Навес для бассейна из поликарбоната своими руками

Бассейн на современном дачном участке уже не является роскошью. Такая конструкция вполне доступна даже для среднестатистического потребителя, а тем более если вы можете выстроить ее самостоятельно. Однако этот элемент ландшафтного дизайна важно спроектировать и соорудить правильно, нужен и надлежащий уход за ним. У владельца участка рано или поздно возникает мысль о том, что необходимо возвести навес для бассейна, который может быть выполнен из любого материала. Одним из популярных является поликарбонат. Конструкция позволит поддерживать воду в чистоте, а также преобразит территорию.

Видео: как сделать крышку для бассейна своими руками

Необходимость строительства навеса

навес для бассейна

Если вы все еще думаете, нужен ли навес над бассейном, то необходимо рассмотреть положительные характеристики данной конструкции, которые заключаются в том, что вода не загрязняется так быстро, соответственно, очищать ее придется гораздо реже. Помимо прочего, пользоваться бассейном в этом случае можно будет даже во время дождя или сильного ветра. Да и другие неблагоприятные погодные условия не смогут помешать вам наслаждаться чистой водой.

Навес защитит от солнечных лучей, поэтому купаться можно будет даже при сильно палящем солнце. Расход электроэнергии на подогрев воды будет снижен, а вода из бассейна не будет испаряться столь быстро. Кроме того, в осенне-зимний период на конструкцию не будут воздействовать негативные погодные условия.

Навес для бассейна может быть выполнен из разных материалов. Но поликарбонат – это решение, которое отличается легкостью и прочностью, а также способностью пропускать и рассеивать ультрафиолет. Материал погодостойкий, пожаробезопасный и устойчивый к процессам коррозии.

Приобрести его можно по доступной цене, ухаживать за поверхностью довольно просто, а прослужит она не один год.

Подготовка материалов и инструментов

навес для бассейна из поликарбоната

Если вы решили соорудить навес для бассейна, то перед началом работ необходимо подготовить определённые инструменты и материалы. Среди них:

  • поликарбонат;
  • крепеж;
  • саморезы;
  • болты;
  • сварочный аппарат;
  • ножовка по металлу;
  • электрический лобзик;
  • рулетка;
  • уровень;
  • профильная труба круглого или прямоугольного сечения;
  • бетонная смесь;
  • лопата;
  • перфоратор;
  • бетономешалка.

Создание фундамента

навес для бассейна фото




Конструкция навеса получится достаточно легкой, однако объемное накрытие все равно требует наличия фундамента. Конструкция устанавливается на бетонное основание, которое углубляется на 50 см в почву. После высыхания растворной смеси поверхность фундамента необходимо обложить плиткой, что дополнительно защитит строение от воздействия влаги.

Работа над каркасом

бассейн под навесом

Навес для бассейна будет основан на каркасе, который может быть выполнен из металла или древесины. Лучше всего прибегнуть к первому варианту, так как возле бассейна будет постоянно испаряться вода. Создание каркаса предполагает сгибание профиля таким образом, чтобы получилось арочное покрытие.

При наличии соответствующих навыков вы можете попробовать сделать несущую конструкцию самостоятельно. Профили перебрасываются через чашу и укрепляются к фундаменту болтами. Далее дуги протягиваются с шагом в метр друг от друга, а между ними устанавливаются ребра жесткости. Детали соединяются болтами или свариваются. Если навес для бассейна из поликарбоната будет выполняться на основе металлического каркаса, то последний перед сборкой необходимо обработать антикоррозийным средством.

Проведение обшивки

навес для бассейна своими руками

Видео: Маэстрия Навес своими руками , Навес из поликарбоната

На листах укрывного материала необходимо будет отметить точки соединения с каркасом. Далее проделываются отверстия для установки саморезов. Для того чтобы исключить повреждение обшивки, пленку удалять на этом этапе не следует. Под воздействием тепла материал будет расширяться, поэтому отверстия должны иметь несколько больший диаметр по сравнению с размером саморезов. Поликарбонат должен фиксироваться на профиле саморезами, под шляпки которых необходимо уложить резиновые шайбы. Полученные стыки между шляпками и поликарбонатом обрабатываются герметиком.

