Перекрытие крыши с использованием различных материалов

От того, насколько правильно будет обустроено перекрытие крыши, напрямую зависит удобство проживания людей в доме и долговечность конструкций здания. Материалов, предназначенных для обшивки каркаса кровли, существует множество. Монтаж каждого из них производится с соблюдением определенных технологий. Чаще всего крыши домов отделывают шифером, металлочерепицей или профнастилом.

Как можно крыть кровлю

Основных способов обшивки каркаса крыши существует два – с утеплением или без него. Второй вариант обычно используется в небольших дачных домах с чердаками малой площади. Кровля коттеджей же чаще всего утепляется. Это позволяет обустроить удобную мансарду, увеличив таким образом жилую площадь здания.

перекрытие крыши

При сборке утепленной кровельной системы обычно используются такие материалы:

Видео: Ремонт металлической, фальцевой кровли

  • пароизолятор;
  • материал для внутренней обшивки;
  • утеплитель (чаще всего минеральная вата);
  • гидроизолятор (техническая полиэтиленовая пленка);
  • собственно сами кровельные листы.

Все эти материалы должны устанавливаться в строго определенном порядке. Собирая перекрытие крыши холодным способом, применяют только гидроизолятор и кровельные листы.

Видео: Гидроизоляция кровли с использованием материала СЛАВЯНКА® жидкая резина двухкомпонентная

О чем нужно знать

Какой бы способ обшивки каркаса крыши ни был бы выбран, между гидроизолятором и кровельным материалом в обязательном порядке обустраивается вентиляционный зазор. Сделать его можно путем монтажа контробрешетки из бруса.

Фиксировать листы на каркасе крыши следует с использованием предназначенных именно для данной разновидности кровельного материала крепежей. Перед началом обшивки все деревянные элементы стропильной системы стоит обработать антисептическими и повышающими огнестойкость составами.

перекрытие крыши металлочерепицей

Монтаж холодной кровли: особенности

Если чердак в доме предполагается сделать неотапливаемым, перекрытие крыши обустраивают в несколько шагов:

  • на стропила крепят гидроизоляционную пленку;
  • монтируют обрешетку;
  • обшивают крышу выбранным кровельным материалом.

Пленку полагается крепить с провисом примерно в 2 см (исключение составляют лишь некоторые современные дорогие гидроизоляторы). Нахлест между полосами следует делать минимум в 15 см. Для обеспечения герметичности их стоит дополнительно проклеить скотчем. Крепить пленку рекомендуется брусками толщиной не менее 2,5-3 см. Таким образом обустраивается необходимый вентиляционный зазор.

перекрытие крыши профнастилом

Обрешетка монтируется с шагом, предусмотренным для конкретного кровельного материала. Доски под нее следует брать достаточно крепкие. Пиломатериал должен быть не слишком широким и не особенно узким. Толстый брус или очень широкие доски в процессе эксплуатации кровли обязательно покоробятся. Слишком узкий же или тонкий пиломатериал может не выдержать веса листов и снега зимой.

Сборка утепляющего пирога




В жилых домах обычно обустраивается более основательное, чем в дачных, перекрытие крыши. Утеплением кровли, как уже упоминалось, стоит заняться в том случае, если есть желание обустроить в доме комфортную мансарду. Порядок действий в данном случае будет таким же, как и при сборке холодной крыши. Единственное, при монтаже теплой кровли между стропилами перед креплением гидроизолятора устанавливаются плиты минеральной ваты.

Для того чтобы утеплитель не вываливался на чердак, его подпирают досками или просто натянутой между стропилами проволокой. Устанавливать минеральную вату следует враспор. Пароизолятор и внутренняя обшивка монтируются уже после перекрытия кровли листами. В данном случае пленка также крепится к стропилам посредством брусков для обеспечения вентиляционного зазора.

Приступать к установке кровельного материала следует сразу же после сборки "пирога". В противном случае гидроизоляционная пленка может быть повреждена ветром или в результате случайных механических воздействий.

Особенности монтажа шифера

Этот материал, несмотря на то что особо привлекательным внешним видом не отличается, на рынке довольно-таки востребован. Обустраивают перекрытие крыши шифером многие владельцы загородных домов. Все дело в его очень невысокой стоимости. Обходится шиферная кровля обычно в 1,5-2 раза дешевле, к примеру, той же металлочерепичной.

материал для перекрытия крыши

Для того чтобы обшитая этим материалом крыша выглядела привлекательнее, листы можно предварительно прогрунтовать и окрасить с использованием специального ЛКМ.

Работать с шифером при покрытии кровли следует максимально осторожно. Ведь материал достаточно тяжелый и при этом еще и хрупкий. На высоких домах в 2-3 этажа перед обшивкой кровли стоит соорудить леса. Использовать шифер допускается только для покрытия скатов с углом наклона не менее 22 градусов. Слишком частую обрешетку под этот материал обычно не делают. Под каждый лист в большинстве случаев прокладывают по три бруса – по краям и на посередине.

