Кровля сланцевая: достоинства и недостатки. Технология монтажа

Сланец – это один из натуральных видов камня, существующий в природе более 400 лет. Благодаря необычайной прочности и долговечности материал приобрел свою популярность еще в 15 веке. Уже тогда он широко использовался в качестве кровли на соборах и замках. Многие памятники архитектуры по сей день украшены сланцевой плиткой, которая по истечении многих лет не потеряла свою прочность и презентабельный внешний вид. Способность облагородить здание и подчеркнуть высокий достаток его владельца делает сланцевый камень популярным и в наши дни. Какие преимущества имеет кровля сланцевая перед другими материалами и проста ли она в монтаже, рассмотрим в этой статье.

Что такое сланцевая кровля?

Сланцевая плитка – это штучный кровельный материал элитного класса, изготовленный из горных пород камня, отличающийся способностью раскалываться на тонкие, но прочные пласты.кровля сланцеваяОн может укладываться на крыши сложнейшей геометрии, для которых подходит далеко не любая кровля. Сланцевая плитка чаще всего встречается в темно-сером, коричневом и темно-зеленом цвете. Материал премиум-класса может иметь блестящее покрытие и более яркие оттенки, но из-за высокой стоимости такой сланец чаще применяется для декорирования поверхностей. Толщина пластины колеблется от 4-9 мм, при этом ее форма и размеры могут быть самыми разнообразными.

Видео: Кровельная ветрозащита Изоплат шип-паз 25 мм. Шумоизоляция кровли. Строй и Живи.

Но, к сожалению, в нашем мире не существует совершенных материалов, не исключение - и сланцевая кровля. Плюсы и минусы этого покрытия постараемся рассмотреть более детально.

Положительные особенности сланцевой кровли

Звание высокотехнологичного и элитного материала сланцевый камень заслужил не просто так. Этому способствовал целый ряд положительных свойств, которые вызывают большое количество симпатий со стороны домовладельцев. А именно:

  1. Огромный срок службы. Камень горной породы обладает невероятной прочностью и сохраняет свои свойства в течение нескольких сотен лет.
  2. Материал устойчив к воздействию ультрафиолета, поэтому не теряет свой цвет на протяжении всего периода эксплуатации.
  3. Камень природного происхождения совершенно безопасен для окружающей среды, так как не содержит вредных веществ.
  4. Сланцевые пластины очень легко поддаются обработке и не трескаются в процессе вбивания гвоздей.
  5. Кровля из данного материала обладает высоким уровнем шумопоглощения, поэтому не создает дискомфорта во время дождя.
  6. Сланец не трескается и не деформируется под воздействием тепла и абсолютно пожаробезопасен.
  7. Отлично выдерживает перепады температур, не впитывает влагу и не подвергается коррозии.

Недостатки материала

Несколько негативных качеств имеет практически любая кровля. Сланцевая плитка наделена лишь двумя недостатками – это тяжелый вес и высокая стоимость.монтаж сланцевой кровлиПоскольку сланцевые залежи располагаются достаточно глубоко, чтобы достать их на поверхность, необходимо приложить массу усилий и задействовать дорогостоящую технику. Добытый материал проходит исключительно ручную обработку квалифицированных мастеров, что также требует немалых затрат. Оба обстоятельства делают сланцевую кровлю предметом роскоши, которую не каждый сможет себе позволить. Стоимость 1 кв. м материала достигает порядка 150 евро.

Видео: Крыша из соломы. Достоинство и недостатки




Недешево обходится и монтаж сланцевой кровли. Цена на укладку таких пластин довольно высока, так как работы должны проводиться опытными и профессиональными мастерами, чьи услуги обычно стоят недешево.

Большой вес природного камня (более 50кг на 1кв. м материала) требует монтажа усиленной стропильной системы.

Каким должно быть основание для укладки сланцевой кровли

Несмотря на отличные характеристики сланцевой кровли, продолжительность ее эксплуатации во многом зависит от правильности выполнения подготовительных работ.

Видео: Бескаркасные ангары. Преимущества и недостатки | avrial.ru

Следует обратить внимание на то, что уклон крыши для сланцевой кровли должен составлять не менее 25 градусов.монтаж сланцевой кровли ценаОчень важным этапом в устройстве крыши считается монтаж обрешетки, которая может быть выполнена в виде сплошного основания либо решеток, установленных с небольшим шагом. При этом шаг между досками не должен превышать половину ширины сланцевой пластины.

Обычно для изготовления обрешетки применяются деревянные реечки размером 40х60 см, которые фиксируются на стропилах гвоздями. Стропильная система выполняется стандартным образом, но с учетом веса каменных плиток.

Технология укладки



Монтаж сланцевой кровли - очень хлопотный и ответственный процесс. Как говорилось ранее, монтаж лучше доверить знающему человеку, который имеет большой опыт работы с данным материалом. В противном случае, при допущении даже незначительных ошибок, дорогостоящая кровля может быстро выйти из строя.монтаж сланцевой кровли ценаТехнология укладки сланцевой плитки на кровлю подразумевает использование одного из трех возможных способов расположения пластин: английский, французский, немецкий.

Видео: Монтаж кровельных сэндвич панелей

Для английского метода выбирают пластины правильной формы и одинакового размера со скругленными краями. Суть данного способа в том, что плитка верхнего ряда устанавливается с напуском на предыдущий ряд. Материал крепят горизонтальными рядами при помощи медных гвоздей либо крючков.технология укладки сланцевой плитки на кровлюФранцузский метод кладки подразумевает использование квадратных плиток, при этом верхние и нижние углы предварительно срезаются. В этом случае создается красивый чешуйчатый эффект, благодаря которому данный способ укладки назван самым привлекательным.

Кладка немецким способом может быть выполнена из плиток разного размера. Каждая пластина располагается под углом, что способствует быстрому отведению воды во время дождя. Ближе к краю крыши наклон должен увеличиваться.

Перед тем как приступать к креплению сланцевых плит, на обрешетку необходимо уложить гидроизоляционный материал. На нем можно предварительно разметить расположение плиток, что упростит и ускорит процесс их монтажа.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что из данного материала получается крепкая и долговечная кровля. Сланцевая крыша – это роскошный и дорогостоящий элемент дома, который способен приковывать к себе восхищенные взгляды прохожих в течение многих лет. Цена сланцевых плит, конечно, высока, но разве может материал элитного класса стоить дешево? А если учесть высшую степень надежности природного покрытия, то можно смело заявить, что его стоимость вполне оправдана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровля сланцевая: достоинства и недостатки. Технология монтажа