обладать базовыми навыками. Работа своими руками существенно сэкономит средства, так как рабочие берут за этот процесс более 10000 рублей. Качество и долговечность — это положительные стороны окон.

Заключение

Монтаж мансардного окна в мягкую кровлю требует внимательности и ответственности. Процесс осуществляется с помощью специальных деревянных реек. После установки на рейки окно крепится с помощью окладов, начиная с нижнего ряда, затем фиксируются боковые элементы и в последнюю очередь верхняя часть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж мансардных окон: пошаговая инструкция, описание технологии и рекомендации