Монтируется этот материал для перекрытия крыши справа налево и снизу вверх. На крышах с углом наклона скатов менее 30 градусов вертикальный нахлест делается минимум в 12-14 см, а горизонтальный – на две волны. На кровлях круче 30 градусов первый показатель может составлять 10-12 см. Горизонтальный нахлест в данном случае обычно делают на одну волну.

Порядок укладки асбоцементных листов

Собственно, сам монтаж шифера производится в следующем порядке:

  • монтируют три листа нижнего ряда;
  • устанавливают два – следующего ряда;
  • опять монтируются три листа нижнего.

По такому алгоритму перекрытие крыши делается до самого конька. Крепить листы шифера следует на специальные гвозди. В материале при этом предварительно просверливаются отверстия. На каждый лист обычно уходит 4 гвоздя. Под них обязательно следует использовать прокладку из резины. Крепят листы шифера для предотвращения разрушения покрытия из-за температурных колебаний с небольшим люфтом. Забивать гвозди следует в вершину волны.

После того как весь шифер будет уложен, для обеспечения герметичности кровли следует установить коньковый элемент. Сделать его можно из жести или окрашенных досок.

Еврошифер (ондулин и другие разновидности) монтируется примерно по такой же технологии. Единственное, в этом случае следует внимательно прочитать инструкцию производителя. В ней могут быть описаны некоторые касающиеся установки нюансы.

Перекрытие крыши металлочерепицей: основные правила



Этот материал стоит дороже шифера, но и служит намного дольше. К тому же и выглядит металлочерепица гораздо привлекательнее. Монтировать такие листы можно на кровли с углом наклона скатов от 14 градусов. Шаг обрешетки в данном случае зависит от ширины волны материала. Набивать доски следует так, чтобы они приходились под гребень волны.

конструкция крыши перекрытия

Установка листов

Собственно, сам порядок укладки листов этой разновидности примерно такой же, как и у шифера. Поставляется этот материал обычно с большим количеством разного рода доборных элементов. Прежде чем приступать собственно к обшивке кровли листами металлочерепицы, следует установить водосливную систему.

Сделать это, в том числе и самостоятельно, несложно. Предварительно на нижнем краю ската устанавливается карнизная планка. Крепят ее с использованием саморезов, располагая их с шагом в 25 см. Собственно, сам желоб-приемник фиксируется с помощью дугообразных кронштейнов, установленных на расстоянии 1-1,2 м друг от друга. Водосточную трубу закрепляют к стене на специальные хомуты.

На следующем этапе монтируют нижние ендовные ковры (если этого требует конструкция крыши). Перекрытия кровли, собранные с использованием металлочерепицы, получаются надежными также при условии предварительного монтажа гидроизоляционного фартука дымохода. Только после установки последнего можно приступать к креплению, собственно, самих листов кровельного материала. Раскраивают металлочерепицу исключительно с использованием простых ножниц по стали или электрических. Болгарку для резки этого материала применять нельзя. При установке самих листов нужно следить за совпадением капиллярных канавок.

После того как крыша будет обшита листами, монтируются фронтонные торцевые планки, коньковый элемент, фартук дымохода и верхние ендовы.

перекрытие крыши утеплением

Как устанавливают профнастил

Принцип монтажа листов этой разновидности схож с технологией обшивки кровли металлочерепицей. Перекрытие крыши профнастилом, однако, можно делать и в том случае, если ее скаты наклонены менее чем на 12-14 градусов. Весит этот материал немного больше металлочерепицы. Стоит он дешевле, но поднимать его на крышу сложнее. Однако, собственно, сам монтаж профнастила проще, чем металлочерепицы. Дело в том, что в данном случае не нужно следить за капиллярными канавками и сохранностью верхнего защитного слоя. Резать профнастил можно в том числе и болгаркой.

Как сделать перекрытие крыши с использованием других материалов

Помимо металлических и асбоцементных листов для защиты кровли может применяться рубероид, а также гибкая или глиняная черепица. Рулонные мягкие материалы обычно используют на пологих крышах (до 15 градусов). Обрешетку под рубероид устраивают сплошную – из фанеры или ДСП. Наклеивают полосы в 2-3 слоя на расплавленный битум. Им же промазывают швы.

При использовании гибкой черепицы на сплошную обрешетку предварительно монтируется подкладочный ковер. Сам кровельный материал просто наклеивается на него в определенном порядке липким слоем вниз.

перекрытие крыши шифером

Под глиняную черепицу, поскольку материал это тяжелый, обустраивают прочную обрешетку из бруса с шагом, соответствующим размерам плитки. Крепится этот материал на каркас кровли посредством шурупов через специальные отверстия (с люфтом). На каждую третью черепицу накладывается скоба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перекрытие крыши с использованием различных материалов