Вагонка из липы для отделки бани

Сегодня основным критерием при выборе отделочного материала для домов, бань, саун является не только эстетическая составляющая, но и качественные характеристики. Наибольшее распространение сегодня получила вагонка, а именно из сортов липы.

Возникновение понятия "вагонка"

Первоначально транспортные вагоны для практичности обшивали рейками из дерева. Сегодня же вагонка представляет собой обшивочную панель для домов и бань, которая выглядит эстетично, позволяет стенам дышать и исключает возможность конденсата.

вагонка из липы

Вагонка - универсальный материал, который можно использовать для обшивки не только стен, но потолка и пола. Это поможет добиться ровной и гладкой поверхности с отличной звукоизоляцией.

Вагонка из липы: описание

Издавна баня была излюбленным местом русского человека для проведения досуга. Большую роль играет материал, которым обшиты стены парной, ведь источаемый аромат оказывает не только благоприятное воздействие на организм, но и создает уютную атмосферу. Именно по этой причине самым оптимальным материалом является вагонка из липы.

Липа имеет порядка 30 видов, произрастает в местах с умеренным климатом: в Северной Америке, на Кавказе, в Крыму, в Восточной Азии. Лиственные деревья достигают 30 метров в высоту и 2 метра в диаметре. Обычно встречаются липы возрастом 150 лет, но чаще всего для отделки используются 70-80-летние деревья.

вагонка липа для бани

Липа обладает невероятным ароматом. После просушки дерево сохраняет свои эфирные масла, которыми насыщается воздух при каждом парении, это оказывает благотворное влияние на организм.

Категории вагонки

  • Вагонка липа экстра класса - это идеально ровная поверхность, где отсутствуют какие-либо изъяны, является самым дорогостоящим материалом.
  • Сорт А немного дешевле предыдущего варианта, однако тут присутствуют черные точки, сучки, затемнение цвета.
  • Сорт В допускает потемнение трети поверхности, небольшие трещинки, сучки, очень популярен из-за низкой стоимости, часто используется для обшивки дачных домов.
  • На вагонке В–С допустимы черные и коричневые сучки, цветовые пятна до 15 кв.см.
  • Сорт С имеет самую низкую стоимость, поскольку на панелях присутствуют большие темные сучки и отверстия. Используется для отделки гаража или дач.

Видео: Вагонка липа

Стандарты производства вагонки

Сегодня существует 2 стандарта, регламентирующих производство вагонки:

  • Обычная вагонка имеет толщину от 12 до 25 мм- ширину – до 150 мм- длину – до 6 м.
  • Евровагонка: толщина – 13,16 и 19 мм- ширина – 80,100,110 и 120 мм- длина от 0,5 до 6 метров, увеличенный до 8 мм выступ.

Преимущества

Вагонка из липы обладает неоспоримыми преимуществами, по сравнению с другими видами дерева:




вагонка липа леруа

  • Экологичность.

Материал полностью натуральный, не подвергается обработке химическими веществами и сохраняет свой натуральный вид и аромат на протяжении многих лет. Древесина является однородной, имеет хорошее качество, сучки попадаются редко.

  • Малая плотность.

Структура дерева предотвращает нагрев материала, что является незаменимым условием для использования в отделке бани.

  • Отсутствие смол.

При нагреве многие виды дерева выделяют смолы, которые оседают в парной. Они при высоких температурах нагреваются и размягчаются, в результате чего можно не только испачкаться, но и обжечься. Вагонка из липы лишена этого недостатка.

  • Содержание эфирных масел.

При нагревании масла начинают активное испарение, в результате в бане царит приятный аромат. Кроме этого, эфиры обладают целебным действием, благотворно влияют на все системы органов человека. Особенно полезно нахождение в бане с простудными заболеваниями.

  • Устойчивость к повышенной влажности.

Вагонка может эксплуатироваться в местах с любым уровнем влажности, она не рассыхается и не меняет своих свойств.

  • Хорошая звукоизоляция.

Если необходимо снизить уровень шума извне, то в этом случае отлично подойдет вагонка (липа), для бани она подходит по всем необходимым требованиям.

  • Теплоизоляция.

Липовая вагонка хорошо удерживает тепло в помещении.

  • Безопасность.

Вагонка из липы не нагревается и не обжигает кожу при прикосновении к ней, это обезопасит детей от ожогов.

  • Приятный цвет.


Светлые тона дерева не раздражают глаз, поэтому в бане, отделанной вагонкой из липы, находиться всегда приятно.

Недостатки

Несмотря на все преимущества вагонки из липы, существует один недостаток - возможность поражения грибками и плесенью, а это в условиях влажности большая проблема.

Видео: Внутренняя отделка бани СОСНОЙ :-)

вагонка из липы в леруа мерлен

Этого можно избежать, обрабатывая вагонку антибактериальными средствами. Поскольку чаще всего влага попадает на стены снизу, нужно позаботиться о том, чтобы расположение вагонки давало возможность беспрепятственно заменить все элементы. Это разумнее, чем менять полностью всю конструкцию.

Обшивка бани вагонкой из липы

В бане важно соблюсти эффект термоса, чтобы температура быстро поднималась и долго держалась.

  • Необходимо утеплить баню с помощью любого утеплителя.
  • Далее требуется установить гидробарьер и отражатель, который будет возвращать тепло.
  • Необходимо изготовить обрешетку под вагонку. Если планируется установка полок, то стоит использовать брусья, которые выдержат вес человека. Если же этого не планируется, то можно использовать обычные рейки.
  • Обшивать баню стоит начать от угла. Используйте для этих целей кляймеры, чтобы в процессе крепления вагонки не наделать дырок.

Стоит помнить, что в местах соприкосновения вагонки из липы с железом образуются серые пятна, а железо подвергается ржавчине. Поэтому нужно использовать медные или нержавеющие гвозди.

вагонка липа экстра

Где купить вагонку?

Сегодня имеется масса производителей и продавцов данного материала, каждый из которых предлагает разные виды вагонки различного уровня качества и ценовой категории.

Видео: Вагонка липа для

Наибольшей популярностью пользуется приобретенная вагонка из липы в "Леруа Мерлен". Компания предлагает качественный материал для обшивки бани по приемлемой цене. Кроме этого, можно сразу же приобрести все комплектующие, необходимые для проведения комплексных работ. Прослужит долгие годы вагонка (липа).

"Леруа Мерлен" предоставит вам огромный выбор материала. Будет каждый раз радовать своим внешним видом и эксплуатационными характеристиками вагонка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вагонка из липы для отделки бани