Правильная установка акриловой ванны

Видео: Установка акриловой ванны в штробу. Краснодар.

Во время капитального ремонта в ванной комнате потребуется не только облицовка стен и пола, полная замена старых сантехнических приборов, но и установка акриловой ванны, поскольку такие модели обладают легкостью и другими плюсами по сравнению со старыми конструкциями из чугуна. В случае самостоятельного монтажа необходимо в итоге получить хороший слив, отлично стоящую на нужном месте ванну, а также полное примыкание ее бортов к стенкам, чтобы в дальнейшем избежать протечки воды.

Выбор конструкции: как правило, установка акриловой ванны начинается с правильного выбора подходящей модели, причем не следует приобретать дешевые конструкции, поскольку их тяжело монтировать. Хорошую ванну можно отличить по армированному бортику с небольшим утолщением по периметру, который внутри остается пустотелым, а также по толстому и жесткому дну. Наружные углы конструкции не должны загибаться вниз, поскольку в такой ситуации вода будет стекать плохо. Металлический каркас вовсе не обязателен, так как при нагреве не сопрягается с конструкцией акриловой ванны.




Подготовительный этап: любая установка ванны своими руками возможна лишь тогда, когда из помещения вынесена старая, отслужившая свой век конструкция. Оставшийся канализационный выход нужно очистить изнутри, тщательно протерев отверстие, а затем следует собрать связку без использования гофры. Стыкам рекомендуется уделять особенное внимание, тщательно обрабатывая их герметиком, а потом слив-гофра вставляется в канализационный выход, крепится изолентой, а соединение заливается силиконом.

Видео: СБОРКА-МОНТАЖ акриловой ванны

Установка: начиная монтаж акриловой ванны, переверните конструкцию, рассматривая расположенные по краям углубления. По периметру нужно выложить неплотный проволочный жгут, причем можно уложить куски проволоки внахлест, заливая их бетонным раствором на уровне краев. В раствор желательно добавить жидкое стекло или ПВА, чтобы заливка получилась эластичной и прочной. Первые пять сантиметров от края конструкции нужно оставить в виде ровной площадки, а затем следует бетонный накат высотой примерно десять сантиметров, который будет обладать шумопоглощающими характеристиками.

Пока раствор сохнет, можно заняться подготовкой основания, которое выкладывается на пару сантиметров выше пола в ванной комнате, однако должно оставаться место для слива. Дальше осуществляется уже непосредственная установка акриловой ванны, причем к конструкции нужно сначала прикрепить ножки, играющие роль надежной опоры. Такие опоры нужно прикрепить болтами к днищу, и если никаких отверстий в модели ванны для этого не предусмотрено, их следует очень аккуратно сделать самостоятельно. Когда бетонное основание высохнет, конструкцию с уже прикрепленными ножками остается перевернуть, а затем расположить в нише так, чтобы она встала намертво.

Видео: Установка каркаса на ванну Тритон



Советы: чтобы установка акриловой ванны прошла без проблем, желательно прислушаться к следующим рекомендациям. Специалисты советуют по возможности вместо дешевого герметика использовать ультрасовременную смесь, изготовленную на базе MS-полимера. Поскольку акриловая ванна будет прижиматься к двум стенам, ее задний борт можно дополнительно облицевать кафельной плиткой, а затем тщательно промазать шов.

В панельных зданиях с ванными комнатами небольшой площади рекомендуется перед началом работ тщательно промерить стены, обязательно учитывая последующую укладку кафеля, поскольку в противном случае акриловая ванна потом может не поместиться на данное место. Желательно выложить кафелем боковую и переднюю стенку, затем заняться установкой ванны и только потом переходить к облицовке кафельной плиткой задней стенки, чтобы края плитки вплотную примыкали к самой конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная установка акриловой ванны