Стоит признать, что использование саморезов не является самым лучшим решением для проведения подобных работ. Но если вы решили предпочесть именно данную технологию, то лучше всего приобрести их с уплотнительными шайбами, которые изготавливаются из EPDM-материала. Они позволят равномерно распределить нагрузку по поверхности полотна в точке крепежа.

Видео: Навес над БАССЕЙНОМ из поликарбоната. На самом деле не сложно!

Выбирая саморез, вы должны предпочесть тот, диаметр которого равен или больше 6 мм. Для правильной установки потребуется шуруповерт, с помощью которого провести работы удастся в минимальные сроки. Когда выполняются навесы для бассейнов из поликарбоната, фото которых вы сможете рассмотреть в статье, саморезы должны располагаться перпендикулярно по отношению к плоской поверхности.



Не следует прилагать большие усилия, чтобы не разрушить поверхность панели и перегородки. Если саморез оказался пережат, а поверхность деформировалась, то крепеж необходимо немного отпустить. При сохранении первоначальной формы переборок поверхность должна восстановиться.

Раздвижной навес для бассейна

навесы для бассейнов раздвижные

Навесы для бассейнов раздвижные могут быть изготовлены из профиля и специального механизма, длину которого необходимо подобрать, будучи на участке. Как только вы осуществили все необходимые замеры, можно отправляться в магазин, где вы сможете приобрести поликарбонат и направляющие. По последним будет передвигаться верхняя часть каркаса, которую на этапе установки необходимо синхронизировать.

Некоторые домашние умельцы стараются выполнить такой механизм самостоятельно, но специалисты советуют отказаться от данного замысла и приобрести заводскую модель, так как в первом случае конструкция будет передвигаться с большим шумом, а со временем она может перекоситься, и передвижение не будет столь легким, как прежде. Бассейн под навесом, который вы сделаете раздвижным, может накрываться поликарбонатом лишь частично.

Если же вы хотите оставить бассейн на зиму и сделать его отапливаемым, то навес можно сделать полностью закрытым. В этом случае купание станет возможно даже поздней осенью.

Использование в качестве крепежа стяжных лент

навесы для бассейнов из поликарбоната фото

Навес для бассейна, фото которого вы сможете отыскать в статье, может быть выполнен с использованием стяжных лент, которые позволяют фиксировать поликарбонат. Они изготавливаются из полиэстера или оцинкованной стали. Данный способ нельзя называть новым, с его помощью можно максимально плотно прижать панели к арочному сооружению, не повредив при этом полотно.

Лента перекидывается через конструкцию и с обеих сторон фиксируется замками на болтах. Среди основных преимуществ использования данной технологии можно выделить короткие сроки монтажа, возможность раскрытия навеса, легкость демонтажа, а также плотную стыковку материала внахлёст.

Использование термошайб для установки поликарбоната

Когда изготавливается навес для бассейна своими руками, поликарбонат может быть укреплен к каркасу с помощью термошайб. Данный способ является одним из надежных и верных. Пластиковая шайба изготавливается в виде зонта, ножка которого рассчитана для использования 5-мм самореза. В нижней части шляпки есть посадочное место для шайбы. В верхней части находится потайное углубление, в котором открывается головка самореза. При этом крепеж полностью защищен от коррозии. При установке поликарбоната на стропила каркаса с помощью термошайб в полотнах необходимо проделать отверстия, диаметр которых больше на 2 мм по сравнению с диаметром ножки. Это исключает деформацию полотна в точках пережима в процессе увеличения или уменьшения линейных размеров. Между термошайбами необходимо оставить расстояние в 30 см.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Навес для бассейна из поликарбоната своими руками